Лекции.Орг


Поиск:




современных направлений фитнеса

Физическое развитие военнослужащих

По призыву на Дальнем Востоке с применением

современных направлений фитнеса

 

ФИО

 

Место работы автора

 

Аннотация. В настоящей статье раскрывается значимость физической подготовки и развития военнослужащих. Рассматриваются формы и средства физического развития военнослужащих по призыву. Раскрывается значимость фитнес-технологий для физического развития военнослужащих по призыву.

 

Ключевые слова: военнослужащие, физическое развитие, фитнес-программа, фитнес-технологии

 

Актуальность темы. Лица, проходящие военную службу по призыву, характеризуются достаточной сформированностью анатомо-физиологических показателей и психологической зрелостью.

Вопросы физической подготовки в Вооруженных Силах РФ имеют глубокую методическую и нормативно-правовую проработанность. Они изложены в Концепции совершенствования физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Структура специальной комплексной физической подготовки военнослужащих является весьма сложной и во многом определяется родом войск и характером выполняемых задач. При этом в содержание комплексной физической подготовки военнослужащих включены различного рода мероприятия, определяющиеся различными факторами: временем суток, характером выполняемых задач, особенностями управления воинским коллективом и т.п. [1, с. 388].

В «Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 г.» указано, что базовым фактором, определяющим способность гражданина проходить военную службу, является состояние физического развития гражданина и его здоровья. Согласно концепции, в настоящее время в образовательных учреждениях страны в программах по физическому воспитанию недостаточны объемы физической нагрузки и практически отсутствуют военно-прикладные виды спорта [3, с. 35-36]. В соответствии с положениями концепции необходимо вводить единый перечень требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности граждан к военной службе, соблюдать преемственность программ физического воспитания в учреждениях образования различных типов и видов.

Кроме того, актуальность темы исследования определяется следующим. Так, значение физической подготовки в войсках определяют ее роль как необходимой составной части боевой подготовки военнослужащих. Так было всегда, во все исторические времена развития нашего государства. Менялись названия войск и вооруженных формирований, но их предназначение оставалось незыблемым. Обеспечение внешней безопасности и поддержание порядка являлось атрибутом государственной власти.

Одним из эффективных путей решения проблемы оздоровления военнослужащих, реализации социального запроса общества в здоровых, сильных и успешных людях является популяризация и приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями, через спектр оздоровительных услуг, разнообразие инновационных направлений, технологий и программ, свободу выбора, современное оборудование и особое внимание к человеку [6, с. 172-173].

Настоящее видение проблемы позволяет нам рассматривать фитнес как инновацию в области оздоровительной физической культуры, как фактор формирования в социуме культурных ценностей третьего тысячелетия, свободы выбора, самостоятельности, предприимчивости, толерантности, целенаправленный систематический процесс занятий с оздоровительной направленностью, предполагающий конкретный результат. Целью которого – является оздоровление человека самыми современными методиками и технологиями.

Основным средством физической подготовки являются движения и действия, используемые с целью улучшения физического состояния военнослужащих и решения задач физической подготовки – физические упражнения. Физические упражнения направлены на развитие и совершенствование физических и специальных качеств, формирование военно-прикладных навыков [4, с. 43].

Формами проведения физической подготовки являются: учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности, спортивно-массовая работа, самостоятельная физическая тренировка [4, с. 43].

Современной формой физической подготовки и развития военнослужащих является занятия по фитнесу.

Нужно отметить, что фитнес представляет собой инновационное направление оздоровительной физической культуры, совокупность передовых технологий, средств, методов, форм и современного оборудования способствующие оздоровлению, повышению физической работоспособности [5, с. 191]. Фитнес гарантирует разнообразные, эмоционально-привлекательные упражнения, адаптированные и вариативные программы, дифференцированные комплексы, учитывающие медицинскую группу здоровья и «фитнес-профиль», пол студентов. Фитнес отличается высокой эмоциональностью и оздоровительной эффективностью, что позволяет ему удерживать высокий рейтинг среди видов оздоровительной физической культуры [6, с. 173].

Фитнес — это сложное полифункциональное социокультурное явление, относящееся к предметной области физической культуры, его идеологической основой является принцип гуманизма и холистический подход в процессе оздоровления человека, повышения и сохранения его физической дееспособности инновационными средствами на основе физических упражнений. Появление и развитие фитнеса характеризуется чутким откликом на возникающие в современном обществе проблемы в области здоровья населения и поиском оптимальных путей выхода из неблагоприятных ситуаций [7, с. 7-8].

Эффективным направлением фитнеса, способствующий физическому развитию военнослужащих, является кроссфит. Кроссфит (CrossFit) был разработан Г. Глассман, в 2000 г. изначально для подготовки сотрудников спецподразделений и полицейских, и в настоящее время включен в программу подготовки личного состава вооруженных сил некоторых государств [1, с. 389].

С недавнего времени система кроссфита используется при подготовке личного состава МЧС и различных спецслужб нашей страны.

Кроссфит — это высокоинтенсивная тренировка одновременно нескольких мышечных групп и сконцентрированная не на формировании мускулатуры, а на тренировке сердечной мышцы, дыхательной системы и общей выносливости организма [4, с. 43].

Кроссфит предлагает абсолютно другой фитнес, особенностью которого является отсутствие конкретной специализации. Но, несмотря на это, военная подготовка, выживание в экстремальных условиях делают свой выбор в пользу этого вида фитнеса. В процессе каждой тренировки организм целиком проходит проверку на силу и выносливость, а не на проработку отдельной мышечной группы. Концепция кроссфита — это тренировка оптимального развития общей физической подготовки (ОФП).

В мае 2010 года армия США опубликовало 69-страничное исследование, в котором оценивался кроссфит и его влияние на боевую пригодность солдат. В этом документе обещались результаты комплексной оценки 14-ти военнослужащих в течении восьми недель [2].

Как отмечалось в этом исследовании, цель его состояла в том, чтобы проверить методы кроссфита, в подготовке физического развития солдат армии США. А так как за последние несколько лет Кроссфит уверенно завоевывал популярность среди солдат и офицеров, это исследование выходило на первый план.

В 2006 году насчитывалось около 7000 военнослужащих армии США, которые регулярно занимались кроссфитом. С этих пор данное число только увеличивалось. В настоящее время насчитывается около 58 некоммерческий аффилированных военных филиалов кроссфита, в том числе во многих крупных подразделениях армии.

Вся эта методика функциональной готовности является важным компонентом военной подготовки США. Согласно основам кроссфита: функциональные движения готовят вас к любой ситуации, которая может произойти, одновременно улучшая общее физическое развитие.

По итогу данного исследования было сделано несколько выводов [2]:

- Каждый спортсмен, который участвовал в исследовании заметил увеличение своей выносливости и мощности в среднем на 20 процентов.

- Спортсмены, которые были хуже все физически развиты получили больше улучшение своего физического развития, чем все остальные.

- Спортсмены, которые уже находились в хорошей физической форме улучшили ее в среднем на 14 процентов

Эти результаты показывают, что такая тренировка может подготовить спортсменов к неизвестным событиям, что является решающей способностью в бою с противником.

 

 

Список литературы

 

1. Акамов В.В., Мишастый А.М. Профессионально-прикладная физическая подготовка военнослужащих / В.В. Акамов, А.М. Мишастый // Реформирование образовательной среды материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 185-летию потребительской кооперации России. Саранский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. - 2016. - С. 388-390

2. Армейский кроссфит [Электронный источник]. – Режим доступа: https://fit-box.xyz/article.php?id=120

3. Володин В.Н., Яковлев Д.С. Совершенствование физической подготовки военнослужащих / В.Н. Володин, Д.С. Яковлев // Новая наука: Современное состояние и пути развития. - 2016. - № 5-2. - С. 35-37.

4. Гадисов К.Я., Мартынов А.А. Основные компоненты физической подготовки военнослужащих / К.Я. Гадисов, А.А. Мартынов // Успехи современной науки и образования. - 2016. - № 10. - С. 42-44.

5. Дмитриева О.В., Казаев Д.А. Анализ состояния здоровья военнослужащих по контракту / О.В. Дмитриева, Д.А. Казаев // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. - 2015. - № 1. - С. 191-192.

6. Козиков Я.С. Повышение профессиональной подготовки военнослужащих средствами физической подготовки на современном этапе / Я.С. Козиков // Обучение и воспитание: методики и практика. - 2013. - № 6. - С. 171-174.

7. Миронов В.В. Системный подход к анализу процесса физического совершенствования военнослужащих / В.В. Миронов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - 2015. - № 4. - С. 5-11.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
самых часто задаваемых вопросов от НКО | e-mail: [email protected]
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 223 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1017 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.