, (П.2.25)
где и
- соответственно время на ежесменное техническое обслуживание трактора и сельскохозяйственной машины (табл. П.1.24), ч.
5 – передача: Т311 = 0,4 + 0,25 = 0,65 ч;
6 – передача: Т311 = 0,4 + 0,25 = 0,65 ч.
Время на отдых равно
Т5 = 0,03 , (П.2.26)
5 – передача: Т5 = 0,03 · 7 = 0,21 ч;
6 – передача: Т5 = 0,03 · 7 = 0,21 ч.
Определим удельные затраты времени на повороты
, (П.2.27)
где - средняя длина холостого хода (расчет представлен в 3 разделе), м;
- рабочая скорость агрегата (расчет представлен в 3 разделе), м/с;
- рабочая длина гона (расчет представлен в 3 разделе), м;
- средняя скорость агрегата на холостых поворотах (расчет представлен в 3 разделе).
Переведем скорости движения агрегатов в м/с,
5 – передача: = 8,06/3,6 = 2,24 м/с;
6 – передача: = 8,96/3,6 = 2,49 м/с;
на холостых поворотах: = 5/3,6 = 1,39 м/с;
Удельные затраты времени на повороты равны
5 – передача: ;
6 – передача: .
Удельные затраты времени на устранение технологических неисправностей равны
, (П.2.28)
где - примерное время устранения технологических отказов, приходящееся на 1 м ширины захвата агрегата на один час основной работы, ч (табл. П.1.26).
5 – передача: = 0,001 · 10 = 0,01;
6 – передача: = 0,001 · 5 = 0,005.
Время основной работы равно
5 – передача: ч;
5 – передача: ч.
Коэффициент использования времени смены :
5 – передача: ;
6 – передача: .
4.2. Определение рационального состава агрегата
Сменная выработка , га/см
, (П.2.29)
где
- рабочая ширина захвата агрегата, м;
- нормативная продолжительность смены, ч (7 ч.);
, - коэффициент использования времени смены.
5 – передача: Wсм = 0,1 · 9,6 · 8,06 · 7 · 0,83 = 45 га/см
6 – передача: Wсм = 0,1 · 4,8 · 8,96 · 7 · 0,85 = 25,6 га/см
Эксплуатационный расход топлива , л/га
, (П.2.30)
где ,
,
- часовые расходы топлива при работе агрегата соответственно под нагрузкой, на холостых поворотах, на остановках агрегата без остановки двигателя, л/ч (табл. П.1.12);
,
,
- соответственно время основной работы, на холостые повороты, на остановках агрегата без остановки двигателя в течение времени смены, ч.
Время на холостые повороты рассчитайте по формуле
, (П.2.31)
5 – передача: Тх = 5,79 · 0,05 = 0,29 ч;
6 – передача: Тх = 5,93 · 0,03 = 0,18 ч.
Время на остановки без остановки двигателя в течение времени смены (для учебных целей)
, (П.2.32)
5 – передача: Тотх = 5,79 · 0,01 + 0,65 + 0,21 = 0,92 ч;
6 – передача: Тотх = 5,93 · 0,005 + 0,65 + 0,21 = 0,89 ч.
Эксплуатационный расход топлива равен
5 – передача: л/га;
6 – передача: л/га.
Затраты труда Н, чел·ч/га, рассчитайте по формуле
, (П.2.33)
где ,
- соответственно количество трактористов-машинистов и вспомогательных рабочих, занятых непосредственно на агрегате.
5 – передача: чел·ч/га;
6 – передача: чел·ч/га;
Результаты расчетов по определению состава и режимов работы МТА сведены в таблицу П.2.3.
По результатам расчетов, приведенных в табл. П.2.3, делаем заключение, что рациональным по критериям производительности и экономичности является состав МТА, включающий трактор ДТ-75М и лущильник ЛДГ-10А при работе на 5-й передаче.
Таблица П.2.3