Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Понятие и признаки объективной стороны состава преступления.




Объективная сторона преступления – это совокупность предусмотренных уголовным законом признаков, характеризующих преступное деяние в его внешнем проявлении.

Содержанием объективной стороны является совокупность признаков, которые по своей значимости не являются одинаковыми и подразделяются на обязательные и факультативные. При этом роль обязательных признаков объективной стороны определяется в зависимости от вида состава преступления по его законодательной конструкции.

Обязательными признаками объективной стороны преступления для материальных составов являются следующие:

1. Общественно опасное деяние.

2. Общественно опасные последствия.

3. Причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями.

Обязательным признаком объективной стороны преступления для формальных составов является общественно опасное деяние.

Факультативными признаками объективной стороны преступления, как для материальных, так и для формальных составов являются следующие:

1. Способ совершения преступления.

2. Место совершения преступления.

3. Время совершения преступления.

4. Обстановка совершения преступления.

5. Орудия и средства совершения преступления.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны преступления для всех видов составов преступления является общественно опасное деяние, проявляющееся в двух формах: действии или бездействии.

Рассматривая значение объективной стороны преступления, следует прежде всего отметить следующее.

1. Объективная сторона является составной частью состава преступления, его обязательным элементом. Поэтому отсутствие в каждом конкретном случае обязательных признаков объективной стороны преступления означает не что иное, как отсутствие состава преступления в целом, что исключает уголовную ответственность.

2. Поскольку преступление проявляет себя прежде всего с внешней его стороны, по признакам объективной стороны формулируются диспозиции норм Особенной части УК. В них всегда есть указание на само общественно опасное деяние и характерные его признаки для конкретного состава преступления.

З. Объективная сторона является начальным этапом квалификации преступления, поскольку этот процесс начинается с оценки признаков совершенного деяния, проявленных во вне.

4. Объективная сторона является исходным началом для установления других элементов и признаков состава преступления.

5. Признаки объективной стороны преступления влияют на определение характера и степени общественной опасности совершенного деяния.

6. Признаки объективной стороны служат критерием для отграничения преступлений друг от друга, а также преступлений от иных правонарушений.

7. Признаки объективной стороны преступления имеют значение и для назначения наказания.

1 8. Преступные последствия, их виды и значение. Материальные и формальные со­ставы преступлений.

Преступное последствие — объективное выражение общественной опасности деяния, оно присуще любому преступлению. В преступном последствии реализуется та общественная опасность действия или бездействия, из-за которого оно запрещено уголовным законом. Преступные последствия — обязательный признак в материальных составах преступлений. В формальных составах он факультативный. Преступные последствия определяются через вред, ущерб, причинённый объекту посягательства. Преступные последствия — результат деятельности субъекта.

Преступные последствия влияют на назначение наказания (смягчающие, отягчающие обстоятельства). Общественно опасные последствия имманентны преступлению, безпоследственных преступлений нет и быть не может. Однако законодатель не всегда их указывает в статьях Особенной части УК. Но независимо от этого их установление (определение характера и размера (объема) наступившего вреда) обязательно в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовного дела. Для установления же в содеянном наличия состава преступления, иначе говоря, для квалификации преступления, не всегда требуется учитывать последствия. В зависимости от того, включены или нет общественно опасные последствия в конструкцию объективной стороны преступления, выделяются материальные и формальные составы

По законодательной конструкции (по конструкции объективной стороны преступления) составы подразделяются на материальные и формальные.

Материальный состав – это такой состав преступления, объективная сторона которого предполагает наличие общественно опасного деяния, общественно опасного последствия, наступившего в результате этого деяния, и причинной связи между ними. При этом материальные составы в законе описываются следующими способами:

1) путем прямого указания на общественно опасное деяние и последствия;

2) путем указания на общественно опасное деяние, когда предполагается и наступление в результате его совершения общественно опасных последствий;

3) путем указания на общественно последствие, которое наступает в результате совершенного деяния.

Иными словами, материальный состав всегда предполагает наличие общественно опасных последствий как обязательного признака объективной стороны преступления.

Формальный состав – это такой состав преступления, обязательным признаком объективной стороны которого является общественно опасное деяние. Ответственность за это деяние наступает независимо от последствий.

Разновидностью формального состава преступления является усеченный состав. Это такой состав преступления, объективная сторона которого включает некоторые формы приготовительных действий либо действия, образующие покушение на данное преступление.К усеченным составам преступления относятся, например, бандитизм в форме создания банды (ст. 286), заговор с целью захвата государственной власти (ч.1 ст. 357) и тд.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 397 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2483 - | 2435 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.