Лекции.Орг


Поиск:




Государственно-правовая доктрина марксизма

ДОНБАССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Дисциплина: ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

 

ЛЕКЦИЯ № 6

 

«ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ШКОЛЫ

КОНЦА ХІХ – НАЧАЛА ХХ ВЕКА»

 

направления подготовки 40.03.01 «юриспруденция»

образовательно-квалификационный уровень «магистр»

 

Утверждено на заседании кафедры ТИГП

                                             от 31.01.2017 протокол № 6

Донецк – 2017

План

Вступление.
Рекомендуемые учебники и учебные пособия.

1. Государственно-правовая доктрина марксизма.
2. Теория конфликтов Людвига Гумпловича.
3. Юридический позитивизм К. Бергбома и А. Эсмена.
4. Либеральные концепции права Р. фон Иеринга и Г. Еллинека.
5. Теория естественного права Р. Штаммлера и Г. Радбруха.
6. Аристократическая концепция государства и права Ф. Ницше.
7. Социологические концепции М. Вебера.

Выводы.

Вступление

Во второй половине XIX века в Европе продолжалось развитие рыночной экономики и гражданского общества, которые сопровождались ростом количества наемных работников, созданием профсоюзов, рабочих партий и ростом борьбы рабочих за свои права и свободы. Под давлением рабочих движений во многих странах были изданы законы о правах профсоюзов, о продолжительности рабочего дня, об образовании, о социальном страховании. Внедрялись в жизнь государственные институты, которые обеспечивали привлечение к политическим процессам все более широких слоев населения. Устанавливалось всеобщее мужское избирательное право при тайном голосовании, получали развитие и другие институты демократии.

Развитие капиталистических отношений и обострение социальных противоречий вызвали изменение буржуазной идеологии. В противовес марксизму (учению о диктатуре пролетариата, о классовом характере общества, государства и права) новые идеи выдвинули позитивизм и либерализм, а также возникли новые идеологии – социологизм, элитаризм и др.

Впрочем, на рубеже ХІХ–ХХ вв. через обострение социальных противоречий буржуазные идеологи вынуждены были обратиться к активной разработке сущностных и аксиологических аспектов государства и права. Для решения этой задачи были разработаны новые методологические принципы и возрождены уже имеющиеся учения (например, естественное право). Одновременно с применением новых подходов к сущности государства и права политико-правовые учения конца ХІХ–начала ХХ века разделились на реформаторское движение (либерализм, позитивизм) по совершенствованию государства и общества и радикальное направление (марксизм, неомарксизм), которое пропагандировало радикальную общественную перестройку.

Рекомендуемые учебники и учебные пособия

1. Історія вчень про державу та право: навчальний посібник / О. С. Туренко, І. В. Іванов; за заг. ред. проф. А. Є. Шевченка; – Донецьк: Донецький юридичний інститут МВС України, ПП «ВД «Кальміус», 2012. – 352 с. – С. 183 – 221.

2. Графский В.Г. История политических и правовых учений: учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проект, 2007. – С. 361–390, 534–536.

3. Демиденко Г.Г. Історія вчень про право і державу. – Харків: Консум, 2007. – С. 296-318.

4. История политических и правовых учений / Под ред. В.С. Нерсесянца. – М.: НОРМА, 2000. – С. 504–553.

5. История политических и правовых учений. / Под ред. О.Э. Лейста. – М.: Зерцало, 1999. – С. 504-537, 579-593.

6. Кормич А.І. Історія вчень про державу і право: Навч. посібник / А.І. Кормич. – К.: Правова єдність, 2009. – С. 166–183.

7. Крестовская Н.Н., Цвиркун А.Ф. История политических и правовых учений: Курс лекций. – Харьков: Одиссей, 2007. – С. 310–333.

 

Государственно-правовая доктрина марксизма

Марксизм, как философское, политико-правовое учение и идеология, сформировался в конце 40-х – в начале 50-х гг. XIX ст. Его основателями были Карл Маркс (1818-1883 гг.) и Фридрих Энгельс (1820-1895 гг.). Самые известные работы Маркса: «Капитал», «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта во Франции», «Классовая борьба во Франции с 1848-1850 г.» и др. Энгельс стал известным благодаря своим трудам «Происхождение семьи, частной собственности и государства», «Диалектика природы» и др. Совместно Маркс и Энгельс подготовили такие труды: «Святое семейство», «Немецкая идеология», «Манифест Коммунистической партии». Их произведения были изданы в СССР в 50-60-х гг. ХХ ст. в 39 томах.

Проанализировав западноевропейский капитализм на его индустриальном этапе развития, Маркс и Энгельс сформировали материалистическое понимание истории, теорию прибавочной стоимости и политическую концепцию диктатуры пролетариата. Выделив производственные отношения как основные, такие, что определяют комплекс общественных отношений, – они утверждали, что в истории решающую роль играют народные массы, что капитализм имеет переходное значение, а следовательно, его должен заменить новый коммунистический строй, который является неизбежным и закономерным результатом революционного решения противоречий капитализма.

Маркс и Энгельс исходили из того, что государство и право в развитии общества есть продукт материальных отношений, что означало совершенно новую позицию в отношении тогдашних теорий естественного права и общественного договора.

На первом этапе их творчества (1843-1848) в работе «К критике гегелевской философии права. Вступление» Маркс утверждал, что освобождение пролетариата будет требовать уничтожения капиталистической частной собственности и эксплуатации, что возможно путем революционной борьбы. В совместном труде «Святое семейство» Маркс и Энгельс сформировали мнение, что субъектом революции должен стать собственно пролетариат. Развивая такой подход, Энгельс в книге «Положение рабочего класса в Англии» пришел к двум важным выводам: 1) именно экономическое положение пролетариата в буржуазном обществе делает его революционным классом; 2) участие пролетариата в революционной борьбе неизбежно ведет его к достижению социалистических целей.

Из обобщения опыта буржуазных революций 1848-1851 гг. начался второй этап развития марксизма. Поскольку именно тогда проблемы были особенно актуальными, Маркс выдвинул идеи про возможность непосредственного перехода от буржуазной революции к социалистической, про гегемонию пролетариата в революции, идею диктатуры пролетариата, про необходимость политического союза пролетариата с крестьянством, об окончательном разрушении в случае победы революции старой буржуазной государственной машины и создание новой.
В 1867 г. был опубликован первый том «Капитала», в котором Маркс, в частности, обосновал тезис о неизбежности гибели капитализма, определил основные черты альтернативного либерализма будущего коммунистического общества. Это общество должно было бы опираться на общественную собственность на средства производства, коллективный труд, плановое производство, общественное равенство и социальную справедливость.

С Парижской Коммуны (1871 г.) начался третий этап формирования марксизма. Обобщив опыт восстания во французской столице, Маркс увидел в Коммуне рождение нового типа демократии антипода либеральной пролетарской демократии, которая должна заменить буржуазную парламентскую демократию. В этот период Маркс более детально разработал отдельные положения идеи про диктатуру пролетариата, а также выдвинул мысль о необходимости особого переходного периода от капитализма к социализму.

Специфику подхода марксизма составляет анализ государства и права как взаимосвязанных составляющих классовой общественно-экономической формации; государство и право являются производными (надстроечными) от экономических отношений (базис), классовой структуры и соотношения классовых сил в обществе.

Смысл суть взглядов Маркса и Энгельса на государство и право сводится к следующим тезисам:

• происхождение государства определено образованием антагонистических классов, государство является силой, стоящей над обществом;

• основные этапы становления государства и права: разделение общественного труда и возникновение семьи; возникновение частной собственности; появление классов и государства, одновременно с которыми возникает право;

• государство является органом классового господства, орган угнетения одного класса другим, она создает порядок, который узаконивает и упрочивает угнетение, умеряя столкновение классов;

• право – это государственная воля господствующего класса, а закон – проявление воли господствующего класса;

• каждому историческому типу государства (рабовладельческому, феодальному, капиталистическому и, в дальнейшем, социалистическому) соответствует адекватный тип права;

• право не может развиваться и функционировать отдельно от государства, поскольку последнее является тем политическим организмом, который трансформирует социальное в правовое и следит за тем, чтобы развитие общественных отношений соответствовало праву;

• государство, в свою очередь, немыслима без права (организация государственного механизма является оформленным  в праве; воля государственной власти должна быть обязательной для всего населения).

Дальнейшее развитие марксизм приобрел преимущественно не в СССР, а в странах западной демократии. Интерпретировали и дополняли политико-правовую доктрину марксизма венгерский философ Дьердь Лукач (1885-1971), французские философы Луи Пьер Альтюссер (1918-1990) и Жан-Поль Сартр (1905-1980), немецкие ученые Теодор Адорно (1903-1969), Макс Горкхаймер (1895-1973), Герберт Маркузе (1898-1970) и Юрген Хабермас (1929 г.р.) и другие.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды и этапы научного исследования | Теория конфликтов Людвига Гумпловича
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 159 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

751 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.