Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Глава 3. Особенности использования космических снимков высокого и сверхвысокого пространственного разрешения при диагностике объектов техносферы.

Специфика технологии космической диагностики объектов техносферы предполагает использование космических снимков высокого и сверхвысокого пространственного разрешения, каждые из которых обладают определенными преимуществами в конкретных задачах. Использование снимков с таких космических систем сверхвысокого разрешения как Ikonos и QuickBird несмотря на свое уникальное разрешение и детальность иногда оказывается нецелесообразным. Речь идет, прежде всего, о многокилометровых трубопроводных трассах, которые проходят по протяженным территориям.

При проведении космической трассодиагностики на острове Сахалин для выявления трассы с требуемой точностью достаточным оказалось использование космического снимка, полученного с Landsat-7. Космические снимки сверхвысокого разрешения незаменимы при выявлении точечных и небольших линейных объектов, а также их многочисленных узлов и элементов в условиях индустриального окружения. Кроме того, они эффективно используются для уточнения информации, полученной с систем более низкого разрешения. Однако излишняя детальность снимков сверхвысокого разрешения иногда приводит к их перегруженности информацией и это мешает визуальному восприятию объектов. Исследуемый объект «теряется» в окружающей среде. Снимки более низкого разрешения генерализируют изображение, маскируя мелкие детали. Решая задачи трассодиагностики нужно рационально подходить к выбору космического снимка, руководствуясь протяженностью трассы, характеристиками объекта и точностью выявления в каждом конкретном случае.


 

Заключение

XXI в. характеризуется качественными изменениями в области дистанционного зондирования Земли: появляются космические аппараты с более совершенными съемочными системами, которые позволяют получать снимки со сверхвысоким пространственным разрешением.

На основе информационных возможностей снимков (данные гипер- и мультиспектральной съемок) были разработаны методы автоматизированного решения ряда задач: выявление гарей, сухостоев, загрязнений водной поверхности, определение степени освоенности с/х полей.  Данные методы основаны на идентификации конкретных объектов по заранее рассчитанным спектрально-энергетическим или пространственным признакам, для их реализации применяются специальные алгоритмы (например: алгоритм кластеризации). Космические снимки высокого разрешения используются для мониторинга лесов, в частности, мониторинга незаконных вырубок лесных насаждений. Здесь эффективны снимки с разрешением от 1 до 10 м, с последующим созданием из них мультивременных композитов (слияние спектральных каналов разновременных космических снимков с интервалом в 1 год). Используются снимки высокого и сверхвысокого разрешения и в диагностике объектов техносферы. Для небольших линейных и точечных объектов эффективно использование снимков со сверхвысоким разрешением, также необходимо их применение при уточнении данных полученных с систем с более низким разрешением. В то же время при диагностике, исследовании протяженных или больших по площади объектов выгоднее использовать снимки с менее высоким разрешением, так изображении на снимке будет самостоятельно генерализовано, и исследуемый объект будет лучше восприниматься. Среди областей применения снимков с более низким разрешением можно отметить прежде всего геологию, там пространственное разрешение практически не играет роли.


Библиографический список

1. Дворкин, Б.А. Новейшие и перспективные спутники дистанционного зондирования Земли / Б.А. Дворкин, С.А. Дудкин // Геоматика. - 2013. - №2. - С. 16-36.

2. Лабутина, И.А. Дешифрирование аэрокосмических снимков: учебное пособие для студентов вузов / И.А. Лабутина. - М.: Аспект Пресс,2004. - 184 с.

3. Шалькевич, Ф.Е. Методы аэрокосмических исследований: курс лекций / Ф.Е. Шалькевич. - Минск.: БГУ, 2006. - 161 с.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мониторинг вырубок леса с использованием космических снимков высокого разрешения. | Н. И. Павленко, И. Л. Андреев, В. Б. Кобрин, В. А. Федоров
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 288 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

4489 - | 4408 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.