Лекции.Орг


Поиск:




Развитие описания элемента Use Case Использование окон




 

Действия начинаются с ввода пользователем символа. Символ воспринимается менеджером ввода. В зависимости от значения введенного символа выполняется один из следующих вариантов:

при значении ENTER - вариант ОКОНЧАНИЯ ВВОДА;

при переключающем значении - вариант ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ;

при обычном значении - символ выводится в активное окно.

Вариант ОКОНЧАНИЯ ВВОДА:

при активном окне меню выбирается пункт меню. В ответ либо выполняется функция обратного вызова (закрепленная за этим пунктом меню), либо вызывается подменю (соответствующее данному пункту меню);

при активном простом окне выполняется переход на новую строку окна.

Вариант ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ.

При вводе переключающего символа:

ESC - активным становится окно меню;

TAB - активным становится следующее простое окно;

Ctrl-E - все окна закрываются и сеанс работы заканчивается.

Далее из описания элемента Use Case Использование окон выделяются два сценария: Использование простого окна и Использование окна меню.

На следующем шаге сценарии элементов Use Case преобразуются в диаграммы последовательности — за счет этого достигается формализация описаний, требуемая для построения диаграмм классов. Для построения диаграмм последовательности проводится грамматический разбор каждого сценария элемента Use Case: значащие существительные превращаются в объекты, а значащие глаголы — в сообщения, пересылаемые между объектами.

Диаграммы последовательности

 

Диаграммы изображены на рис. 15.7-15.11.

Рис. 15.7. Диаграмма последовательности Создание окна

 

Рис. 15.8. Диаграмма последовательности Изменение стиля рамки

 

15.9. Диаграмма последовательности Уничтожение окна

 

Рис. 15.10. Диаграмма последовательности Использование простого окна

 

Рис. 15.11. Диаграмма последовательности Использование окна меню

 

Создание классов

 

Работа по созданию классов (и включению их в диаграмму классов) требует изучения содержания всех диаграмм последовательности. Проводится она в три этапа.

На первом этапе выявляются и именуются классы. Для этого просматривается каждая диаграмма последовательности. Любой объект в этой диаграмме должен принадлежать конкретному классу, для которого надо придумать имя. Например, резонно предположить, что объекту Менеджер окон должен соответствовать класс Window_Manager, поэтому класс Window_Manager следует ввести в диаграмму. Конечно, если в другой диаграмме последовательности опять появится подобный объект, то дополнительный класс не образуется.

На втором этапе выявляются операции классов. На диаграмме последовательности такая операция соответствует стрелке (и имени) сообщения, указывающей на линию жизни объекта класса. Например, если к линии жизни объекта Менеджер окон подходит стрелка сообщения добавить окно, то в класс Window_Manager нужно ввести си операцию add_to_list().

На третьем этапе определяются отношения ассоциации между классами — они обеспечивают пересылки сообщений между соответствующими объектами.

В нашем примере анализ диаграмм последовательности позволяет выделить следующие классы:

q Window — класс, объектами которого являются простые окна;

q Menu — класс, объектами которого являются окна меню. Этот класс является потомком класса Window;

q Menu_title — класс, объектом которого является окно главного меню. Класс является потомком класса Menu;

q Screen — класс, объектом которого является экран. Этот класс обеспечивает позиционирование курсора, вывод изображения на экран дисплея, очистку экрана;

q Input_Manager — объект этого класса управляет взаимодействием между пользователем и окнами интерфейса. Его обязанности: начальные установки среды WUI, запуск цикла обработки событий, закрытие среды WUI;

q Window_Manager — осуществляет общее управление окнами, отображаемыми на экране. Используется менеджером ввода для получения доступа к конкретному окну.

Для оптимизации ресурсов создается абстрактный суперкласс Root_Window. Он определяет минимальные обязанности, которые должен реализовать любой тип окна (а (посылка символа в окно, перевод окна в активное/пассивное состояние, перерисовка окна, возврат информации об окне). Все остальные классы окон являются его потомками.

Для реализации функций, определенных в сценариях, в классы добавляются свойства и операции. По результатам формирования свойств и операций классов обновляется содержание диаграмм последовательности.

Начальное представление иерархии классов WUI показано на рис. 15.12. Результаты начальной оценки качества проекта сведены в табл. 15.2.

Рис. 15.12. Начальная диаграмма классов WUI

 

Таблица 15.2. Результаты начальпий оценки качества WUI

Метрика

Input_ Manager

Window_ Manager Screen Root_ Window Window Menu Menu _ title Среднее значение
WMC NOC

3

-

3 - 3 - 0 1 9 1 4 1 3 0 3,57 0,43




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.