Лекции.Орг


Поиск:




Субъективное переживание и функции удовольствия-радости




Как и в случае с другими эмоциями, переживание радости по своей сути одина­ково у детей и у взрослых. Если нам удастся представить, как переживает радость младенец, то мы, вероятно, сможем лучше понять суть истинно радостного пережи­вания взрослого человека. Переживание радости младенца можно охарактеризовать как чувство удовольствия, хотя это удовольствие отлично от сенсорного удоволь­ствия. Чувство радости не зависит от стимуляции эрогенных зон или раздражения вкусовых рецепторов. Оно не вызывается приятными для слуха звуками или радую­щими взор красками. Все эти раздражители могут лишь способствовать возникно­вению радостного переживания, но не вызывают его непосредственно. Тем не менее, радость переживается как приятное, желанное, полезное, несомненно, позитивное чувство, которое в самых общих словах можно назвать чувством психологического комфорта и благополучия. При радостном переживании душа и тело пребывают в состоянии релаксации или игры. Ребенок не испытывает ни психологического, ни физического стресса, он беззаботен, он чувствует себя легко и свободно. Даже дви­жения его становятся легче и уже сами по себе приносят ему радость.

Все эти ощущения, составляющие суть радостного переживания ребенка, вос­производятся в переживании взрослого человека. Когда мы радуемся, мы становим­ся увереннее в себе, начинаем понимать, что живем не напрасно, что наша жизнь преисполнена глубокого смысла. Мы чувствуем себя любимыми, нужными, мы довольны собой и миром. Мы полны энергии, мы уверены в том, что преодолеем любые трудности.

Радость обостряет восприимчивость к миру, позволяет нам восхищаться и на­слаждаться им. Радостный человек видит мир в его красоте и гармонии, восприни­мает людей в их лучших проявлениях. Он склонен скорее получать удовольствие от объекта, наслаждаться им, нежели анализировать и критически осмыслять его. Он воспринимает объект таким, каков он есть, не стремясь улучшить или изменить его. Он воспринимает объект как часть мира, чувствует свою близость, причастность к нему, а не отдаляется, чтобы «опредметить» его. Объект воспринимается человеком как продолжение, расширение его собственного «Я». Почему мистические пережи­вания доставляют людям такую огромную радость? Причина, вероятно, заключает­ся в том чувстве благоговения, которое мы испытываем, когда нам приоткрывается тайна, – мы застываем перед ней в трепете, понимая, что никогда не сумеем по­стичь ее до конца, а можем лишь радоваться ей, наслаждаться ею (Meadows, 1968).

Радость заставляет человека с особой остротой ощутить свое единство с миром. Радость – это не просто позитивное отношение к миру и к себе, это своеобразная связь между человеком и миром. Это обостренное чувство сопричастности, соб­ственной принадлежности к миру.

Известно, что радость часто сопровождается ощущением энергии и силы. Ощущение энергии, сопровождающее радостное переживание, вызывает у че­ловека чувство компетентности, уверенности в собственных силах.

Можно предположить, что именно эта взаимосвязь между радостным переживанием, ощущением энергии и чувством компетентности и вызывает то трансцен­дентное чувство свободы (Meadows, 1968), которым часто сопровождается эмоция радости, – чувство выхода за пределы собственного «Я» и обыденной реальности, чувство соприкосновения с непостижимым и вечным. В состоянии радостного эк­стаза человек ощущает необыкновенную легкость, энергичность, ему хочется ле­тать, и он порой действительно ощущает себя воспарившим, и тогда все приобрета­ет для него иную перспективу, иное значение, иной смысл.

Радостный человек ощущает себя в гармоничном единстве с объектом своей ра­дости и в какой-то степени с миром. Есть рассказы людей, которые в состоянии эк­статической радости переставали осознавать собственное «Я», теряли идентич­ность, как это бывает при мистических переживаниях, связанных с медитацией.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 130 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

964 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.