Восприятие вкуса обусловлено вкусовыми сосочками с почками, располагающимися в слизистой языка. У детей, а иногда и у взрослых вкусовые почки находятся на губах, надгортаннике и даже на голосовых связках. Вкусовых почек у человека около 2 тыс. Они имеют полукруглую форму и состоят из удлиненных, плотно прилегающих друг к другу вкусовых и опорных клеток. На одном из концов клеток имеется 40-50 тончайших ворсинок.
На поверхности вкусовых клеток начинаются нервные волокна. Полагают, что вещества пищи осаждаются на поверхности ворсинок вкусовых клеток и вызывают их раздражение. Возбуждение из вкусовых рецепторов луковиц передается через волокна язычного нерва в мост и продолговатый мозг, а оттуда — к зрительным буграм и коре большого мозга. Там формируется восприятие в виде различных вкусовых ощущений. Вся эта система составляет анализатор вкуса. Он осуществляет анализ вкусовых качеств пищевых веществ.
Чувствительность рецепторов неодинакова по всей поверхности языка. Так, наибольшая чувствительность к сладкому — на кончике языка, к горькому — на корне, к кислому — на краях, к соленому — на кончике и краях.
Билет 15 Молекулярные основы наследственности, основный генетические понятия, законы Менделя, наследственность и изменчивость — Ядерные кислоты - виды, строение, функция, передача генетической информации — репликация, транскрипция, трансляция, основный генетические понятия, законы наследственности Менделя (решение генетических примеров), аутосомн ая и гоносомальн ая наследственности, генетическая изменчивость — мутации, основы генетики человека, генетические заболевания человека, синдромы, генетическая инженерия и биотехнологии, клонирование, новые открытия в области генетики, цитологические основы наследственности — хромосомы, их структура и функция
Генетика- (от греч. genesis — происхождение), наука о наследственности и изменчивости живых организмов и методах управления ими. В её основу легли закономерности наследственности, обнаруженные Г. Менделем при скрещивании разл. сортов гороха (1865)
Ген- наследственный фактор, функционально неделимая единица генетич. материала; участок молекулы ДНК (у нек-рых вирусов РНК), кодирующий первичную структуру полипептида, молекулы транспортной или ри-босомальной РНК или взаимодействующий с регуляторным белком.
Генотип- все гены организма, в совокупности определяющие все признаки организма – его фенотип. Если геном есть генетическая характеристика вида, то генотип является генетической характеристикой (конституцией) конкретного организма. При изучении наследования определённых признаков генотипом называют не все гены, а только те, которые эти признаки определяют.
Фенотип-совокупность всех признаков и свойств единицы, формирующихся в процессе взаимодействия ее генетической структуры (генотипа) и внешней по отношению к ней среды.
Наследственность- свойство организмов обеспечивать материальную и функциональную преемственность между поколениями. Н. реализуется в процессе наследования или воспроизведения в ряду поколений специфич. характера обмена веществ и индивидуального развития в определ. условиях внеш. среды. Проявление Н. осуществляется в непрерывности живой материи при смене поколений.
ИЗМЕНЧИВОСТЬ
Свойство живых организмов существовать в различных формах (вариантах), может реализоваться у отдельных организмов или клеток в ходе индивидуального развития или в пределах группы организмов в ряду поколений при половом или бесполом размножении. По механизмам возникновения, характеру изменений признаков различают несколько типов Изменчивость н аследственная, или генотипическая, Изменчивость обусловлена возникновением новых генотипов и приводит, как правило, к изменению фенотипа. В основе генотипической изменчивости могут лежать мутации (мутационная изменчивость) или новые комбинации аллелей, образующиеся за счёт закономерного поведения хромосом в мейозе и при оплодотворении (эукариоты) или за счёт рекомбинации (комбинативная изменчивость).






