Лекции.Орг


Поиск:




Доктрина государственного акта

Иммунитет государства и его виды. Иммунитет собственности государства.

Доктрина государственного акта

1. Иммунитет государства и его виды.

Само понятие "иммунитет государства" сложилось в международном праве сначала в качестве обычной нормы, а затем стало определяться судебной практикой, законодательством и международными договорами.

Принцип иммунитета государства основан на понятии о суверенном равенстве, закреплённом в Уставе ООН (1945) и раскрытом в Декларации о принципах международного права (1970). 

 

Термин "иммунитет" происходит от латинских слов - прилагательного immunus (свободный от чего-либо, освобожденный) и существительного immunitas (освобождение от налогов, от службы и т.п.).

Иммунитет государства – принцип международного права, вытекающий из начал государственного суверенитета.

Основой государственного иммунитета является общеправовой принцип известный ещё римскому праву“Par in parem non habet imperium”  «равный над равным власти не имеет», а также «равный над равным не имеет юрисдикции».

Специальный комитет конференции в Сан-Франциско созданный для разработки проекта статьи 2 устава ООН дал следующее толкование суверенитета: Под «суверенным равенством» понимается следующее:

+Государства юридически равны

+Каждое государство пользуется неотъемлемым правом полного суверенитета

+Личность государства пользуется уважением, правом на территориальную целостность и на политическую независимость

+Каждое государство должно честно исполнять свой долг и свои обязанности

=> Иммунитет государства состоит в том, что в силу равенства всех государств одно государство не может осуществлять власть в отношении другого государства.

Иммунитетом пользуются иностранное государство, его органы и принадлежащее государству имущество. Имущество иностранного государства не может быть подвергнуто мерам принудительного характера.

 

Элементы иммунитета государства:

- судебный иммунитет государства состоит в том, что государство неподсудно суду другого государства. Государство не может быть привлечено к суду другого государства в качестве ответчика, кроме случаев прямо выраженного им согласия на это.

- иммунитет государства от предварительного обеспечения иска состоит в том, что имущество государства не может быть предметом обеспечения иска.

- иммунитет государства от исполнения состоит в том, что имущество государства не может быть объектом обращения взыскания в порядке принудительного исполнения судебного или арбитражного решения. Точно так же не должны осуществлять принудительные меры к государственным морским судам.

- функциональный (ограниченный) иммунитет государства, согласно которому если государство действует как суверен, то оно всегда пользуется иммунитетом.

- коллизионный иммунитет государства - к частноправовым отношениям государства должно применяться только его собственное право. Все сделки государства подчиняются его национальному праву.

-иммунитет собственности государства означает правовой режим неприкосновенности гос.собственности, находящейся на территории иностр.государства.

- иммунитет от применения иностранного права — часто называют иммунитетом сделок с участием государства — подразумевает, что сделки, заключаемые государством с иностранными физическими и юрдическими лицами должны регулироваться правом этого государства, если только стороны сами не договорятся о применении иностранного права

Если же государство действует в качестве частного лица, осуществляет внешнеторговые операции или же занимается какой-либо иной коммерческой деятельностью, то в таких случаях государство иммунитетом не пользуется.

Согласно Европейской конвенции об иммунитете государств 1972 г., иммунитет не признается: если государство отказалось от него; само предъявило иск; спор возник по трудовому контракту в связи с недвижимостью, требованиями о возмещении ущерба, а также в связи с осуществлением в стране суда, рассматривающего дело, коммерческой деятельности.

 

Виды иммунитета государства

В доктрине, законодательстве и практике разработаны две теории государственного иммунитета: доктрина абсолютного иммунитета и доктрина функционального (ограниченного) иммунитета.

a) Абсолютный — право государства пользоваться иммунитетом в полном объеме, всеми его элементами, распростр.на любую деятельность государства, любую его собственность

Теория абсолютного иммунитета государства непосредственно основана на принципе суверенного равенства государств и общем принципе права "равный над равным не имеет ни власти, ни юрисдикции". Доктрина абсолютного иммунитета государства признавалась незыблемой нормой международного права в течение почти 100 лет (до середины XX в.).

Государство, даже будучи стороной частноправового отношения, не может быть привлечено к ответственности в судах другого государства.

Подсудность судам другого государства допустима только в случае прямо выраженного согласия иностранного государства-ответчика ("договорный" или "дипломатический" отказ от иммунитета).

Иск к государству может быть предъявлен только в его собственном суде. Доктрина абсолютного иммунитета государства до сих пор закреплена в законодательстве некоторых государств (в частности, России).

 

b) Функциональный — иностранное государство, его органы, а также их собственность пользуются иммунитетом в том числе в частноправовой сфере только тогда, когда государство действует как носитель суверенной власти, совершает акт властвования.

В 1950-х гг. в связи с активизацией участия государства в международных гражданских правоотношениях появились теории "служебного" иммунитета, "торгующего" государства, государства-коммерсанта, на основе которых была выработана доктрина функционального (ограниченного) иммунитета.

Во многих странах существует кодифицированное законодательство, регулирующее иммунитеты государства: Закон США, Закон Великобритании, Акт Сингапура, законы Пакистана и Аргентины. Все эти законы основаны на доктрине функционального иммунитета государства.

 

Суть этой доктрины - если государство от своего имени занимается коммерческой деятельностью (заключение внешнеторговых сделок, концессионных и иных соглашений), т.е. действия jure gestionis, то оно автоматически в отношении такой деятельности и связанного с ней имущества отказывается от иммунитета, ставит себя в положение частного лица.

· Деятельность государства в качестве "коммерсанта" представляет собой частный акт и подлежит юрисдикции государства места деятельности. По частноправовым сделкам государства возможно привлечение его к ответственности в суде другого государства, применение права страны суда (иного иностранного права), действия по предварительному обеспечению иска и принудительному исполнению судебного решения.

· В соответствии с теорией функционального иммунитета государство обладает иммунитетом, только когда оно совершает действия, являющиеся проявлением государственной, публичной власти, т.е. действия в осуществление суверенных полномочий (de iure imperii). Публичные акты государства пользуются абсолютным иммунитетом и не могут быть предметом разбирательства в суде другого государства.

 

Деление действий государства на публичные и частные - краеугольный камень концепции функционального иммунитета. Для определения характера действий государства разработаны теории:

- доктрина цели действий. Главный критерий - цель совершения действий (государственный заказ на постройку военного корабля частной иностранной фирме - действие iure imperii);

- доктрина характера действий. Решающим является юридический характер действия. Частные действия - это действия, совершаемые в форме обычных контрактов, если подобный контракт может заключить любое юридическое или физическое лицо.

Критерий "характер действия" закреплен в законодательстве США, Великобритании, Австралии, судебной практике Франции, Нидерландов, ФРГ.

 

2. Иммунитет собственности государства

Большинство иммунитетов государства имеет процессуальный характер и относится к сфере международного гражданского процесса. К МЧП в узком смысле относятся коллизионный иммунитет и иммунитет собственности государства. Иммунитет собственности государства - категория более общего характера, чем процессуальные иммунитеты, так как не всегда вопрос об иммунитете собственности возникает в связи с рассмотрением иска в суде.

Иммунитет собственности государства - собственность иностранного государства неприкосновенна, не может быть национализирована, конфискована, на нее нельзя обратить взыскание.

Иными словами, иммунитет собственности государства предполагает, что в отношении собственности одного государства не могут быть применены меры административного и иного насильственного характера со стороны другого государства.

Юрисдикционные иммунитеты государств и их собственности получили общее признание в качестве одного из принципов обычного международного права. Под государством в Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности понимается "государство и его различные органы управления; составные части федеральных государств", учреждения государств "либо другие образования в той мере, в какой они правомочны совершать и фактически совершают действия в осуществление суверенной власти государства".

Заявление государства о принадлежности ему имущества не подлежит рассмотрению в любых органах другого государства и не может быть оспорено. Даже если собственность иностранного государства находится в руках третьего лица, которое не пользуется иммунитетом, эта собственность обладает неприкосновенностью в полном объеме, если доказано, что она принадлежит суверенному государству.

Если собственность государства используется в коммерческих целях, то на нее не распространяются положения об иммунитете. (Конвенция ООН 2004 г.)

Существует имущество иностранного государства, которое обладает полным иммунитетом от предварительных мер и исполнительных действий (собственность государства, используемая для ведения дипломатической и консульской деятельности). Иммунитет такого имущества закреплен в Венской конвенции о дипломатических сношениях (1961), Венской конвенции о консульских сношениях (1963), Конвенции о специальных миссиях (1969).

В Конвенции ООН 2004 г. выделены еще две категории имущества, к которым не могут применяться принудительные меры: собственность, "представляющая часть культурного достояния иностранного государства или часть его архивов"; собственность, "составляющая часть выставки объектов научного, культурного или исторического значения".

 

3. Доктрина государственного акта

Доктрина акта государства (связана с иммунитетом собственности государства) - если государство заявляет, что имущество принадлежит ему, то суд иностранного государства не вправе подвергать это заявление сомнению. Никакие иностранные органы не могут рассматривать вопрос о том, принадлежит ли действительно собственность государству, если оно заявляет, что собственность принадлежит ему

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Июля – Ай-Петри, Таракташская тропа, водопад Учан-Су | Бали за 100-ти бальною системою
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1464 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.