Лекции.Орг


Поиск:




Соревнования в заданном направлении на лыжах.

3.4.6.1. Дистанции оборудуют согласно п. 2.5., 3.1., с учетом следующих дополнительных требований:

3.4.6.1.1. Призма и обозначение КП должны быть подвешены над лыжней так, чтобы они были хорошо видны участникам. Средства отметки должны быть установлены так, чтобы участникам было удобно ими пользоваться на КП. Снег в точке КП должен быть уплотнен, чтобы позволить отмечаться нескольким участникам и разворачиваться для движения в обратном направлении. Место установки КП выбирается таким образом, чтобы профиль лыжни позволял спортсмену легко остановиться и уверенно стоять на КП.

“Э” 3.4.6.1.2. Технический пункт, на котором участник может заменить вышедшее из строя снаряжение, оборудуют примерно посередине дистанции, в любом месте обязательного посещения участниками (один из КП, маркированный участок). Организатор должен обеспечить доставку запасного инвентаря участников на этот пункт.

3.4.6.2. На карту, выдаваемую участнику, наносят: точку начала ориентирования (старт), КП, их порядковые номера и обозначения, обязательные для прохождения маркированные участки, финиш (если от последнего КП до финиша есть маркировка, финиш не наносят). Старт, КП и финиш соединяют прямыми линиями с включением маркированных участков. Кроме того, наносят необязательные для прохождения маркированные участки, проходы в препятствиях, пункты питания, медицинской помощи и технический пункт.

3.4.6.3. Новые лыжни, которые не отражены на карте, при необходимости на местности показывают специальным знаком — черным крестом на табличке размером 20 х 30 см.

 

3.4.7. Соревнования на маркированной трассе “МТ”.

3.4.7.1. Дистанции оборудуют согласно п.2.5., с учетом следующих дополнительных требований:

3.4.7.1.1. Дистанция должна быть промаркирована от старта до финиша таким образом, чтобы у участников не возникало трудностей с определением направления движения. На дистанции устанавливаются КП, а также рубежи отметки контрольных пунктов (сокращенно “Рубеж отметки”) и, если это требуется, пункты оценки правильности фиксации участниками КП (сокращенно “Пункт оценки” или ПО). ПО должен быть оборудован так, чтобы участник свободно видел свою оценку.

3.4.7.1.2. КП оборудуют в соответствии с п. 3.4.6.1.1. Допустима “плоская” призма с бело-оранжевыми (красными) полями и обозначением КП на обеих ее сторонах.

3.4.7.1.3. Дистанция каждой группы должна быть промаркирована своим цветом от начала и до конца. В случае прохождения двух или нескольких дистанций разных групп по одному участку, этот участок должен быть промаркирован цветами всех дистанций.

3.4.7.1.4. Обозначением КП является его порядковый номер на дистанции. Если КП используется для разных дистанций, порядковые номера данного пункта должны быть указаны для каждой дистанции.

3.4.7.2. На карту, выдаваемую участнику, наносят точку начала ориентирования (старт). Маркированную на местности трассу на карту обычно не наносят. Для младших возрастных групп допускается нанесение маркированной трассы на карту участников, а также нанесение контрольных пунктов (истинных и ложных)

3.4.7.3. Соревнования на маркированной трассе могут проводиться:
Вариант А – по принципу начисления штрафа по системе «правильно-неправильно» с отметкой в карточке летнего типа или ЧИПом;
Вариант В – по принципу начисления штрафа в зависимости от величины ошибки в нанесении КП с отметкой КП карандашом или специальным компостером на карте;
Вариант С – по принципу начисления штрафа в зависимости от величины ошибки в нанесении КП с отметкой в карточке летнего типа или ЧИПом.

3.4.7.3.1. При любом варианте проведения участник обязан зафиксировать местоположение КП:
- Проколом имеющейся у него иглы диаметром не более 1 мм на карте, полученной на старте. Фиксация производится в любом месте трассы (петли трассы), но не позже, чем на очередном “Рубеже отметки”.
- Проколом иглой или фиксатором судейской системы на карте, предоставляемой на «Пункте оценки» ПО.
Фиксация (прокол) ПО или РО не производится.
По вариантам А и С других отметок на карте не производится.
По варианту В - фиксацию (прокол) КП участник отмечает крестом карандашом, которым оборудован следующий КП. Последний КП отмечается на РО. Возможно применение специального зимнего компостера, объединяющего фиксацию и отметку.

3.4.7.3.2. По вариантам А и С участник должен отмечать факт прохождения каждого КП, оборудованного на дистанции, с помощью средств отметки, имеющихся на данном КП, аналогично соревнованиям в заданном направлении.

3.4.7.3.3. На карте, с которой участник проходит дистанцию, он вправе делать любые пометки.

3.4.7.4. Фиксация точки КП считается правильной, если центр отверстия прокола (точка касания карты фиксатором) удален от истинной точки КП не более чем на 2 мм.
В случае разрыва карты измерение производится от дальнего края разрыва.

3.4.7.4.1. За ошибку в нанесении КП более чем на 2 мм участник получает штраф. Штраф на средней и классической МТ назначается в минутах. Штраф в спринте и в эстафете на МТ назначается в виде штрафных кругов. Длина штрафного круга – от 200 до 300 метров. По этому принципу могут проводиться соревнования и на средней дистанции, а также в комбинации.

3.4.7.4.2. По варианту А - максимальный штраф, назначаемый на одном КП, равен «Цене штрафа» и устанавливается в размере 1 минуты или одного штрафного круга. На соревнованиях ветеранов, детских возрастных групп, массовых соревнованиях возможно устанавливать «Цену штрафа» в 2 или 3 минуты или двух штрафных кругов. «Цена штрафа» не зависит от масштаба карты.
Каждая недостающая или лишняя фиксация точки КП рассматривается как ошибка участника, за которую назначается «Цена штрафа». На одном КП может быть назначена только одна «Цена штрафа».

3.4.7.4.3. По вариантам В и С «Цена штрафа», равная 1 минуте, назначается за каждые следующие полные или неполные 2 мм ошибки в фиксации КП. Максимальный штраф, назначаемый на одном КП, устанавливается в размере от 2-х до 5-ти минут.

3.4.7.4.4. Каждая лишняя фиксация (прокол) точки КП по вариантам А и С и каждая лишняя отметка (крест или оттиск компостера) по варианту В считается ошибкой участника, за которую назначается максимальный штраф. Максимальный штраф назначается также при отклонении отметки (центра креста) от прокола более чем на 3 мм (по варианту В).

3.4.7.4.5. Каждая недостающая фиксация (прокол) точки КП при наличии отметки (компостером в карточке по вариантам А и С, крестом карандашом соответствующего цвета по варианту В) считается ошибкой, за которую начисляется максимальный штраф (варианты А и С), и максимальный штраф плюс одна минута (вариант В).

3.4.7.4.6. На одном КП может быть назначен только один максимальный штраф.

3.4.7.4.7. Для варианта В - если на расстоянии 3 мм и менее от центра креста имеется несколько проколов, то измерение производится от дальнего прокола относительно истинной точки КП.

3.4.7.5. Результат участника может быть аннулирован, если хотя бы одна отметка (компостером в карточке по вариантам А и С, крестом соответствующего цвета или специальным компостером по варианту В) отсутствует или не соответствует образцу.

3.4.7.6. Результат участника определяется как сумма времени прохождения дистанции и штрафного времени или как сумма времени прохождения дистанции и штрафных кругов. При равенстве результатов лучшее место присуждается участнику, имеющему меньшее штрафное время (меньшее число штрафных кругов). Если штраф также равный, места определяются согласно п.4.2.2.

3.4.7.7. Результат участника, получившего максимальный штраф более чем на 2/3 КП, может быть аннулирован.

3.4.7.8. Прохождение участниками штрафных кругов фиксируется в протоколе контролером или с использованием средств электронной отметки (оборудованного аналогично КП на дистанции). На соревнованиях с дистанциями класса МС и выше рекомендуется проводить хронометраж прохождения штрафных кругов. Если участник не прошел назначенное число штрафных кругов, его результат может быть аннулирован.

3.4.7.9. Участник обязан проходить штрафные круги с тем же снаряжением, включая планшет, с которым он прибыл на пункт оценки.

3.4.7.10. Для ускорения и повышения объективности в определении результатов на любой из разновидностей маркированных трасс судьи могут на обратной стороне карт, выдаваемых участникам, нанести “мишени” с центрами в точках КП на данной трассе. Обратная сторона карты должна быть заклеена (закрыта) таким образом, чтобы участник не мог увидеть “мишени”. Участник не имеет права нарушать целостность карты и ее защиты (заклейки с обратной стороны), в противном случае его результат может быть аннулирован.

3.4.7.10.1. Участнику может быть выдана карта для работы на дистанции, а оценка производится на судейской карте, выдаваемой на пункте оценки.

"Э" 3.4.7.10.2. Для соревнований класса МС нанесение мишеней на обратной стороне карты обязательно.

3.4.7.11. При системе начисления штрафа в штрафных кругах, на пункте оценки вывешивается персональная информация о назначении штрафа участнику (можно вывешивать карту участника). При этом цифра штрафа и номер участника должны быть размером не менее 5 см (номер располагается вверху, штраф – снизу) Организатор обязан расположить информацию на табло так, чтобы спортсмен мог считать ее не останавливаясь.

3.4.7.12. Условия проведения соревнований на маркированной трассе с указанием «варианта проведения», «назначением штрафа» и «цены штрафа» должны быть определены в Положении о соревнованиях.

3.4.7.13. При проведении эстафет на маркированной трассе члены команды поочередно проходят свои этапы с определенным количеством КП.

3.4.7.14. Допускается проведение соревнований на маркированной трассе по принципу начисления штрафа по системе «правильно-неправильно» и фиксацией КП с помощью электронного устройства (ЧИПа) без дополнительных проколов. В этом случае на карту участника наносят КП – истинные и ложные. На дистанции устанавливают истинные и ложные КП. Ложные КП на дистанции и на картах участников не совпадают. Участник отмечается в том средстве отметке, которое, по его мнению, соответствует правильному расположению КП. За неправильную и недостающую отметки начисляется штраф.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характер и система проведения соревнований. | Проведение массовых (детских, многодневных) соревнований
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 110 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.