КАЛИНИНГРАДСКИЙ МОРСКОЙ РЫБОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Поиск: Рекомендуем:
Почему я выбрал профессую экономиста
Почему одни успешнее, чем другие
Периферийные устройства ЭВМ
Нейроглия (или проще глия, глиальные клетки)
Категории:
|
Сomputer science Компьютерная наука
КАЛИНИНГРАДСКИЙ МОРСКОЙ РЫБОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ | ||
|
| |||
| УТВЕРЖДАЮ Начальник колледжа А.В. Дубовский | |||
| информатика И ИКТ | |||
|
| |||
|
| |||
| Конспект лекций | |||
|
| |||
|
| |||
|
МО – 0Д04 Для всех специальностей | |||
|
| |||
|
| |||
| РАЗРАБОТЧИК | Преподаватель колледжа Сукорская А.О.
| ||
|
| |||
|
| |||
| ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМИССИИ |
Преподаватель колледжа Сокольникова С.А. | ||
|
| |||
| ВЕРСИЯ | V.1 | ||
| ДАТА ВЫПУСКА | 30.10.2011 | ||
| ДАТА ПЕЧАТИ |
| ||
|
| |||
Конспект лекций составлен в соответствии с рабочей программой «Информатика и ИКТ» (версия V.1)
Содержание
Введение
Раздел 1 Информационная деятельность человека
Тема 1.1 Основные этапы развития информационного общества. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов 2 часа
Тема 1.2 Виды профессиональной информационной деятельности человека с использованием технических средств и информационных ресурсов. Правовые нормы в информационной сфере. Лицензионные и свободно-распространяемые программные продукты 2часа
Раздел 2 Информация и информационные процессы
Тема 2.3 Управление процессами. Представление об автоматических и автоматизированных системах управления. АСУ различного направления, примеры их использования 2часа
Раздел3 Средства информационных и коммуникационных технологий
Тема 3.1.1 Основные характеристики компьютера. Многообразие компьютеров. Внешние устройства, подключаемые к компьютеру 2часа
Тема 3.1.2 Операционная система. Графический интерфейс пользователя. Программное обеспечение внешних устройств 2часа
Тема 3.2 Объединение компьютеров в сети 2 часа
Тема 3.3 Безопасность, гигиена, эргономика, ресурсосбережение. Защита информации, антивирусная защита. 2 часа
Раздел 4 Технология создания и преобразование информационных объектов.
Тема 4.1. 1 Технология создания и обработки текстовой информации 2 часа
Тема 4.1.2 Технология обработки числовой информации 2 часа
Тема 4.1. 3 Представление об организации баз данных и системах управления базами данных 2 часа
Тема 4.1.4 Представление о программных средах компьютерной графики и черчения, мультимедийных средах. 2 часа
Раздел5 Телекоммуникационные технологии
Тема5.1 Представление о технических и программных средствах телекоммуникационных технологий. Интернет – технологии. 2 часа
Тема5.2 Возможности сетевого программного обеспечения для организации коллективной деятельности в глобальных и локальных компьютерных сетях1 часа
ИТОГО 25 часов.
Введение
Внедрение компьютерной техники во все сферы человеческой деятельности послужило толчком к зарождению новой научной и прикладной дисциплины - информатики.
Впервые этот термин стал использоваться во Франции в 60-х годах. В англоязычных странах ему соответствует синоним computer science (наука о компьютерной технике).
В нашей стране информатика стала определяться как самостоятельная область деятельности с начала 80-х годов, а спустя несколько лет вошла в школьную программу как самостоятельная дисциплина.
Информатика определяет сферу человеческой деятельности, связанную с процессами хранения, преобразования и передачи информации с помощью компьютера.
Но могущество компьютера определяется человеком и теми знаниями, которыми он обладает.
В процессе изучения информатики надо не только научиться работать на компьютере, но и уметь целенаправленно его использовать для познания и созидания окружающего нас мира. Важно на сегодняшний день уметь ориентироваться в информационном пространстве, знать и уметь использовать информационные процессы в своей профессиональной деятельности, обладать информационной культурой, ориентироваться в информационном пространстве.
Термин "информатика" (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique (автоматика) и дословно означает "информационная автоматика".
Informatique = information + automatique
Информатика = информация + автоматика
Широко распространён также англоязычный вариант этого термина – "Сomputer science", что означает буквально "компьютерная наука".
Сomputer science Компьютерная наука
Информатика – это техническая наука, определяющая сферу деятельности, связанную с процессами хранения, преобразования и передачи информации с помощью компьютера.
Информатика изучает информационные процессы и методы их автоматизации с помощью компьютера.
Компьютер – универсальный многофункциональное техническое устройство для работы с информацией.
Изучение предмета Информатика и ИКТ:
-формирует информационную и алгебраическую культуру, умение структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей- таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных, навыки и умения безопасного целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и культуры.
-дает представление о компьютере как об универсальном устройстве работы с информацией, об основных изучаемых понятиях: информация, алгоритм, модель и их свойствах,
-развивает основные навыки и умения использовать компьютерные устройства, алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе,
-знакомит с одним из языков программирования и основными алгоритмическими структурами- линейной, условной, циклической.
Раздел 1 Информационная деятельность человека
Тема 1.1 Основные этапы развития информационного общества. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов
Для развития человеческого общества необходимы материальные, инструментальные, энергетические и другие ресурсы, в том числе и информационные. Настоящее время характеризуется небывалым ростом объема информационных потоков. Это относится практически к любой сфере деятельности человека.
Социальная сущность информационной деятельности обусловлена необходимостью целенаправленного производства, распространения, хранения и использования информации в обществе. Значение информации в современном обществе резко возрастает. Не случайно современный этап социально-экономического и культурного развития определяют как информационный. Это связано с тем, что информированность становится неотъемлемой характеристикой современного человека, его сознательности, активности мировоззрения и деятельности. Владение информацией и всеми методами, формами и средствами ее производства, распространения, хранения и использования - это объективная необходимость для каждого человека, тем более специалиста в области информации.
Электронные, или экранные (кино, телевидение, ЭВМ), средства информационной деятельности не отменяют и не отрицают предшествующих, созданных человечеством в процессе культурно-исторического развития. Можно считать, что каждый этап этого развития характеризуется появлением определенного средства информационного общения. Основные из них - словесность, письменность, рукописная книга, печатная книга (книгопечатание), "электронная книга".В наше время информационная деятельность использует определенную систему средств, структурной образующей которой является названное выше их многообразие.
В информационном обществе интеллект и знания – это средство и продукт производства, что, в свою очередь приведет к увеличению доли умственного труда.
Материально-технической основой информационного общества становятся различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи. В информационном обществе движущей силой развития должно стать производство информационного, а не материального продукта
Информационное общество – общество, в котором большинство трудовых ресурсов заняты производством, хранением, переработкой, продажей и обменом информацией
Как понимают ученые информационное общество
Японские ученые считают, что в информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости.
В информационном обществе изменятся не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возрастет значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания.
Материальной и технологической базой информационного общества станут различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи.
Информационное общество — общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы — знаний.
В реальной практике развития науки и техники передовых стран в конце XX в. постепенно приобретает зримые очертания созданная теоретиками картина информационного общества. Прогнозируется превращение всего мирового пространства в единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, проживающих в электронных квартирах и коттеджах. Любое жилище оснащено всевозможными электронными приборами и компьютеризированными устройствами. Деятельность людей будет сосредоточена главным образом на обработке информации, а материальное производство и производство энергии будет возложено на машины.
Уже опубликован ряд фактических материалов, свидетельствующих, что это не утопия, а неизбежная реальность недалекого будущего.
Пример 1.1. По данным социологического исследования, проведенного в США, уже сейчас 27 млн. работающих могут осуществить свою деятельность, не выходя из дома, а 1/3 всех недавно зарегистрированных фирм основана на широком использовании самостоятельной занятости. В США к категории самостоятельно занятых были отнесены: в 1980 г. — 5,7 млн. человек, в 1989 г. — 14,6 млн., а в 1995 г. — 20,7 млн. человек.
При переходе к информационному обществу возникает новая индустрия переработки информации на базе компьютерных и телекоммуникационных информационных технологий.
Ряд ученых выделяют характерные черты информационного общества:
решена проблема информационного кризиса, т.е. разрешено противоречие между информационной лавиной и информационным голодом;
обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;
главной формой развития станет информационная экономика;
в основу общества будут заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии;
информационная технология приобретет глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека;
формируется информационное единство всей человеческой цивилизации;
с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации;
реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду. Кроме положительных моментов прогнозируются и опасные тенденции:
все большее влияние на общество средств массовой информации;
информационные технологии могут разрушить частную жизнь людей и организаций;
существует проблема отбора качественной и достоверной информации;
многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества.
Существует опасность разрыва между "информационной элитой" (людьми, занимающимися разработкой информационных технологий) и потребителями. Ближе всех на пути к информационному обществу стоят страны с развитой информационной индустрией, к числу которых следует отнести США, Японию, Англию, Германию, страны Западной Европы. В этих странах уже давно одним из направлений государственной политики является направление, связанное с инвестициями и поддержкой инноваций в информационную индустрию, в развитие компьютерных систем и телекоммуникаций.
На сегодняшний день в мире накоплен громадный информационный потенциал, которым люди не могут воспользоваться в полной мере в силу ограниченности своих возможностей. Эта ситуация, получившая название информационного кризиса, поставила общество перед необходимостью поиска выхода из сложившейся ситуации
Внедрение современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом эволюционного перехода от индустриального общества к информационному. Этот процесс называется информатизацией.
Информатизация – процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой информации.
Сегодня термин «информатизация» решительно вытесняет широко используемый до недавнего времени термин «компьютеризация». При внешней похожести этих понятий они имеют существенное различие
l При компьютеризации общества особое внимание уделяется внедрению и развитию технической базы – компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и ее накопление.
l При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и оперативного знания во всех видах человеческой деятельности
|
|
|
|
|
|
Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 531 | Нарушение авторских прав
Лучшие изречения: