Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


ОПРЕДЕЛЕНИЯ   ФОРМЫ

Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию 2016 - 2017

I (школьный) этап

Класс

Ф.И.О. учащегося ____________________________________________________________

Класс __________                                                                         Балл (макс.) 68_________

Время выполнения работы –  60 мин

Задания

№ 1. Выберите ВСЕ правильные ответы. Запишите их в таблицу. (2 балла за ответ без ошибок, 1 балл за одну допущенную ошибку. Макс. – 10 баллов)

1.1. Выберите из предложенного списка типы легитимности по Максу Веберу

А) рационально-легальная

Б) тоталитарная

В) демократическая

Г) харизматическая

 

1.2. К совместной собственности супругов, подлежащих разделу в случае расторжения брака, относится

А) дом в деревне, капитально отремонтированный в период пребывания в браке

Б) бытовая электротехника

В) дача, которую накануне расторжения брака, один из супругов получил по наследству

Г) автомобиль, купленный в период совместной жизни и оформленный на имя жены

Д) ордена, полученные одним из супругов

Е) дом за границей, принадлежащий мужу еще до вступления в брак

 

1.3. Какие из указанных факторов оказывают влияние на рыночный спрос?

А) доходы потребителей

Б) комплементарные товары

В) расходы на рекламу

Г) цены на ресурсы

Д) численность покупателей

Е) совершенствование технологии

 

1.4. Выберите верные суждения об обществе и социальных институтах

А) в узком смысле общество – это окружающий человека материальный мир

Б) в широком смысле под обществом понимают все население Земли, совокупность всех народов и стран

В) динамичность социальных институтов проявляется в их изменении с течением времени

Г) социальные институты возникли в связи с объективной потребностью регулировать разнообразные общественные отношения

Д) образование как социальный институт объединяет с другими социальными институтами наличие организационной структуры и социальных норм

 

1.5. Выберите верные суждения об истине и ее критериях

А) относительная истина, в отличие от абсолютной, определяет сущность общественных и природных явлений

Б) истинное знание всегда соответствует познаваемому объекту

В) в научном познании абсолютная истина является идеалом, целью

Г) относительная истина, в отличие от абсолютной истины, может изменяться с течением времени

Д) абсолютная истина, в отличие от относительной истины, представляет собой практико-ориентированное знание

1.1 1.2 1.3 1.4 1.5
         

№ 2. Что объединяет понятия, образующие каждый из представленных рядов. Дайте краткий ответ (по 1 баллу за каждый правильный ответ) Макс. – 5 баллов

1. Наблюдение, эксперимент, измерение, опрос ___________________________________

2. Противоправность, виновность, наказуемость, общественная опасность_____________ 

3.Индивидуализация производства и потребления, рост среднего класса, доминирование информационных технологий, преобладание сферы услуг___________________________

4. Всеобщее право, равное право, прямое право, тайное голосование______________________________.

5. Верховенство закона, незыблемость прав и свобод человека, реальное разделение властей, взаимная ответственность государства и гражданина___________________________________________________

№ 3. Дайте краткое обоснование ряда (что объединяет перечисленные элементы) и укажите, какой из элементов является лишним по данному основанию. 1 балл за лишнее в ряду, 1 балл – за правильное обоснование (макс. 4 б.)

3.1. прокурор, следователь, обвиняемый, потерпевший, дознаватель:________________________________

3.2.  пересказ текста, непосредственное наблюдение, проведение эксперимента, мысленное моделирование

___________________________________________________________________________________________

№ 4. «Да» или «нет». Если вы согласны с утверждением, напишите «да», если не согласны – «нет». Внесите свои ответы в таблицу (за каждый правильный ответ – 1 балл. Макс. – 6 баллов

 

1. Возникая, социальные институты на протяжении своего существования остаются неизменными

2. Когда безработный отказывается от поиска работы, он больше не считается безработным.

3. В гуманитарных науках невозможно добиться правильного знания, поскольку язык гуманитарных наук описывает действительность посредством образом, метафор, аллегорий.

4. Восприятие – отражение предметов или явлений окружающего мира, которые непосредственно воздействуют на органы чувств.

5. Монополия и олигополия – рынки совершенной конкуренции

6. Политическая глобализация проявляется в развитии мирового рынка

7. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его

 

1 2 3 4 5 6 7
             

 

№ 5. Соотнесите определения и формы познания:

ОПРЕДЕЛЕНИЯ                                                                                   ФОРМЫ

А) целостное отражение предметов или явлений при их         1. Понятие

непосредственном воздействии на органы чувств                   2. суждение

Б) мысль, в которой утверждается или отрицается что-либо             3. представление

через связь понятий                                                                    4. восприятие

В) вывод (следствие) из нескольких логически связанных                  5. ощущение

суждений                                                                                     6. умозаключение

Г) мысль, отражающая существенные, общие свойства, признаки

предмета или явления

Д) отражение отдельных свойств, сторон предметов или

явлений объективного мира, возникающее при их

непосредственном воздействии на органы чувств

Е) воспроизведение в сознании образа предметов и

явлений на основе припоминания или воображения

Ответ:

А Б В Г Д Е
           

№ 6. Найдите в перечне признаки парламентской республики и обведите цифры, под которыми они указаны.

1. Глава государства является главой исполнительной власти

2. Правительство формируется партией, победившей на выборах

3. Федеративная форма государственного устройства

4. Правительство остается у власти до тех пор, пока пользуется поддержкой парламентского большинства

5. Члены правительства ответственны перед парламентом за свою деятельность

6. Президент избирается путем референдума

7. Правительство назначается главой государства

8. Президент обладает правом отлагательного вето на решения парламента

9. Президент избирается законодательным органом

10. Существует пост премьер-министра

11. Авторитарный стиль управления

Ответ:_______________________________

№ 7. Журналист написал статью на политическую тему, но в своем тексте он допустил две ошибки. Выпишите порядковые номера предложений, содержащих ошибки и напишите правильные утверждения (за каждое правильно выписанное предложение – 1 балл, за правильное обоснование – 2 балла, за неточное обоснование – 1 балл)

1. Политическая власть – это один из основных элементов политики, как сферы человеческой жизни. 2. Она приобретается только двумя способами: либо наследственным путем, либо через выборы. 3. Лишь опора на существующее формальное законодательство делает власть легитимной. 4. Политическая власть может принадлежать как одному лицу, так и целому органу: парламенту, законодательному собранию и т.п.

 

Ответ:_____________________________

Обоснование:_________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

№ 8. Решите правовые задачи.

1.1. Иностранный гражданин, студент одного из московских вузов, был задержан за совершение кражи. С предъявленным обвинением и заключением его в изолятор временного содержания он не согласился, ссылаясь на то, что он гражданин другой страны и отвечать он должен по законам другой страны.

Правомерны ли действия правоохранительных органов? Свое мнение обоснуйте.

1 балл за ответ, 1 балл за обоснование. Макс. – 2 б.

Ответ:______________________________________________________________________________________

№ 9. Составьте схему из приведенных ниже понятий. Для этого из перечня терминов найдите понятия более общие, чем «культура», и понятия, конкретизирующие культуру, и соответствующим образом заполните ячейки схемы: (за полное правильное выполнение задания – 13 баллов, при подсчете обратить внимание на правильное распределение понятий по ячейкам схемы)

мораль, окружающий мир, культура, религия, одежда, материальная, природа, жилище, духовная, наука, общество, искусство, производительные силы

 


№ 10. Вставьте вместо пропусков порядковые номера соответствующих слов из предложенного списка. Слова даны в списке в единственном числе, прилагательные в форме мужского рода. Обратите внимание: в списке слов есть и такие, которые в тексте встречаться не должны! Ответ внесите в таблицу. (за каждый правильный ответ – 1 балл, макс. – 10 баллов)

       Совокупность ценностей, верований, традиций и обычаев, которыми руководствуется большинство членов общества, называется ____А___ культурой. Поскольку общество распадается на множество ____Б___- национальных, демографических, социальных, профессиональных, постепенно у каждой из них формируется собственная культура, т.е. система ценностей и правил ________ В___. Малые культурные миры называются субкультурами. У каждого ___Г____ и каждой социальной группы свой культурный мир.

       У современной молодежи отдых и досуг – ведущая форма жизнедеятельности. Она вытеснила __ Д__ как важнейшую потребность. От удовлетворенности досугом теперь зависит удовлетворенность жизнью в целом. В молодежной субкультуре отсутствует ____ Е ___ в культурном поведении, преобладают ____ Ж___ и групповой конформизм. Молодежная субкультура все больше становится неформальной культурой, носителями которой выступают неформальные подростковые группы.

       «Уйти в неформалы» побуждает молодых людей внутреннее ____З____, потребность в друзьях, конфликты в школе и дома, недоверие к взрослым, протест протии лжи.

       Молодежная субкультура во многом носит ___И___ характер – она наполнена искусственными заменителями реальных ___К___, призрачное участие в приключениях экранных и литературных героев вместо реализации собственных стремлений.

                                                                                         (А.И.Кравченко. Введение в социологию)

Список терминов

1. ценность 2. официальный 3. принцип 4. стереотип 5. реализация   6. поведение 7. выборочный 8. избирательность 9. одиночество 10.дружба 11. жизнь 12. правило 13. доминирующий 14. избегание 15. труд 16. группа 17. открытость 18. суррогатный 19. поколение 20. чувство
       

Ответ:

 

А Б В Г Д Е Ж З И К
                   

 

 

Всего за олимпиаду – 68 баллов

 

                      

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гражданское право. Обязательства в гражданском праве | Социальные институты:  собственность, государство, политические партии, семья, церковь, трудовые организации, учреждения образования и воспитания, наука, СМИ и т.д.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 235 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

4499 - | 4181 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.