Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 2. Методические рекомендации к выполнению контрольной работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению контрольной работы по дисциплине

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО

для студентов заочной формы обучения

 направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

 

"К печати, в свет разрешено"

Протокол №  2 от  06.10.17 г.

Свидетельство №__________

Составители:                                     И.Э. Кутовая

                                                                                                                                                                                        

Весь цифровой и фактический материал,

библиографические сведения проверены.

Написание единиц отвечает стандартам

 

Луганск 2017

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛНР

«ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ»

 

Институт юриспруденции и международного права

 

Кафедра хозяйственно-правовых дисциплин и процесса

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению контрольной работы по дисциплине

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО

для студентов заочной формы обучения

 направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

 

  

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

                                                                            на заседании кафедры  хозяйственно-         правовых дисциплин и процесса

                                                                            Протокол № 2 от 06 октября 2017 года                                                  

 

 

 

 

Луганск 2017

 

УДК 342.951(072)

ББК

Составители:

Кутовая И.Э.,

доцент кафедры хозяйственно-правовых дисциплин и процесса, канд. юрид. наук, доц.,

Кутовой Р.В.,

доцент кафедры хозяйственно-правовых дисциплин и процесса,

канд. пед. наук.

 

Рецензенты:

Афанасьев К.К.

доцент кафедры правоведения ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля», к.ю.н., доцент;

 

 

Информационное право: методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»/ Сост. И.Э. Кутовая; ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля» - Луганск: Изд-во ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля», 2017. - 26с.

 

 

Материалы содержат общие положения, задания к контрольным работам, рекомендации по выполнению контрольной работы,  список учебной и нормативной литературы.

Материалы рассчитаны на студентов высших учебных заведений.

 

 

© Кутовая И.Э., Кутовой Р.В., 2017 год

© ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля», 2017 год

Раздел 1. Общие положения

Цель выполнения контрольной работы – проверка усвоения теоретических знаний курса "Информационное право" и умение применять полученные знания на практике, самостоятельно анализировать конкретные правоотношения и давать аргументированные ответы на поставленные вопросы.

Контрольная работа состоит из одного теоретического вопроса и задачи.

Выполнению контрольной работы предшествует изучение рекомендованных законодательных и подзаконных актов, обобщений хозяйственной, прокурорской и управленческой практики применения информационного законодательства. Также необходимо изучить учебный материал в соответствии с программой курса "Информационное право" с помощью учебников.

Решение задач предполагает выработку у студентов навыков применения на практике теоретических положений и нормативных актов.

Непосредственное решение задач-казусов необходимо начинать с изучения и усвоения фактических обстоятельств фабулы изложенного дела, имеющие юридическое значение и изложены в соответствующих условиях задачи. Четкое понимание дает возможность определить круг правоотношений и применить соответствующие информационные правовые нормы.

После установления фактических обстоятельств дела и выбора соответствующей правовой нормы необходимо дать указанным обстоятельствам достоверную и полную научно обоснованную юридическую квалификацию, используя при этом совокупность способов толкования правовых норм.

Решение задач должно сопровождаться обоснованным выводом, содержащий оценку отдельных действий и поведения субъектов этих правоотношений и в сжатой форме четкий ответ на поставленные вопросы и обобщенную оценку обстоятельств дела. При необходимости следует дать оценку юридическим последствиям неправомерного поведения субъектов правоотношений со ссылкой на конкретные нормы.

Решения могут считаться обоснованными, если в процессе даны ссылки на действующее на территории Луганской Народной Республики законодательство (согласно Закону Луганской Народной Республики «О нормативных правовых актах в Луганской Народной Республике» от 30 апреля 2015 года:

«Законодательство Украины, а также законы и иные нормативные правовые акты, принятые (изданные) правотворческими органами бывшего Союза Советских Социалистических Республик, иными правотворческими органами, прекратившими впоследствии свое существование, но нормативные правовые акты, которых действовали на территории Украины до вступления в силу Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, а именно до 18 мая 2014 года, применяются на территории Луганской Народной Республики в части, не противоречащей Временному Основному Закону (Конституции) Луганской Народной Республики, международным договорам Луганской Народной Республики, законам и иным нормативным правовым актам Луганской Народной Республики, до принятия (издания) соответствующих законов и иных нормативных правовых актов.» ( п.3, Гл. 5. Заключительные и переходные положения).

Раздел 2. Методические рекомендации к выполнению контрольной работы

Контрольная работа должна быть выполнена аккуратно, не должна иметь много грамматических и орфографических ошибок, исправлений, загрязнений текста, содержать ненаучны выражения и высказывания. Все задания контрольной работа должны четко соответствовать варианту, согласно представленной в настоящих методических указаниях таблицы вариантов (с. 19), вариант должен быть указан на титульном листе контрольной работы.

Пример использования таблицы:

фамилия студента: Петров. Первая буква фамилии "П", которую следует отметить на первом столбце таблицы.

Имя студента: Борис. Первая буква имени "Б", ее следует отметить на первой строке таблицы.

Номер выполняемого варианта находится на пересечении строки "П" и столбца "Б", это №12, значит, номер выполняемого варианта - 12.

Все страницы контрольной работы должны быть пронумерованы.

Изложение условий задачи в контрольной работе перед ее решением является обязательным. Каждый вопрос начинается с новой страницы. Изменять последовательность изложения ответов не рекомендуется.

Контрольная работа может быть выполнена на листах формата А4, или в тетради; в письменной или печатной форме. В контрольную работу студент может включать графические схемы, рисунки, таблицы, которые должны быть оформлены согласно действующим правилам. Ссылки на источники делаются следующим образом: в конце той части текста, на которую студент делает ссылку, но перед точкой ставятся квадратные скобки в которых указывается номер источника согласно перечню литературы, например: [1]. Если ссылка делается на несколько источников, то эти источники разделяются точкой с запятой, например: [1, 2]. Если ссылка делается на цитату, то в конце соответствующей цитаты отмечается не только номер источника. но и номер страницы (страниц) где расположена эта цитата, например: [7, С. 236]. Ссылки на источники является обязательным.

Теоретические и практические задачи контрольной работы должны быть раскрыты на достаточном уровне, содержать в конце небольшие выводы. Объем контрольной работы примерно колебаться в диапазоне от 10 до 12 листов формата А4 с размещением текста только на лицевой стороне листа.

В конце работы обязательно указать перечень используемой литературы и нормативных актов в соответствии с установленными требованиями.

При выполнении контрольной работы не допускаются произвольные сокращения текста, кроме общепризнанных. Работа должна быть выполнена разборчивым почерком или напечатана.

На титульном листе должны быть указаны полное название вуза, название кафедры, название дисциплины, номер варианта; фамилия и инициалы, группа студента, а также фамилия и инициалы, должность и ученую степень преподавателя. Внизу посередине должен быть указан город, где выполнена контрольная работа (Луганск) и год выполнения.

Работа собственноручно подписывается студентом с указанием даты выполнения.

Контрольная работа оценивается: "зачтено", "не зачтено".

Не зачтённая контрольная работа возвращается студенту для исправления недостатков. После устранения недостатков ее необходимо вернуть вместе с новым вариантом.

Наиболее типичные ошибки, при наличии которых работа не допускается к защите:

- работа, выполненная студентом не по своему варианту;

- работа, в которой просто переписаны статьи нормативно-правовых актов (законов);

- работа, содержит неполные ответы на теоретический вопрос;

- работа, выполненная неразборчивым почерком или состоит из сплошных сокращений;

- выводы в задаче не подкреплены ссылками на действующее законодательство.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Раздел 3. Тематика индивидуальных заданий
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 148 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1289 - | 1209 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.