Лекции.Орг


Поиск:




Долг каждого из нас содержать двигатель своего автомобиля в надлежащем виде!




Причинами повышенного содержания окислов углерода, углеводородов, окислов азота в выхлопных газах двигателя могут стать:

– сильный износ деталей цилиндропоршневой группы (поршней, поршневых колец, цилиндров),

– неправильная регулировка клапанов (тепловой зазор между стержнем клапана и рычагом меньше или больше нормального),

– неправильная регулировка карбюратора (не обеспечивается приготовление нормального состава горючей смеси),

– неправильная установка зажигания (угол опережения зажигания больше или меньше нормального).

6.2. Нарушена герметичность системы питания.

Эксплуатация транспортных средств с подтекающим топливом из системы питания запрещается законом и здравомыслием.

При попадании бензина на горячие детали двигателя или на искрящие щетки генератора, если повезет, то гореть будете медленно, минут этак 15–20. А если не судьба, то, как в боевиках, унесетесь вместе со столбом дыма и пламени "в сиреневую даль". Правда для достижения последнего варианта надо еще потрудиться, в обычной жизни он, как правило, не получается.

Проехав по плохой проселочной дороге или по глубокому снегу, имеет смысл заглянуть под свой автомобиль и проверить, не повреждены ли трубки бензопровода, проходящие по днищу машины. Многочисленные соединения бензопровода с элементами системы питания имеют хомуты крепления, которые иногда самопроизвольно ослабляют свою хватку, с "вытекающими оттуда" последствиями.

К сожалению, есть еще один классический вариант возникновения пожара в автомобиле. Латунный штуцер, через который бензин поступает в карбюратор, вставляется в корпус поплавковой камеры под, так называемым, натягом. В процессе эксплуатации автомобиля вибрации и перепады температур расшатывают этот штуцер, и однажды наступает момент, когда он выходит из своего гнезда, и тогда бензин поступает уже не в карбюратор, а просто льется на горячий двигатель.

Иными словами, в салоне автомобиля никогда не должно быть запаха бензина, так как после запаха нередко появляется и огонь. Топливная система имеет не так уж много точек возможной утечки бензина, и каждый водитель в состоянии их контролировать.

6.3. Неисправна система выпуска отработавших газов.

6.5. Допустимый уровень внешнего шума превышает величины, установленные ГОСТом Р 52231-2004.

Грохот выхлопных газов, вырывающихся из двигателя через поврежденную систему выпуска, знаком всем. Ну и как, приятно вам было это слышать, ощущая вибрацию внутренностей собственного тела? Можете не отвечать, и так понятно.

Не будем трогать санитарно-эпидемиологические нормативы, но даже простая логика подсказывает, что пара-тройка таких машин может вывести из строя психику не только ребенка, стоящего на остановке автобуса, но и оператора атомного реактора, который позже случайно нажмет не ту кнопку.

Необходимо добавить, что грохот – это не самое страшное. При неисправном глушителе снопы искр (несгоревших частиц топлива), а иногда и выбросы открытого пламени, в жаркое летнее время нередко являются причиной пожаров в лесах, да и в населенных пунктах тоже. Это, конечно, страшнее любого грохота, хотя нашим соотечественникам шума хватает и без вашей машины.

Кроме этого, выхлопные газы из-за неисправности системы выпуска просачиваются в салон вашего же автомобиля, и у вас появляется возможность на себе ощутить отравление выхлопными газами. А ведь даже при легкой степени отравления из-за плохого самочувствия водитель может стать виновником дорожно-транспортного происшествия. Помните об этом!

6.4. Нарушена герметичность системы вентиляции картера.

Одним из примеров нарушения герметичности системы вентиляции является чадящий шланг, который вместо того, чтобы направлять картерные газы на дожигание в двигатель, болтается под машиной и отравляет вокруг все живое.

ГЛАВА II. ТРАНСМИССИЯ

Трансмиссия служит для передачи крутящего момента от двигателя на ведущие колеса, а также для изменения величины крутящего момента и его направления.

Агрегаты трансмиссии заднеприводного автомобиля распределены вдоль всего кузова и передают крутящий момент от двигателя на задние колеса.

Рис. 33. Схема трансмиссии заднеприводного автомобиля: I – Двигатель; II – Сцепление; III – Коробка передач; IV – Карданная передача: 1 эластичная муфта; 2 – шлицевое соединение; 3 – передний карданный вал; 4 – подвесной подшипник; 5 – передний карданный шарнир; 6 – задний карданный вал; 7 – задний карданный шарнир; VЗадний мост с главной передачей и дифференциалом: 8 – полуоси; 9 – ведущие (задние) колеса

Трансмиссия заднеприводного автомобиля включает в себя (рис. 33):

– сцепление,

– коробку передач,

– карданную передачу,

– главную передачу,

– дифференциал,

– полуоси.

В автомобиле с приводом на передние колеса крутящий момент не уходит так далеко от двигателя, как в автомобиле с задним приводом. Все агрегаты трансмиссии переднеприводного автомобиля сконцентрированы под капотом машины и объединены в один большой агрегат (рис. 34). Механизм сцепления "зажат" в кожухе между двумя "монстрами" – двигателем и коробкой передач, которая, в свою очередь, содержит в себе еще и главную передачу с дифференциалом. Поэтому валы привода передних колес выходят непосредственно из картера коробки передач.

Рис. 34. Схема трансмиссии переднеприводного автомобиля: I двигатель; II – сцепление; III – коробка передач; IV – главная передача и дифференциал; V – правый и левый приводные валы с шарнирами равных угловых скоростей; VI – ведущие (передние) колеса

Трансмиссия переднеприводного автомобиля включает в себя:

– сцепление,

– коробку передач,

– главную передачу,

– дифференциал,

– валы привода передних колес.

Сцепление

Сцепление является первым агрегатом трансмиссии и предназначено для передачи крутящего момента от маховика коленчатого вала двигателя к первичному валу коробки передач. Сцепление позволяет водителю кратковременно прерывать передачу крутящего момента, как бы отделять двигатель от трансмиссии, а затем и плавно их соединять.

Сцепление состоит из привода сцепления и механизма сцепления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 206 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1315 - | 1156 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.