Лекции.Орг


Поиск:




На геологической карте с помощью заложения




Определение элементов залегания слоя

Это сравнительно широко применяемый метод определения элементов залегания слоев на картах.

Для этой цели находим на карте две точки пересечения линии выхода кровли или подошвы слоя на дневную поверхность с одной и той же горизонталью рельефа (точки А и Б на рис. 9). Через эти точки проводим прямую линию, которая будет линией простирания пласта, так как она горизонтальна и лежит на поверхности пласта. Одновременно эта линия будет являться стратоизогипсой пласта с отметкой 90 м, поскольку высота этой линии равна отметкам точек А и Б. Далее находим две новые точки пересечения линии выхода поверхности пласта со следующей выше- или нижележащей горизонталью рельефа (В и Г на рис. 9), которые соединяем прямой линией и получаем, таким образом, новую линию простирания (стратоизогипсу) с высотой, равной отметке точек В и Г, т. е. 80 м.

Перпендикулярно к линии простирания с большей отметкой строится линия падения (линия mn), которая будет направлена от линии простирания с большей отметкой к линии простирания с меньшей отметкой. Проведя через точку m линию С–Ю, с помощью транспортира замеряем азимуты простирания (α) и падения (β).

Угол падения находится с помощью заложения следующим образом. Проводим две параллельные горизонтальные линии, расстояние между которыми соответствует значению сечения горизонталей рельефа (изогипс) в масштабе карты. Величина отрезка mn, соединяющего две соседние стратоизогипсы на карте, т. е. являющегося заложением пласта, переносится на верхнюю из параллельных линий. Затем точка n, лежащая на стратоизогипсе с более высокой отметкой, проектируется на нижнюю горизонтальную линию в точку n 1. Точки m и n 1 соединяем прямой линией, которая будет изображать собой пласт в вертикальном поперечном сечении. С помощью транспортира замеряем угол между этой линией и горизонтальной. Это будет искомый угол падения φ.

Чтобы научиться бегло читать геологическую карту, нужно уметь по конфигурации выхода слоя на дневную поверхность определять направления его простирания и падения, а также примерный угол наклона пород.

На картах, изображающих выровненный рельеф, или на мелкомасштабных картах, на которых влияние рельефа не сказывается в силу мелкого масштаба, выходы слоев независимо от величины углов падения представляют собой прямые или близкие к ним линии. Иначе обстоит дело на крупномасштабных картах, изображающих пересеченный рельеф.

Пересеченный рельеф на конфигурацию выхода вертикального пласта не оказывает никакого влияния, выход пласта будет ограничен прямыми линиями.

На рис. 10 видно, что линии выхода наклонного слоя при неровном рельефе образуют изгибы различной формы, зависящей как от угла падения слоя, так и от формы рельефа.

Изгибы линии выхода слоя на поверхность в плане (на карте) в зависимости от рельефа могут быть острыми, узкими, длинными, зубцеобразными, короткими, широкими, трапециевидными и др. Форма изгибов линий выходов слоев значительно изменяется и в

зависимости от угла их падения. При крутом падении изгибы линии выхода слоя будут образовывать тупые и широкие углы, при пологом залегании линия выхода слоя будет образовывать более узкие, длинные углы.

Но в обоих случаях вершины этих углов в понижениях рельефа (в долинах рек, оврагах, балках и т. п.) будут направлены в сторону падения пластов, а на водоразделах – в сторону восстания. Подобные углы обычно называют пластовыми треугольниками.

Коротко вышеизложенные закономерности можно сформулировать так:

1. Слой падает в ту сторону, куда указывает угол, образуемый его выходом в понижениях рельефа (в долинах рек или в балках).

2. Чем острее угол, образующийся при изгибании выхода слоя, тем положе он падает. Чем ближе линия выхода слоя к прямой линии, тем круче он наклонен.

При падении слоя по склону положе рельефа это правило неприменимо. В этом случае изгибы линий выхода слоев будут обращены вершинами пластовых треугольников в сторону падения на водоразделах и в сторону восстания в разделяющих их понижениях. Конфигурация линий выходов слоев будет приближаться к очертаниям горизонталей рельефа. Часто в подобных случаях на водоразделах могут образовываться «останцы» частично размытых слоев овальной формы в плане.

 

Определение мощностей





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 421 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.