Лекции.Орг


Поиск:




Заявка на участие в конференции

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в IV международной конференции «Популяризация культурного и исторического наследия и развитие туризма», которая состоится  11-13 октября 2018 г. в г. Пскове и Республике Латвия.

 

Культурное и историческое наследие в современном обществе начинает играть все более значимую роль, что связано, в том числе, с развитием туризма как глобальным социально-экономическим явлением. Одной из важнейших задач, стоящих в настоящий момент перед обществом, является актуализация историко-культурного наследия как деятельность, направленная на его сохранение и включение в современную культуру путем активизации социокультурной роли его объектов и их интерпретации, а также вовлечения в информационное пространство с целью продвижения дестинации на туристском рынке.

 Особая роль в этом процессе отводится популяризации наследия.

Популяризация – междисциплинарное понятие, объединяющее специалистов различных областей, таких как охрана объектов культурного наследия, музейная и издательская деятельность, культурная политика, воспитание и образование, социальная библиотечная и архивная работа, средства массовой информации, визуальные искусства.

Туризм является наиболее оптимальным средством популяризации историко-культурного наследия, что способствует увеличению туристского интереса к нему и превращает наследие в составную часть индустрии туризма. Использование наследия способствует повышению привлекательности туристской дестинации и содействует защите, сохранению и популяризации наследия. Согласно позиции ЮНЕСКО, качественный туризм — это деятельность, которая служит целям сохранения и продвижения культурного разнообразия и культурного наследия.   

 Возможности туристской деятельности как способа популяризации и сохранения историко-культурного наследия требуют осмысления и актуализации. Наиболее успешные практики могут быть внедрены и в региональную политику, что в свою очередь приведет к развитию туриндустрии региона.

Современные актуальные тенденции в области развития туризма требуют не только знания историко-культурного потенциала территории, но и умения транслировать эти знания в информационное пространство. Одним из ведущих направлений актуализации информации об историко-культурном наследии является брендинг территории — это целенаправленное формирование образа страны, региона или города в сознании как граждан, так мировой общественности.

  Для развития туризма сегодня недостаточно иметь богатое культурное наследие; необходимым его условием является активное участие местного населения в культурной жизни дестинации. Важно, чтобы представители местного сообщества были активными носителями информации о своей истории и наследии, обладали специфическим самосознанием и навыками трансляции этого самосознания, поскольку через   коммуникацию у туриста формируется очень важное для него психоэмоциональное представление о месте посещения.  

Каждая культура осознает и обретает свою индивидуальность через взаимодействие с другими культурными системами. Актуальным в развитии туризма также является изучение и использование международного опыта популяризации и сохранения историко-культурного наследия, что, в конечном итоге, призвано способствовать повышению качества туристских услуг, увеличению потока иностранных туристов, развитию смежных отраслей экономики и повышению занятости населения.

            

                                      Задачи конференции:

1. Осмысление  исторического и культурного наследия как ключевого фактора развития туризма и туризма как средства популяризации наследия;

2. Информационный обмен, передача опыта и современных технологий в области популяризации исторического и культурного наследия, развития туризма, анализ текущего состояния указанных сфер и определение ближайших перспектив;    

3. Развитие сотрудничества и взаимодействия в популяризации исторического и культурного наследия, в том числе приграничного;

4. Формирование положительного опыта продвижения туристкого потенциала региона.

                                                                         

                                         Проблемное поле:

 

1. Специфиика, опыт и актуальные практики популяризации культурного и историчекого  наследия;

2. Популяризация наследия как средство увеличения интереса, формирования ценностного отношения к нему и уровня информированности со стороны местных сообществ и туристов;

3. Повышение эффективности популяризации объектов культурного наследия через стимулирование развития туризма при обеспечении мер по сохранности объектов культурного наследия;

4. Роль исторического и культурного наследия в развитии культурно-познавательного, этнического, паломнического и событийного туризма;

5. Туризм и историко-культурное наследие: проблемы взаимодействия;

6. Популяризация историко-культурного наследия приграничных территорий в контексте развития межкультурных коммуникаций;

7. Актуальные проблемы,  новые  тенденции и стратегии, реализуемые в сфере популяризации наследия и развития туризма;

8. Популяризация исторического и культурного наследия специалистами смежных областей, таких как визуальные искусства, просветительская, педагогическая и иные виды деятельности.

В рамках конференции предполагается работа секций и проведение тематических круглых столов.

Расходы на проезд, проживание и питание – за счет напраляющей стороны/участников конференции.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции.

По итогам работы конференции в перспективе предполагается издание электронного сборника аннотаций материалов конференции и презентаций.

Для участия в конференции необходимо до 15 сентября 2018 г. направить заявку (Приложение 1) на электронный адрес <[email protected]> и продублировать на адрес <[email protected]>. Оргкомитет подтверждает получение заявки кратким письмом и адресно направляет всем заявившимся информационное письмо № 2. Участники, не получившие подтверждения в течение двух рабочих дней, могут связаться с Оргкомитетом по телефонам контактных лиц (желательно в рабочие дни в период времени 16.00-18.00):  Владимирова Людмила Иосифовна – (8112) 29 11 04, 8 963 339 27 25;  

Русанова Людмила Фёдоровна - (8112) 66 43 24, 8 906 221 92 72

Проведение второго и третьего дней работы конференции планируется  в Республике Латвия. Поездка в Латвию будет осуществляться на транспорте организаторов. Программа работы конференции в Латвии будет направлена в информационном письме №2.

 Участники со стороны России, желающие принять участие в работе конференции в Латвии должны иметь действующую шенгенскую визу. Участникам, не имеющим визы в действующем заграничном паспорте, но изъявившим желание принять участие в поездке, будет в индивидуальном порядке оказано содействие в получении бесплатной однократной визы на период мероприятия или, по желанию, платной со сроком на год(два) при наличии активной визовой истории. Для  получения приглашения необходимо направить в адрес организаторов не позднее 15 сентября 2018 сведения для приглашающей стороны согласно форме, которая будет направлена в адрес участников по электронной почте вместе с подтверждением заявки.. Возможность получения визы далее будет согласовывается в индивидуально порядке с теми, кто направил сведения для приглашения. Следует учитывать, что Консульство Латвийской Республики в городе Пскове, так же как и в других городах, принимает документы на визу только лично.

 

 

Приложение 1.

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

Фамилия, имя, отчество        
Место работы      
Должность      
Ученая степень, звание      
Контактные телефоны      
E-mail      
Тема доклада      
Предполагается ли участие в конференции на территории Латвии (да/нет)    
 Имеется ли необходимость в оформлении визы (для участников, имеющих заграничный паспорт и желающих принять участие в конференции на территории Латвии)  


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Заявка на участие в научно-практической конференции
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 169 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

831 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.