Лекции.Орг


Поиск:




Русский язык как язык синтетического грамматического строя с элементами аналитизма

СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

МОРФОЛОГИЯ

(ИМЕННЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ)

 

МОРФОЛОГИЯ КАК РАЗДЕЛ ЛИНГВИСТИКИ, ПРЕДМЕТ ЕЁ ИЗУЧЕНИЯ

 

ТЕМЫ

1. Русский язык как язык синтетического грамматического строя с элементами аналитизма.

2.  Морфология как учение о грамматических значениях, категориях и формах слов.

3. Грамматические значения и грамматические категории слов. Словоизменительные и классифицирующие морфологические категории.

4.  Способы выражения грамматических значений: синтетические и аналитические.

5. Слово как лексема и слово как словоформа. Понятие морфологической парадигмы: полная, частная, дефектная

6. Учение о частях речи и принципы их классификации. Самостоятельные и служебные части речи в русском языке.

Морфология как учение о грамматических значениях, категориях и формах слов

 

Морфология является частью грамматики.

Грамматика – это раздел науки о языке, который изучает самые общие значения слов, их грамматические категории и правила построения словосочетаний и предложений.

Термином грамматика называют и сам формальный строй языка, который представлен такими единицами, как слово, словосочетание и предложение, которые выступают в своих отвлечённых (абстрактных) значениях. Например, каждое имя существительное с точки зрения грамматики имеет значение предмета, каждый глагол – значение действия, каждое прилагательное – значение признака и т.д.

Грамматика делится на две части:

1) морфологию, изучающую грамматические значения, категории и правила образования форм слов;

2) синтаксис, изучающий правила построения словосочетаний и предложений.

Предметом изучения грамматики являются те языковые формы и средства, которые используются для выражения мыслей человека. Говорят люди, живущие на Земле, почти на трёх тысячах языков, которые отличаются не только словарным составом (когда один и тот же предмет, процесс или признак в разных языках обозначается по-разному), но и теми языковыми средствами, которые называются грамматическими. Например, в русском языке имена существительные изменяются по падежам и числам, а в английском языке – только по числам. Грамматические, формальные особенности языков учитывает их типологическая классификация.

Русский язык как язык синтетического грамматического строя с элементами аналитизма

 

С точки зрения типологической классификации, русский язык относится к языкам синтетического строя, хотя в нем встречаются элементы аналитизма. Это значит, что в русском языке в большинстве случаев слово выражает и конкретное, только ему свойственное значение, и общее, свойственное целым классам слов грамматическое значение. Чаще всего грамматические значения слов в русском языке выражаются особыми морфемами, которые входят в состав слов, – окончаниями. Именно поэтому языки типа русского еще называют флективными (от латинского слова флексия – окончание).

Например, в прилагательном белый лексическое значение (название цвета) выражено корнем бел-, а окончание -ый выражает грамматические значения мужского рода, единственного числа, именительного падежа, и все русские прилагательные, у которых есть окончания -ый (- ий), имеют такие же грамматические значения (теплый, добрый, синий, яркий и т.д.).

В языках другого строя, аналитического, к которым относится, например, английский, грамматические значения передаются или отдельными словами, или порядком слов в предложении. Сравните:

I am reading the newspaper.

Reading is very useful.

Слово reading в зависимости от места в предложении может быть глаголом, обозначающим действие, которое происходит в момент речи, и существительным (тогда на русский язык оно переводится словом чтение).

Вместе с тем трудно найти язык, который был бы чисто синтетическим или чисто аналитическим. Так, в английском языке значение множественного числа большинства существительных передается с помощью окончания - s, а значение прошедшего времени правильных глаголов – окончанием - ed.

В грамматическом строе русского языка можно встретить и элементы аналитизма. Например, аналитическими являются формы будущего времени глаголов несовершенного вида, которые состоят из двух слов:

буду читать будем читать
будешь читать будете читать
будет читать будут читать

В таких формах лексическое значение (название действия) передается инфинитивом, а грамматические значения будущего времени, лица и числа – различными формами глагола быть.

Так как в русском языке большинство форм слов все же образуется синтетически, то можно сказать, что русский язык – это язык синтетического строя с элементами аналитизма.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
За об’єктами вкладень інвестиції поділяються на реальні та фінансові. | Учение о частях речи и принципы их классификации. Самостоятельные и служебные части речи в русском языке
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1247 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

781 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.