Лекции.Орг


Поиск:




Требования к выпускной квалификационной работе

Методические рекомендации

По выполнению

Выпускной квалификационной работы

 

 

Направление подготовки

 

53.03.02 «Музыкально-инструментальное искусство»

 

Профили подготовки

 

оркестровые струнные инструменты,

 

оркестровые духовые и ударные инструменты

 

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

 

 

Форма обучения – очная

 

 

Пермь 2017


Общие положения

 

Выпускная квалификационная работа бакалавра по направлению подготовки 53.03.02 «Музыкально-инструментальное искусство», профили подготовки – оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты является частью Государственной итоговой аттестации и выполняется в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации выпускников Пермского государственного института культуры и Положением о выпускных квалификационных работах Пермского государственного института культуры.

Выполнение выпускной квалификационной работы (далее - ВКР) явля­ется заключительным этапом обучения студента в вузе и пред­ставляет собой самостоятельное исследование, связанное с разработкой теорети­ческих, прикладных, научно-методических проблем, обусловленных особенно­стями выбранного направления подготовки.

Цель выполнения выпускной квалификационной работы:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по изучаемым дисциплинам, формирование навыков применения этих знаний в практической деятельности;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методами теоретиче­ских и прикладных исследований;

- овладение методами, приёмами систематизации и анализа теоретических, прак­тических данных по теме исследования;

- приобретение умений обобщать и формировать важнейшие положения и выво­ды, вытекающие из полученных результатов, публично защищать их.

Выпускная квалификационная работа определяет степень подготовленности студента к са­мостоятельной профессиональной деятельности в соответствии с присваиваемой ему квалификацией.

Темы ВКР разрабатываютсяна кафедре, рассматривают­ся Советом консерватории и утверждаются распоряжением по консерватории не позднее чем за 6 месяцев до даты начала государственной итоговой аттестации.

Руководители ВКР назначаются кафедрой из числа преподавателей, имеющих ученую степень или ученое звание, утверждаются распоряжением по консерватории не позд­нее, чем за 6 месяцев до даты начала государственной итоговой аттестации. При необходимости по решению Совета консерватории руководство может осуществляться преподавателями других кафедр института.

Требования к объёму, структуре, содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы определяются выпускающими кафедрами.

Тексты выпускных квалификационных работ размещаются в электронно-библиотечной системе ПГИК и проверяются на объем заимствования посредством си­стемы «Антиплагиат». Допустимый объем заимствования составляет 30%, оригинальный текст 70%.

До начала государственной итоговой аттестации по итогам прохождения производственной (преддипломной) практики завершённая выпускная квалификационная работа в сброшюрованном виде с обязательным электронным вариантом предоставляется выпускником на кафедру.

Выпускная квалификационная работа передаётся в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за 2 календарных дня до дня защиты выпускной квалификационной работы.

Порядок защиты выпускной квалификационной работы определяется По­ложением «О порядке проведения государственной итоговой аттестации выпускни­ков в высшем учебном заведении Российской Федерации».

Руководитель осуществляет руководство ВКР, в том числе:

– оказывает консультационную помощь студенту в определении окончательной темы ВКР, в подготовке плана ВКР, графика выполнения ВКР, в подборе литературы и фактического материала;

– содействует в выборе методики исследования;

– осуществляет систематический контроль над ходом выполнения ВКР
в соответствии с планом и графиком ее выполнения;

– информирует заведующего кафедрой в случае несоблюдения студентом графика выполнения ВКР;

– даёт квалифицированные рекомендации по содержанию ВКР;

– производит оценку качества выполнения ВКР в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями.


Требования к выпускной квалификационной работе

 

К выпускной квалификационной работе предъявляются следующие
требования:

- актуальность исследуемой проблемы, возможность использования резуль­татов исследования в практической деятельности в соответствующей образова­тельной или другой области;

- соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направлен­ность, актуальность;

- логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме и убедительных аргументах;

- корректное изложение материала с учетом принятой научной терминоло­гии, научный стиль написания;

- достоверность полученных результатов и обоснованность выводов;

- оформление работы в соответствии с установленными выпускающей ка­федрой требованиями,

- объем ВКР должен быть достаточным для изложения путей реализации по­ставленных задач, не перегружен малозначащими деталями и не может влиять на оценку при защите,

- ВКР выполняется в течение последнего учебного года совместно с теоретическим обучением,

- объем ВКР по трудоемкости должен соответствовать времени, отводимому на эту работу учебным планом.

ВКР, выполненные по программам бакалавриата, не подлежат рецензированию.За две недели до начала государственной итоговой аттестации на ВКР составляется ОТЗЫВ, с которым выпускник ознакамливается не позднее чем за 5 календарных дней до дня защиты ВКР.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подготовка к проверочной работе «Входной контроль» по географии | Заказывайте, стоимость данного пособия – 1000 руб.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 158 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

847 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.