Лекции.Орг


Поиск:




Борьба Северо-Западной Руси против экспансии с Запада. Александр Невский




Основные даты и события:

конец XII в. — начало экспансии крестоносцев в Прибалтике;

15 июля 1240 г. — Невская бит­ва;

5 апреля 1242 г. — Ледовое побоище.

Исторические деятели: Александр Невский.

Основные термины и понятия: экспансия; орден; рыцари.

План ответа: 1) завоевания немцев, шведов и датчан в Прибал­тике; 2) Невская битва; 3) Ледовое побоище; 4) историческое значение победы русских войск над шведскими и немецкими рыцарями в Прибалтике.

Материал к ответу: В начале XIII в. коренное население При­балтики переживало период разложения родового строя. Здесь не было государственности и межплеменных объединений. Существовали устойчивые экономические связи племен эстов, латов и куршей с новгородцами.

Богатые прибалтийские и северо-западные русские зем­ли привлекали внимание немецких, шведских, датских фе­одалов, начавших, несмотря на сопротивление местного насе­ления, проникновение в Прибалтику. В 1202 г. был образован Орден меченосцев, а вскоре на прибалтийские земли рас­пространил свою деятельность немецкий Тевтонский орден. В 1237 г. эти два ордена объединились в один — Ливонский. Они не только устанавливали политическое и экономичес­кое господство на захваченных территориях, но и обращали местное население в католическую веру, что влияло на на­циональное самосознание.

Воспользовавшись вторжением монголов на Русь, не­мецкие и шведские феодалы усилили экспансию в северо-­западные русские земли. К началу 1230-х гг. немцы вышли на границы новгородских земель, создавая угрозу их захва­та. Летом 1240 г. войска шведов высадились на берегу Не­вы. Новгородский князь Александр Ярославич выступил с дружиной против врагов. Умело проведя войска и стреми­тельно отрезав высадившиеся отряды шведов от их кораб­лей, князь сумел одержать блестящую победу, за которую был прозван Невским.

Одновременно со шведами перешли в наступление и не­мецкие рыцари. Они захватили Псков, Изборск и Копорье. Сложилась непосредственная угроза для Новгорода. Алек­сандр Невский возглавил дружину новгородцев и силы на­родного ополчения. На помощь ему пришли дружины вла­димирского князя. Объединенные силы русских зимой 1242 г. освободили Псков. Преследуя бежавшего противни­ка, Александр Невский дал генеральное сражение на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года. Зная о тактике немцев располагать воинов клином («свиньей») и наносить основ­ной удар по противнику силами тяжеловооруженной кон­ницы, Александр сосредоточил ударные части своей дружи­ны с флангов. В кульминационный момент русские войска нанесли удар, в результате которого рыцари были разбиты. От­ступая в беспорядке, многие тяжеловооруженные воины про­валивались под лед.

Победа войск под руководством Александра Невского не позволила немецким и шведским рыцарям продолжить экс­пансию и захватить русские земли в трудный период отечест­венной истории.


МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО НА РУСИ (основные точки зрения на взаимоотношения Руси и Орды в XIII—XV вв.)

Основные даты и события: 1237—1240 гг. — походы Батыя на Русь; 1380 г. — Куликовская битва; 1480 г. — стояние на реке Угре, ликвидация ордынского господства на Руси.

Основные термины и понятия: иго; ярлык; баскак.

Исторические деятели: Батый; Иван Калита; Дмитрий Донской; Мамай; Тохтамыш; Иван III.

План ответа: 1) основные точки зрения на характер взаимоот­ношений Руси и Орды в XIII—XV вв.; 2) особенности хозяй­ственного развития русских земель под властью монголо-татар; 3) изменения в организации власти на Руси; 4) Русская Православная Церковь в условиях ордынского владычества; 5) последствия господства Золотой Орды на русских землях.

Материал к ответу: Проблемы ордынского владычества вызыва­ли и продолжают вызывать в отечественной исторической ли­тературе разные оценки и точки зрения.

1. С.М. Соловьев, В.О. Ключевский и большинство историков à Иго для Руси являлось большим бедствием

Иго - система отношений завоевателей (монголов) и побежденных (русских), которая проявлялась в:

Политической зависимости русских князей от ханов Золотой Орды, выдававших ярлыки (грамоты) на право княжения в русских землях;

Даннической зависимости Руси от Орды. Русь платила дань Золотой Орде (продовольствием, ремесленными изделиями, деньгами, невольниками);

Военной зависимости — поставкой русских воинов в монгольские войска.

2. Н. М. Карамзин отмечал, что монголо-татарское гос­подство на Руси имело одно важное положительное последствие — оно ускорило объединение русских княжеств и возрож­дение единого Российского государства. Это дало основание некоторым историкам более позднего времени говорить о по­ложительном влиянии монголов.

3. А.Фоменко, В. Носовский считают, что монголо-татарского ига вообще не было. Взаимодействие русских княжеств с Золо­той Ордой больше напоминало союзнические отношения: Русь платила дань (причем ее размер был не столь велик), а Орда взамен обеспечивала безопасность границ ослабленных и раз­розненных русских княжеств.

Думается, каждая из этих точек зрения охватывает лишь часть проблемы. Следует различать понятия «нашествие» и «иго»: в первом случае речь идет о Батыевом нашествии, разорившем Русь, и о тех мерах, которые время от времени предпринимали монгольские ханы в отношении непокорных князей; во вто­ром — о самой системе взаимоотношений между русскими и ордынскими властями и территориями.

Русские земли рассматривались в Орде как обладавшая известной долей самостоятельности часть ее собственной тер­ритории. Княжества были обязаны платить довольно значи­тельную дань Орде (ее платили даже те земли, которые не были захвачены ордынцами); при подготовке к новым похо­дам ханы требовали от русских князей не только денег, но и солдат; наконец, «живой товар» из русских земель высоко ценился на невольничьих рынках Орды.

Русь оказалась лишена прежней независимости. Князья могли править, лишь получив ярлык на княжение. Монголь­ские ханы поощряли многочисленные конфликты и усобицы между князьями. Поэтому, стремясь получить ярлыки, князья были готовы идти на любые шаги, что постепенно меняло сам характер княжеской власти в русских землях.

Вместе с тем ханы не покушались на позиции Русской Православной Церкви — они, в отличие от немецких рыцарей в Прибалтике, не мешали подвластному им населению верить в собственного Бога. Это, несмотря на тяжелейшие условия иноземного господства, позволило сохранить, национальные обычаи, традиции, менталитет. Хозяйство русских княжеств после периода полного разо­рения восстанавливалось довольно быстро, а с начала XIV в. начало стремительно развиваться. С этого же времени в горо­дах возрождается каменное строительство, началось восста­новление разрушенных во время нашествия храмов и крепос­тей. Установленная и фиксированная по размеру дань вскоре уже не считалась тяжким бременем. А со времен Ивана Кали­ты значительная часть собранных средств направлялась на внутренние нужды самих русских земель.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 152 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1323 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.