Лекции.Орг


Поиск:




Написание текста курсовой работы

Курсовая работа должна быть логически последовательно, грамотно и аккуратно написана и правильно оформлена. Все разделы и подразделы должны обладать преемственностью, то есть связью между разделами в процессе раскрытия темы.

В основной части в соответствии с разделами и подразделами плана раскрывается тема курсовой работы. В этой части делается аргументированное обоснование теоретических положений работы, обобщается и анализируется статистический материал, показываются противоречия, проблемы и пути их решения. При этом каждое теоретическое положение следует доказывать и подкреплять соответствующим материалом, избегать общих декларативных фраз. Вполне возможно, что студент встретится с несколькими точками зрения по тому или иному вопросу. В таких случаях надо критически рассмотреть мнения различных авторов и обосновать собственную точку зрения.

В основной части должны быть обязательно использованы работы известных представителей различных направлений мировой и русской экономической мысли, учебная литература по макроэкономике, монографии, документы органов законодательной и исполнительной властей РФ, экономические журналы и газеты последних лет выпуска. В работе могут приводиться цитаты, однако их не должно быть слишком много, они должны органически сочетаться с излагаемым материалом.

Защита курсовой работы

 

Подготовленная студентом курсовая работа защищается им в процессе проведения интерактивных занятий по данному курсу

Если работа соответствует предъявляемым требованиям, то она допускается к защите с предварительной оценкой «удовлетворительно», «хорошо» или «отлично». При подготовке к защите студент должен обратить особое внимание на замечания преподавателя, сделанные в рецензии, недостатки и ошибки в работе. При этом необходимо изучить дополнительную литературу, новый статистический материал, углубить понимание недостаточно разработанных положений, продумать пути устранения ошибок в работе и внести в неё изменения, быть готовым ответить при защите на замечания рецензента и другие возможные вопросы по теме курсовой работы.

Для защиты студент готовит небольшое устное выступление (презентацию) на 5-7 минут. В нем не требуется пересказывать содержание всей работы, а необходимо кратко обосновать выбор темы, показать основные задачи, которые ставились в работе, пути их решения и полученные выводы. Такое устное выступление может быть подготовлено в виде презентации, слайд-шоу с использованием мультимедийных средств.

Защита курсовой работы включает в себя краткое сообщение студента и ответы на поставленные Защита может осуществляться не только перед руководителем, но и в форме конференции в учебной группе. Результат защиты оценивается дифференцированной оценкой «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», которая заносится в экзаменационную ведомость, в рецензию, а положительная оценка также и в зачетную книжку. При оценке на защите учитываются и содержание, и оформление. А именно:

- степень самостоятельности в изложении материала;

- творческий подход к написанию курсовой работы;

- умение делать соответствующие выводы, расчеты;    

- объем и содержание проработанных источников;

- наличие статистических данных;

- качество выполнения работы;

- научно-теоретический уровень и связь с окружающей действительностью;

- логика изложения и подачи материала;

- язык и стиль изложения;

- аккуратность и правильность оформления работы;

- проделанная студентом работа по устранению недостатков;

- выступление студента на защите;

- ответы на вопросы по теме;

- рецензия научного руководителя.

Кроме того, оценка за курсовую работу включает в себя и степень участия в обсуждении на практическом занятии и работ коллег.

Однако окончательная оценка на защите может не совпадать с предварительной оценкой, которая выставлена в рецензии в зависимости от проделанной студентом работы по устранению недостатков и от его выступления и ответов на вопросы. Только при положительной оценке курсовой работы на защите студент допускается к экзамену по макроэкономике, при неудовлетворительной оценке студент обязан повторно написать курсовую работу и защитить её на положительную оценку, после чего он допускается к экзамену. При этом студенту предоставляется право выбора новой темы или, по решению преподавателя, доработка прежней темы и определяется новый срок для её выполнения.

Темы курсовых работ и примерные варианты содержания

В данном разделе методических указаний приводятся формулировки тем курсовых работ, а также примерные варианты планов. Они должны оказать существенную помощь студентам при формировании содержания своей курсовой работы, показать студенту один из правильных подходов. В дальнейшем у каждого, выполняющего работу самостоятельно, должен появиться свой творческий взгляд на исследуемую тему, исходя из добытых сведений и изученных источников информации.

Приведенные списки источников также являются лишь примерными на момент издания методических указаний. Каждый, самостоятельно выполняющий курсовую работу студент, обязан сделать поиск литературы по своей теме и расширить предложенный список за счет новых статей периодической печати, нормативных документов, научно-методической литературы и монографий.

 

Список тем курсовых работ



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подбор и изучение источников | Тема № 1. Валовой внутренний продукт (ВВП)
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 149 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1044 - | 899 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.