Лекции.Орг


Поиск:




Универсальность феномена общения в коммуникативной культуре общества




Постановка вопроса именно таким образом показывает, что в процессе общения достигается нужная организация, единство и регуляция действий отдельных индивидов, интеллектуальное и эмоционально-чувственное взаимодействие между ними, которое способствует формированию общности настроений и взглядов, взаимопониманию и согласованности действий, сплочённости и солидарности, без которых невозможна ни одна коллективная деятельность и которые составляют культурно-коммуникативную основу социальной жизни общества.

Анализируя личность как социально-психологический феномен, отмечалось, что ее взаимосвязь с социумом не является взаимосвязью двух изолированных систем: исследование личности всегда является исследованием общества и наоборот.

Поэтому еще раз важно подчеркнуть в рассмотрении личности в контексте социальных отношений, который представлен системой реальных отношений индивида и общества. Изучать их - значит раскрывать психологические закономерности и формы взаимодействия человека и социума, раскрывать механизмы «вырастания» индивидуального в социальном, находить пути оптимизации социальных связей и индивидуальных форм общения.

Содержание и уровень отношений, в которые вступает человек, очень разные: социальные, общественные, человеческие межличностные т.д. Социальные отношения отражают взаимодействие между социальными группами и индивидами как представителями этих групп.

Общественные - характеризуют взаимодействие человека через социальные сообщества с обществом. Они являются важным аспектом экономических, социальных, политических, культурных и других отношений.

Понятие «человеческие отношения» применяется для воспроизведения различных субъективных проявлений человека в процессе его взаимодействия с объектами внешнего мира (у В. Мясищева - это психологические отношения). Обычно они выражаются в виде производственных, экономических, правовых, моральных, религиозных, политических, эстетических, этнических отношений.

А. Сухов, характеризуя содержание человеческих отношений, в частности индивида с различными сообществами, членом которых он является, отмечает, что отношения:

  • во-первых, предусматривают актуализацию знания в образно-понятийной форме о сообществе (группе) или личности у тех, кто вступает во взаимодействие;
  • во-вторых, имеют тот или иной эмоциональный отклик индивидов, что взаимодействуют на группу или личность (это может быть позитивная, негативная, нейтрально безразличная или противоречивая эмоциональная реакция);
  • в-третьих, одновременно актуализирует определенное поведение с ними, отношение к ним.

Названные особенности по-разному влияют на характер проявления человеческих отношений: одни из них могут базироваться на конструктивных началах, другие - деструктивно влиять на личность. В связи с этим чрезвычайно важными для индивида являются контакты с субъективно значимыми для него людьми.

В контексте анализа понятия «человеческие отношения» можно выделить другую дефиницию - «личное отношение», которой определяется индивидуальная субъективная направленность человека на группу или другое лицо. Личное отношение к кому-то что охватывает конкретное реагирование на достоинства и недостатки партнера, его значимость для субъекта отношений и т.д. Индивидуальное реагирование проявляется при помощи языка, голоса, мимики, пантомимики и др.

Формой выражения отношения могут также быть поступок или действие. Общаясь с другим человеком, необходимо проявлять незаурядную наблюдательность для того, чтоб адекватно воспринимать и понимать его отношение к себе.

Межличностные отношения характеризуются реальным непосредственным или косвенным взаимодействием людей, которое имеет обратную связь. В этом смысле они, во-первых, приобретают характер социально-психологических за счет вмешательства в общественные отношения личного отношения как персонифицированной реакции партнеров друг на друга, а, во-вторых, имеют под собой эмоциональную основу, то есть возникают на почве определенных чувств людей в отношении друг друга.

Г. Андреева утверждает, что природу межличностных отношений можно правильно понять, если их не ставить рядом с общественными отношениями, а увидеть в них особый ряд отношений, которые возникают внутри каждого вида общественных отношений.

Речь идет о том, что оба ряда отношений представлены вместе. При этом наличие межличностных отношений внутри различных форм общественных отношений является реализацией безличных отношений в деятельности конкретных личностей, в актах их общения и взаимодействия.

Поэтому недооценка второго ряда отношений (межличностных) тормозит глубинный анализ отношений первого ряда (общественных). Ведь в объективной ткани общественных отношений известны моменты, которые выходят из сознательной воли и особых целей индивидов. Именно здесь, по Г. Андреевой, и сталкиваются непосредственно социальное и психологическое.

Из такого понимания взаимосвязи общественных и межличностных отношений вытекает вывод - содержанием межличностных отношений в конечном счете является тот или иной вид общественных отношений, т.е. определенная социальная деятельность, но их сущность остается скрытой. Следовательно, межличностные отношения обусловлены объективными общественными отношениями, но именно в итоге. Они являются настоящей реальностью общественных связей: за ними нет где-то «чистых» общественных отношений.

Названные виды отношений полностью раскрываются и реализуются именно в общении, которое является интеграционной компонентой в жизнедеятельности человека и его взаимодействия с обществом, условием человеческого существования. Связь между общением и системой отношений человека нераздельная: отношения, складывающиеся между участниками взаимодействия, формируются и проявляются в общении и влияют на многие его характеристики; общение, в свою очередь, является реализацией всей системы отношений индивида, оно формирует личность и одновременно развивает ее в координатах социума

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 174 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.