18.1. Судейство осуществляется Главным судьей с возможным привлечением помощников.
18.1.1. Окончательное решение по остановке заезда, наложению взысканий и спорным моментам выносится Главным судьей. Главный судья обязан принимать решение на основании положений данного регламента и положений, оговоренных на брифинге перед гонкой. Решение Главного судьи, вынесенное на основании положений регламента и положений, оговоренных на брифинге, является окончательным, и дальнейшим обсуждениям не подлежит.
18.1.2. Наказания могут быть наложены после финиша. Главный судья имеет право отложить награждение призеров и утверждение результатов гонки до выяснения всех обстоятельств, препятствующих определению результатов сразу после гонки на срок не более трех дней с даты проведения гонки.
18.1.3. В случае возникновения обстоятельств, не оговоренных данным регламентом, либо на брифинге перед гонкой, судья самостоятельно принимает решение, исходя из принципов FairPlay. Принятое решение является окончательным, и дальнейшим обсуждениям не подлежит.
18.1.4. Судья вправе не принимать видео материал, снятый пилотом или другими участниками гонки к рассмотрению.
18.2. Предупреждение выносится за следующие действия:
- “легкие” нарушения пункта 16 (контактная борьба);
- нарушение требований синего флага более одного круга
- сопротивление обгону;
Предупреждения суммируются для пилотов.
18.3. Наказание стоп-энд-гоу 10 секунд предусмотрено за следующие нарушения:
- фальстарт;
- каждое третье предупреждение;
- грубые нарушения п.16
- нарушение правил въезда на пит-лейн, смены карта и выезда с пит-лейн;
- нарушение правил заезда в зону стоп-энд-гоу
- использование педалей тормоза и газа одновременно;
- грубое сопротивление обгону;
- нарушение порядка (устные препирательства) в зоне пит-лейн, отвлечение судейской бригады от её непосредственных обязанностей. Этот пункт так же распространяется и на менеджеров команд и сопровождающих лиц.
18.4. Наказание стоп-энд-гоу 20 секунд предусмотрено за следующие нарушения:
- въезд на пит-лейн под красный сигнал светофора;
- нарушения правил остановки/стоянки карта на трассе
- превышение скорости при въезде на пит- лейн, повлекшее столкновение с ограждением. Техническая неисправность не является смягчающим обстоятельством.
- смена карта до старта, во время старта или прогревочных кругов (за исключением поломки)
18.5. Отклонение фактического времени сессии пилота/карта в большую сторону от значений регламентированных в п.7.2. является нарушением.
18.5.1. Отклонение до3 минут, выясненное:
а) во время гонки – стоп-энд-гоу 10 секунд;
б) после гонки - от результата команды отнимается 1 круг;
18.5.2. Отклонение более чем на 3 минуты, но менее чем на 10 минут, выясненное:
а) во время гонки – стоп-энд-гоу 10 секунд за каждую полную минуту отклонения;
б) после гонки - от результата команды отнимается 1 круг за каждую полную минуту отклонения;
Примеры:
Сессия на одном карте - Максимальное время сессии: 0:25:00,000
Фактическое время сессии: 0:25:00,789
Отклонение: 0:00:00,789
Штраф: 10 секунд во время гонки либо минус 1 круг после финиша.
Фактическое время сессии: 0:28:00,000
Отклонение: 0:03:00,000
Штраф: 10 секунд во время гонки либо минус 1 круг после финиша.
Фактическое время сессии: 0:32:23,456
Отклонение: 0:07:23,456
Полных минут отклонения: 7
Штраф: 7*10=70 секунд во время гонки, либо минус 7 кругов после финиша.
18.6. Дисквалификация - немедленное исключение пилота из протокола гонки. Дисквалификация предусмотрена за следующие нарушения:
- нарушение о максимальном времени нахождения картов на трассе равное или превышающее 10 минут;
- превышение скорости при въезде на пит- лейн, повлекшее столкновение с другим картом или человеком;
- систематические нарушения положений регламента и положений, оговоренных на брифинге;
- за движение в сторону противоположную ходу гонки;
- выход из карта на трассе без разрешения персонала трассы;
- неспортивное поведение на трассе и вне ее, в том числе и после финиша гонки;
- использование осветительных приборов, представляющих опасность для участников гонки;
- неявка на награждение без уважительной причины.
18.7. Штрафы за нарушения, выявленные в последние три минуты гонки, могут признаться отложенными и накладываются на пилота уже после финиша.
Отложенный стоп-энд-гоу 10 или 20 секунд заменяется вычитанием одного круга.
Отложенный стоп-энд-гоу 30 секунд заменяется вычитанием двух кругов.
19. Вся информация о данном соревновании: регламент, схема проведения соревнования, дата и сроки проведения соревнования, изменения в регламент и так далее публикуются на странице VK / FB






