Лекции.Орг


Поиск:




Четвертый этап (весна 1919 г. - апрель 1920 г.)




3.4.1. Комбинированное наступление антибольшевистских сил. К началу 1919 г. военно-стратегическая обстановка заметно обострилась на всех фронтах. В марте 1919 г. с Востока с целью соединения с деникинцами для совместного удара на Москву начала наступление армия А.В. Колчака (наступление отражал Восточный фронт под командованием С.С. Каменева и М.В. Фрунзе), на северо-западе - армия Н.Н. Юденича осуществляла боевые операции против Петрограда. К лету 1919 г. центр вооруженной борьбы переместился на Южный фронт, где армия генерала А.И. Деникина начала свое движение на Москву, подойдя к Туле.

3.4.2. Крестьянское движение. Одновременно с действиями белых армий начались крестьянские выступления на Украине, на Урале, в Поволжье.В марте 1919 г. на Дону вспыхнуло восстание 30 тыс. казаков, которое продолжалось до лета, после чего оно соединилось с белым движением.

Однако постепенно крестьянская война меняла свою направленность. Решающую роль сыграло то, что белогвардейские силы не признали результатов аграрной реформы и пытались, как правительство Деникина, обеспечить возвращение земли старым владельцам. Определенную роль сыграли также корректировка курса большевиков в отношении среднего крестьянства, отказ от неупорядоченной конфискации и с начала 1919 г. переход к продразверстке с фиксированным объемом подворной повинности. Крестьянские армии на Украине (от 12 до 20 тыс. бойцов под командованием Н.И. Махно), в Сибири в других регионах, выступив первоначально и против белых и против красных, все более склонялись к борьбе за землю против белогвардейцев. Изменение настроений крестьянства на решающем этапе войны предопределило, в конечном итоге, исход гражданского противостояния в стране.

В конце октября 1919 г. белые были остановлены войсками Южного фронта (командующий А.И. Егоров) и при поддержке армии Н.И. Махно отброшены в Причерноморье. Армия генерала Юденича была оттеснена в Эстонию, остатки войск генерала Деникина, во главе которых встал П.Н. Врангель, укрепились в Крыму. В конце 1919 - начале 1920 г. под ударами Красной Армии и крестьянских повстанческих отрядов были окончательно разбиты войска Колчака.

3.5. Пятый этап (май - ноябрь 1920 г.). В мае 1920 г. Красная Армия вступила в войну с Польшей, пытаясь овладеть столицей и создать необходимые условия для провозглашения там советской власти. Однако эта попытка закончилась военной неудачей. Из-за несогласованности в действиях войск армия М.Н.Тухачевского была разгромлена недалеко от Варшавы. В марте 1921 г. был подписан Рижский мирный договор, по условиям которого к Польше отошла значительная часть территории Украины и Белоруссии.

Главным событием завершающего периода Гражданской войны стал разгром Вооруженных сил Юга России во главе с генералом П.Н. Врангел ем. Войска Южного фронта под командованием М.В. Фрунзе в ноябре 1920 г. полностью овладели Крымом.

В течение 1920-1921 гг. с помощью отрядов Красной Армии завершился процесс советизации на территории Средней Азии и Закавказья. К концу 1922 г. прекратились боевые действия на Дальнем Востоке. 14 ноября Дальневосточная республика (существовавшая как буферное государство с 6 апреля 1920 г.) воссоединилась с РСФСР.

3.6. Крестьянство на заключительном этапе Гражданской войны. Гражданская война завершилась, но крестьянские выступления продолжались. В Тамбовской губернии в августе 1920 г. вспыхнуло антибольшевистское восстание, возглавленное эсером А.С. Антоновым, на стороне которого к началу 1921 г. выступило две армии по 20-25 тыс. человек каждая. В январе 1921 г. началось Западно-Сибирское восстание, охватившее Тюменскую, Омскую, Челябинскую, Екатеринбургскую губернии. Здесь в вооруженной борьбе участвовало свыше 100 тыс. крестьян. Распространенными формами сопротивления политике продразверстки были также саботажи, сокрытия хлебных запасов, уклонение от призыва в армию, террор против коммунистов, разгром коммун.

Итоги гражданской войны

4.1. Гражданская война на территории России окончательно закончилась к концу 1920 г., за исключением отдельных районов Закавказья, Средней Азии и Дальнего Востока. Большевики в ходе ожесточеннейшего сопротивления сумели удержать власть, а в борьбе с силами интервенции сохранить российскую государственность. Победа большевиков в этой войне была обусловлена рядом причин.

4.2. Причины победы большевиков.

4.2.1. Решающим стало изменение в настроениях и поведении крестьянства к концу войны. Возвращение помещиков, угроза потерять землю, жесткая диктатура белых генералов в большей степени оказались чужды российскому крестьянству, чем военнокоммунистические методы правления большевиков.

4.2.2. Огромную роль сыграли успехи в формировании Красной Армии. Новому режиму на основе всеобщей воинской обязанности удалось добиться создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии численностью в 5 млн. человек. Кроме того, успеху большевиков способствовало привлечение на их сторону 75 тыс. бывших офицеров российской армии, обладавших знаниями и опытом. В частях Красной Армии удалось добиться укрепления дисциплины, в ней практиковались расстрелы дезертиров, наказания за невыполнение приказа и т.д.

4.2.3. Важным фактором было единство и организованность советского правительства, мобилизующая роль РКП(б), сверхцентрализованная экономическая политика государства.

4.2.4. Причины поражения белого движения были обусловлены его разнородностью, наличием внутренних антагонизмов. Отсутствие популярных политических лозунгов значительно сузило социальную базу движения. Белые были вынуждены действовать на периферии. В результате численность их войск значительно уступала отрядам Красной Армии.

4.2.5. Приверженность идеям единой и неделимой России оттолкнула от белых потенциальных союзников влиценациональных движений. Так, финская армия отказалась поддержать решающее наступление генерала Юденича (находившегося в нескольких верстах от Петрограда), отвергнувшего требование независимости Финляндии. На определенном этапе даже казаки отвернулись от генерала Деникина из-за разногласий по поводу казачьей автономии. Неуступчивость во внешнеполитических вопросах (в частности, о передаче северо-западных территорий) ослабило международную поддержку адмирала Колчака.

4.2.6. Использование белыми интервенционистских сил вызвало подъ е м патриотического движения в стране, близкого по духу идеям большевизма. Мощное движение международной солидарности с русской революцией стало в конечном итоге главным фактором, подорвавшим единство действий держав Антанты, ослабило силу их военного натиска на Советскую Россию.

4.3. Последствия войны.

4.3.1. Гражданская война и иностранная интервенция нанесли колоссальный ущерб российской экономике. Блокада, осуществлявшаяся Антантой после перемирия в ноябре 1918 г., изолировала советскую республику как политически, так и экономически в тот момент, когда внутренние условия в пределах территории, управляемой Советами, были близки к катастрофическим. Сумма ущерба на 1922 г. составляла 39 млрд. золотых рублей, что превышало четвертую часть довоенного достояния страны. Демографические потери с осени 1917 г. по 1922 г. составили почти 13 млн. чел.; эмиграция - около 2 млн. чел.

4.3.2. Опыт Гражданской войны оказал решающее воздействие на формирование политической культуры большевистских лидеров. Военные соображения сыграли решающую роль в движении партии к централизму, бюрократической иерархии и командно-административным методам управления. Произошел процесс милитаризации партии. Чрезвычайные условия военного времени облегчили свертывание демократии и установление в стране жесткой однопартийной диктатуры.

4.3.3. Важным следствием Гражданской войны стало формирование нового сознания, характеризовавшегося сочетанием революционного романтизма и крайне низкой оценки индивидуальной человеческой жизни и личности.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. На каких принципах формировалась Красная Армия?

2. Какая идеология лежала в основе белого движения?

3. Назовите основные причины выступления крестьянства против большевиков к концу Гражданской войны.

4. Что вы знаете об участии бывших офицеров царской армии в войне на стороне большевиков? Кого из известных военачальников вы могли бы назвать?

5. Дайте оценку "второй волны" русской эмиграции.

литература

  1. Гражданская война в СССР. Энциклопедия. Т.1-2. - М., 1986.
  2. Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. - М., 1991

3. Денисов С.В. Белая Россия. Спб., 1994.

4. Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т.1-2. - М., 1990.

5.Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. - М., 1986.

6.Молодцыгин М.А. Красная Армия. Рождение и становление. 1917-1920. М., 1998.

7.Соколов А.К. Курс советской истории. 1917-1940. М., 1999. Ч.1. Р.4.

 

Тема 58. Экономическая политика советского государства периода гражданской войны (1918-1920 гг.)

1. Причины введения "военного коммунизма".

1.1. Политическая доктрина большевиков. Экономическая политика большевиков периода Гражданской войны получила название "военного коммунизма" (хотя сам термин был введен в оборот еще летом 1917 г. известным социалистом А.А.Богдановым). Данное понятие включало в себя не просто экономическую политику в условиях военного времени, но и определенную доктринальную концепцию построения социализма в одной стране. В партийных документах РКП(б) (в частности, во второй Программе партии, принятой VIII съездом в 1919 г.) доминировала идея непосредственного перехода к социализму без предварительного периода, приспосабливающего старую экономику к экономике социалистической. Предполагалось, как отмечал В.И.Ленин, непосредственным велением пролетарского государства наладить государственное производство и государственное распределение продуктов по-коммунистически в мелкобуржуазной стране, в том числе с помощью средств, позаимствованных у капиталистических государств, прежде всего Германии. В качестве предпосылок для построения социализма В.И.Ленин называл наличие таких субъективных факторов как диктатура пролетариата и пролетарская партия. Что касается материальных предпосылок, то они связывались с победой мировой революции и помощью западноевропейского пролетариата.

В некоторых учебных пособиях встречается положение о том, что Гражданская война стала основной причиной проведения политики военного коммунизма. Вместе с тем первые шаги в рамках этой политики советская власть предприняла еще до развертывания общенациональной войны. Сам В.И.Ленин писал позже: В начале 1918 года мы совершили ту ошибку, что решили произвести непосредственный переход к коммунистическому производству и распределению... Мы предполагали без достаточного расчета непосредственными велениями пролетарского государства наладить государственное производство и государственное распределение по-коммунистически.

В то же время в развитии некоторых военнокоммунистических мер сыграла свою роль и Гражданская война.

1.2. Условия Гражданской войны. Война поставила перед большевиками задачу создания огромной армии, максимальной мобилизации всех ресурсов, а отсюда - чрезмерной централизации власти и подчинения ее контролю всех сфер жизнедеятельности государства. При этом задачи военного времени совпали с представлениями большевиков о социализме как бестоварном, безрыночном, централизованном обществе.

1.3. Сущность политики военного коммунизма. Таким образом, политика военного коммунизма, проводимая большевиками в 1918-1920 гг., строилась, с одной стороны, на опыте государственного регулирования хозяйственных отношений периода Первой мировой войны (в России, Германии), с другой - на утопических представлениях о возможности непосредственного перехода к безрыночному социализму в условиях ожидания мировой революции, что привело в конечном итоге к форсированию темпов социально-экономических преобразований в стране в годы Гражданской войны.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 358 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 926 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.