Лекции.Орг


Поиск:




Разрушение представления о себе




В парадигме Магии Хаоса большое значение придается процессу освобождения от обусловленности. Почему? По существу, это процесс осознания себя, выяснения "кто я" с точки зрения приобретенных убеждений, установок и моделей поведения. На протяжении всей жизни мы оплетаем себя сложной паутиной представлений, отождествлений и внутренних диалогов, из которых и возникает это ощущение нашей индивидуальности, которую принято называть эго. Наше ощущение собственного "я" извлекается из "твердых" конструкций общепризнанной реальности -- образа мыслей, эмоций и поведения, которые формируют основу нашего взаимодействия с миром, но ощущение собственной уникальности возникает в результате скромных попыток противостоять тотальному слиянию с этими структурами. Процесс освобождения от обусловленности бесконечен, ибо человеческая природа такова, что, вырываясь из пут старых ограничивающих моделей поведения и представлений, мы тут же оплетаем себя паутиной новых.

Перепрограммировать "магические убеждения" не так уж сложно. Однако это вовсе не значит, что любая смена убеждений происходит легко и гладко. Некоторые уровни в структуре наших установок и убеждений удивительно неподатливы к сознательным переменам. В самом деле, некоторые структуры способны "сопротивляться" переменам, ускользая и оставаясь "невидимыми" для осознания, и поэтому их приходится насильно вытягивать на яркий свет. Если сравнить убеждения с зданиями в городе Эго, за крепостными стенами которого дует ветер перемен, то бесконечный процесс освобождения от обусловленности можно сравнить с планомерным срезанием башен, поднимающихся выше городских стен. При таком методичном "срезании" башен время от времени рушится все здание, но это происходит лишь при обращении к таким могущественным формам гнозиса, как сексуальный экстаз, невыносимая боль, или ЛСД Алберта Хоффмана. Освобождение от обусловленности -- это процесс непрерывный: едва прорвавшись за фланги одного ряда ограничений (в тантре это называется уничтожением клеши), вы обнаруживаете, что уже обнесли себя забором новых ограничений, причем, как правило, неосознанно. Зачастую структуры убеждений "вложены" друг в друга, и сформированы в результате какого-то глубокого переживания, которое вам довелось испытать. Тимоти Лири называет этот опыт, или переживание, состоянием "импринтной уязвимости", в котором импринт формирует основной отклик на переживание и устанавливает параметры, в рамках которых происходит любое последующее обучение. Техники метапрограммирования, предложенные Тимоти Лири в его восьмиконтурной модели мозга, могут стать серьезным подспорьем в процессе освобождения от обусловленности.

Вы должны помнить, что процесс освобождения от обусловленности происходит не только на интеллектуальном уровне. Не столь уж трудно "интеллектуально признать" переживание или убеждение, которое вы ранее отвергали или не принимали. Куда сложнее, оказавшись в новом положении, начать действовать по-новому, рискуя пережить эмоциональное потрясение. Например, знакомый мне молодой маг откровенно исследовал свои сексуальные убеждения и решил сосредоточить внимание на своем неприятии (или опасении?) гомоэротизма. Он обнаружил, что "интеллектуально" способен признать свое подавленное влечение к другим мужчинам, и, таким образом, решил, что освободился от этой обусловленности. Затем он вступил в несколько гомосексуальных контактов, которые, по его словам, не дали ему никакого физического наслаждения, но лишний раз подтвердили его "мнение", что он сексуально освободился. Такая ситуация -- это ловушка, в которой легко застрять. Это типичный внутренний диалог, который строится так: "Я маг, поэтому мне следует делать все, не ощущая вины, отвращения, неловкости и т. д.". Но это очередное отождествление эго, которое вызовет внутренние психические противоречия. Изменение привычек и убеждений бывает успешным только тогда, когда желание избавиться от того или иного ограничения сильнее желания его сохранить.

Одно дело интеллектуально признавать различные убеждения и установки, и совсем другое дело жить в соответствии с этими убеждениями и установками. Часто на каком-то из уровней наши убеждения и установки входят в противоречие друг с другом, но мы не замечаем этого, пока не приступаем к медленному и болезненному процессу самоанализа. Например, не так уж сложно из "фанатичного" христианина превратиться в "фанатичного" мага. Но эта трансформация затрагивает лишь поверхностные убеждения, а глубоко сидящая внутри человека "структура", заставляющая его укреплять собственное эго за счет отрицания всего, что не соответствует его представлению о себе, остается. Освобождение от обусловленности требует, чтобы нити, из которых "сплетены" такие "фундаментальные" структуры, формирующие наше ложное представление о себе, были распущены и распутаны. Только тогда мы сможем понять, как у нас вырабатывались стереотипы взаимодействия с повседневным опытом. Некоторые люди пытаются сразу сбросить все оковы обусловленности и объявляют себя "аморальными", но чаще всего это просто самообман. Есть и другие люди, которые трубят о своей победе над Эго, но и это обман, поскольку без глубокого ощущения индивидуальной уникальности мы бессильны действовать, а ведь магия преимущественно, связана с действием, с изменением.

Один из подходов к освобождению от обусловленности состоит в "надевании" новых "масок", принятии убеждений, установок и отождествлений, которые находятся далеко за пределами вашего фактического представления о себе. Измените ваши политические убеждения, из интроверта превратитесь в экстраверта, откажитесь от старых привычек и пристрастий (что само по себе подвиг!) и усвойте новые, измените сексуальное поведение, сознательно выработайте новые жесты и позы тела, или пристраститесь к тому, чем пренебрегали раньше, считая это "ерундой". В современном обществе с его смешением культур можно пройти через бесчисленное множество субкультур со свойственными каждой из них установками, убеждениями, способами определения реальности и социальными кодами. Но только смотрите, чтобы в одно прекрасное утро вы не встали с постели с намерением: "Сегодня я буду ищущим наслаждения гедонистом-сатанистом". Смена убеждений требует времени -- времени, затрат эмоциональной энергии и решительности. Кроме того, изменить убеждения в безопасном пространстве ваших мыслей не сложно, куда сложнее постоянно носить новую маску в самом сложном из миров -- в мире социальных отношений. Считайте свидетельством успеха, если вам удастся убедить окружающих, что вы радикально изменились, если они не только поверят в ваше перерождение, но и признают (или отвергнут) вас в новом качестве. В результате такой смены убеждений вы извлечете очень важный урок, научившись ставить себя на место другого, то есть понимать точку зрения другого человека. Такая смена убеждений весьма поучительна еще и потому, что, сравнивая ваши убеждения с убеждениями людей, которые вы некогда считали для себя неприемлемыми, вы осознаете, насколько и те и другие бессмысленны. Вы считаете это цинизмом? Дело ваше, но я предпочитаю считать это формой освобождения. Если "ничто не истинно", но уже лучше радостно надеть на себя маски новых "я" и новых убеждений, зная, что пока вы их носите, они "истинны", как ничто другое.

Освобождение от обусловленности -- дело не простое. Часто люди, пережившие опыт "просветления", говорят, что все их прежние сдерживающие структуры развалились. Но разрушьте здание в городе Эго -- и оно вновь восстанет, пусть и в другой форме. Состояние интенсивного гнозиса часто порождает ощущение послойного разрушения вашей структуры убеждений, но если не заниматься дальнейшей работой в этом направлении, такое ощущение вскоре проходит. Вам следует познакомиться и с тем, какие вероятные эффекты такой процесс может вызывать у других людей. С этой целью рекомендую почитать книгу Люка Райнхарта "Человек-Жребий"; это увлекательный и поучительный рассказ о человеке, придумавшем способ освободиться от обусловленности. Эго, структура саморегуляции, которая поддерживает миф о собственной уникальности, не любит приспосабливаться к новому опыту. Оно выставляет "невидимую" защиту в виде смутного подозрения (которое быстро становится навязчивой идеей), что вы "лучше" других. В некоторых кругах это называется "магофилией", но об этом не знают те страдальцы, которые выдают себя за магов, ведьм, аваторов, богинь или духовных учителей. Если вы мысленно считаете других людей "стадом" или "быдлом", значит, пришло время в очередной раз оглянуться и понять, в каком направлении вы движетесь. Что касается меня, я предпочитаю использовать преимущества взаимопонимания и гармоничного общения с другими людьми, а не отгораживаться от людей, как потенциальный Раскольников, который втайне мечтает "править дрожащими тварями". Хотя мы можем повторять слова Хасана-и-Саббаха "ничто не истинно, все разрешено", если в ваших действиях вы будете руководствоваться этим девизом, то скорее всего, вступите в конфликт с теми людьми и органами власти, у которых сформировано жестко фиксированное представление о том, что разрешено. Поэтому, несмотря на свой романтический ореол, маги Хаоса редко проявляют полную аморальность. Одна из основных аксиом магической философии гласит, что мораль прорастает изнутри, когда ты начинаешь ощущать разницу между тем, во что тебя учили верить и тем, во что ты веришь.

Картографирование собственного "я"

Ниже приводится несколько подготовительных упражнений по самоанализу. Будьте честны по отношению к себе и не отворачивайтесь от тех сторон вашего "я", которые вам не нравятся.

От третьего лица

Напишите отчет о себе от третьего лица, словно о вас пишет другой человек. Оцените соотношение ваших достоинств (сильных сторон) и недостатков (слабых сторон), словно вы пишите на себя рабочую характеристику.

Списки

Разделите страницу на две колонки. В одной колонке перечислите ваши "сильные стороны", а в другой -- ваши "слабые стороны". Далее перечислите "жизненные успехи" и "жизненные неудачи", "страхи" и "фантазии". Продолжайте работать, перечисляя то, что вас привлекает или отталкивает.

Книга ошибок

Возьмите чистую тетрадь и впишите в нее все случаи из вашей жизни, которые вы считаете эмоционально болезненными, вызывают у вас ощущение "вины" или стыда. Это делается не для того, чтобы попытаться "подняться" над этими событиями, или упиваться жалостью к самому себе, а чтобы создать честный каталог "негативных" событий в вашей личной истории.

Вытеснение в подсознание

Теперь попытайтесь составить список тех сторон вашего "я", которые вы в той или иной мере стараетесь "подавить" Это могут быть страхи, фантазии, желания, "сумасшедшие" мысли…

Внутренние диалоги

Наше представление о себе во многом сформировано "внутренними" диалогами, которые мы с собой ведем. Истории, которые мы рассказываем себе о том, что мы умеем или не умеем, что мы могли бы сделать, если бы… Замечая эти диалоги и выясняя, как мы их поддерживаем, мы делаем еще один шаг к на пути к осознанию себя.

Разрушение стереотипов

Если при виде какого-то человека у вас возникает непреодолимое искушение назвать его хиппи, мужиком, скинхэдом, "шестеркой" или педерастом, тотчас же задумайтесь, нет ли "альтернативного" объяснения его внешнему виду и поведению. Сколько альтернативных вариантов вы сможете придумать, чтобы объяснить внешность и поведение человека?

Выдумывание историй

Понаблюдайте за людьми, с которыми вы оказались в одной комнате. Сколько "рассказов" вы можете о них сочинить? О чем шепчется вон та уединившаяся парочка в углу? У них деловой разговор? Или они договариваются о тайном свидании?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 129 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

797 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.