Лекции.Орг


Поиск:




Дайте полную классификацию представленного общения.

 

Например, текст 1 (где Я – оратор):

устное (говорение – слушание),

монологическое,

публичное,

непосредственное,

контактное (прямое),

публичная речь.

Действенность речи – чрезмерная (что является средством создания комической ситуации)

 

 

П А М Я Т К А

 

В зависимости от различных признаков деловое общение делится:

с точки зрения формы речи на:

· Устное (говорение – слушание)

· Письменное (письмо – чтение);

с точки зрения  однонаправленности / двунаправленности речи между говорящим и слушающим на:

· диалогическое

· монологическое;

с точки зрения количества участников на:

· межличностное

· публичное;

с точки зрения отсутствия/наличия опосредующего (например, телефонного) аппарата на:

· непосредственное

· опосредованное;

 

с точки зрения положения коммуникантов в пространстве на:

· контактное (прямое – предполагает личные контакты и непосредственное восприятие друг другом общающихся людей в самом акте общения; косвенное – через посредников, которыми могут выступать другие люди

· дистантное.

 

Деловое общение имеет следующие формы:

 

ü Деловая беседа –  межличностное речевое общение нескольких собеседников с целью разрешения определенных деловых проблем или установления деловых отношений. Наиболее распространенная и чаще всего применяемая форма деловой коммуникации.

 

ü Деловая беседа по телефону – способ оперативной связи, значительно ограниченной по времени, требующей от обеих сторон знание правил этикета телефонных разговоров (приветствие, взаимопредставление, сообщение и обсуждение предмета звонка, подведение итогов, выражение признательности, прощание).

 

 

ü Деловые переговоры – обмен мнениями для достижения какой-либо цели, выработки соглашения сторон.

ü Служебное совещание – один из эффективных способов привлечения сотрудников к процессу принятия решений, инструмент управления причастностью сотрудников к делам своего подразделения или организации в целом.

 

ü Деловая дискуссия – обмен мнениями по деловому вопросу в соответствии с более или менее определенными правилами процедуры и с участием всех или отдельных её участников.

 

 

ü Пресс-конференция – встреча официальных лиц (руководителей, политических деятелей, представителей государственной власти, специалистов по связям с общественностью, бизнесменов и т. п.) с представителями прессы, телевидения, радио с целью информирования общественности по актуальным вопросам.

 

ü Публичная речь – монологическая ораторская речь, адресованная определенной аудитории, которая произносится с целью информирования слушателей и оказания на них желаемого воздействия (убеждение, внушение, воодушевление, призыв к действию и т. д.).

 

ü Деловая переписка – письменная форма взаимодействия с партнерами, заключающаяся в обмене деловыми письмами по почте либо по электронной почте. Деловое письмо – это краткий документ, выполняющий несколько функций и касающийся одного или нескольких взаимосвязанных вопросов. Применяется для связи с внешними структурами, а также внутри организации для передачи информации между физическими и юридическими лицами на расстоянии.

 

ü Презентация.

Средства общения делятся на:

Ø ВЕРБАЛЬНЫЕ (речевые)

Свойства речи:

1. Содержательность речи – это количество выраженных в ней мыслей, чувств и стремлений, их значительность и соответствие действительности;

2. Понятность речи – это синтаксически правильное построение предложений, а также применение в соответствующих местах пауз или выделения слов с помощью логического ударения;

3. Выразительность речи – это ее эмоциональная насыщенность, богатство языковых средств, их разнообразие. По своей выразительности она может быть яркой, энергичной и, наоборот, вялой, бедной;

4. Действенность речи – это свойство речи, заключающееся в ее влиянии на мысли, чувства и волю других людей, на их убеждения и поведение.

Ø ПАРАВЕРБАЛЬНЫЕ (неречевые)

· Просодические – ритмико-интонационные стороны речи: высота тона, длительность, громкость и т. п.

· Невербальные – взгляды, мимика, улыбки, жесты, поза, походка (язык тела), указания на предметы, различные сигналы – стук, звонок; в тактильном общении – прикосновения; молчание в определенных случаях тоже есть средство общения.

· Проксемические – данные о коммуникативном пространстве, способ использования пространства. (Расстояние между собеседниками зависит и от возраста, и от пола коммуникантов, и от степени знакомства между ними).

· Графические – особенности почерка, графические дополнения к буквам, заменители букв.

Коммуникативные барьеры делятся на:

· Барьер взаимопонимания. Может возникать из-за огрехов в процессе передачи информации. Например, когда коммуникатор говорит невнятно, слишком быстро, нечётко или употребляет большое количество звуков-паразитов.

· Стилистический барьер возникает при несоответствии стиля речи говорящего и ситуации общения или стиля речи, состояния того, кто в это время слушает.

· Логический барьер появляется, когда логика рассуждения говорящего или слишком сложна для понимания слушающего, или кажется ему неправильной, противоречит присущей ему манере доказательств.

· Барьер авторитета. Иногда препятствием может стать либо неприятие говорящего из-за его неавторитетности в глазах слушателя, либо наоборот, во время общения с человеком, который является для собеседника очень авторитетным, участник общения может теряться, быть невнимательным, не знать, что ответить.

· Барьер отношений. При возникновении у слушателя чувства неприязни, недоверия к говорящему это чувство может неосознанно переноситься и на информацию, которую тот передаёт.

 

ЗАДАНИЕ 4.

В качестве заключения дайте аналитически обоснованный вывод, почему приведенный Вами пример не являет (являет) собой пример образцового делового общения и возможно ли было (будет) не допустить (исправить допущенные) ошибки.

 

П А М Я Т К А

Типичные ошибки общения:

· неправильные ожидания в отношении партнера (неправильные ожидания возникают в результате следующей ошибки: если мы знаем человека недостаточно, лишь какую-то его положительную или отрицательную черту, то нередко достраиваем его образ как положительный или отрицательный, а потом связываем свои ожидания с нами же созданным образом);

· нам кажется, что партнер должен догадываться о том, что мы чувствуем (лучше сразу четко сформулировать свои ожидания, объяснить причины и т.д.);

· не улавливаем подтекст разговора (часто мы не предполагаем, что партнер тоже может прямо не высказывать свои желания и истинное настроение);

· если поведение человека нам неприятно, нам кажется, что он плохо к нам относится или даже делает это нам назло (причина же может быть совсем в другом; людей обычно огорчают и раздражают несправедливые обвинения в плохом отношении, получается, что мы сами и провоцируем конфликт);

· мы стараемся оправдать ожидания собеседника (в общении, как правило, это приводит к неестественности отношений, которая нередко обнаруживается в самый неподходящий момент; к тому же, если мы идем на поводу у манипулятора, последствия могут быть плачевными) и пр.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТЫ

Критерии Оценка
Контрольная работа выполнена самостоятельно, в полном объеме; с использованием пособий; все задания выполнены верно; аналитические выводы убедительны. зачтено
Контрольная работа выполнена несамостоятельно, либо выполнены не все задания; либо не все задания выполнены полно и верно; пример для разбора подобран формально, выводы неубедительны. не зачтено

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

1. Власенко Н.А. Язык права: монография. Репр. изд. М.: Норма: ИНФРА-М, 2018. 176 с. [Электронный ресурс]. URL: http://znanium.com.

2. Козырев В.А. Русский язык и культура речи. Современная языковая ситуация: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / В.А. Козырев, В.Д. Черняк. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2018. 167 с. (Серия: Бакалавр и магистр. Академический курс). [Электронный ресурс]. URL: www.biblio-online.ru.

Дополнительная литература

1. Захарина М.М. Юридическое письмо в практике судебного адвоката. М.: Юрайт, 2018. 284 с. (Серия: Консультации юриста) [Электронный ресурс]. URL: www.biblio-online.ru.

2. Ивакина Н.Н. Профессиональная речь юриста: учебное пособие. М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2018. 448 с. [Электронный ресурс]. URL: http://znanium.com.

3. Ипатова И.С. Барьеров.нет // barriers.net: учебно-метод. пособие для студентов высших учебных заведений и магистрантов. Н. Новгород: ФГБОУ ВО «РГУП» (Приволжский филиал), 2016. 64 с.

4. Ипатова И.С. Деловое общение. Ключевые понятия и юридико-социологическая терминология: практическое пособие для магистрантов и студентов юридического факультета ПФ РГУП. Нижний Новгород: ПФ РГУП, 2017. 42 с.

5. Ипатова И.С. Диалог без слов: язык мимики и жестов: учебно-практ. пособие для магистрантов и студентов высших учебных заведений. Н. Новгород: ПФ ФГБОУВПО «РГПУ», 2014. 56 с.

6. Ипатова И.С. Диалог как диалог: секреты деловой коммуникации: сборник тестов и психолого-риторических рекомендаций. Для магистрантов и студентов высших учебных заведений. Н. Новгород: ПФ ФГБОУВПО «РГПУ», 2014. 46 с.

7. Ипатова И.С. Диалог как диалог: этика и эстетика деловой коммуникации: учебно-практ. пособие для магистрантов и студентов высших учебных заведений. Н. Новгород: ПФ ФГБОУВПО «РГПУ», 2014. 55 с.

8. Ипатова И.С. Теория и практика делового общения: словарь. Н. Новгород: ПФ ФГБОУВПО «РГПУ», 2015. 54 с.

9. Культура речи. Научная речь: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / под ред. В.В. Химика, Л.Б. Волковой. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2018. 270 с. (Серия: Бакалавр и магистр. Модуль.). [Электронный ресурс]. URL: www.biblio-online.ru.

10. Мунин А.Н. Деловое общение: курс лекций. М.: Флинта, 2016. 410 с.

11. Павлова Л.Г. Коммуникативная эффективность делового общения: Монография / Л.Г. Павлова, Е.Ю. Кашаева, 2-е изд. М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 169 с. [Электронный ресурс]. URL: http://znanium.com.

12. Соколова М.А. Дефекты юридических документов: причины и условия возникновения, выявление, пресечение, устранение: монография. М.: Юриспруденция, 2016. 160 с.

Дополнительная литература для углубленного изучения дисциплины

1. Бабаева А.В. Философия делового общения: учебник / А.В. Бабаева, Р.И. Мамина, О.Ю. Маркова. М.: Велби / Проспект, 2007. 60 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.studmed.ru/babaeva-av-mamina-ri-markova-oyu-filosofiya-delovogo-obscheniya _26617330aa0.html#.

2. Губаева Т.В. Язык и право. Искусство владения словом в профессиональной юридической деятельности: монография. М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2014. 176 с. [Электронный ресурс]. URL: http://znanium.com.

3. Кузнецов И.Н. Деловое общение. Деловой этикет: учебное пособие. М.:ЮНИТИ-ДАНА 2015. 431 с. [Электронный ресурс]. URL: http://znanium.com.

4. Пиз А. Язык телодвижений на работе: учебное пособие / А. Пиз, Б. Пиз / пер. с англ. Т. Новиковой. М.: Эксмо, 2014. 192 с. [Электронный ресурс]. URL: https://eksmo.ru/book/yazyk-telodvizheniy-na-rabote-ITD178140/.

5. Психология и этика делового общения: учебник / под ред. В.Н. Лавриненко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 415 с. [Электронный ресурс]. URL: http://znanium.com.

 

Справочные порталы, on - line словари:

1. http://www.gramma.ru

2. http://www.gramota.ru

3. http:// www.russnet.org

4. http://www.rusyaz.ru

5. http://www.slovari.ru

6. http://www.uchim.ru

Информационные ресурсы



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задания и рекомендации по их выполнению | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 887 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1015 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.