Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Ген - функциональная единица наследственности, его свойства

Лекция №3

План:

1. Химическое строение и генетическая роль нуклеиновых кислот: ДНК и РНК. 

2. ДНК- носитель наследственной информации.

3. Строение и функции РНК.

4. Репликация ДНК.

5. Репарация ДНК.

6. Синтез белка.

7. Строение и типы метафазных хромосом человека.

8. Понятие кариотипа.

9. Современные методы цитологического анализа хромосом.

10. Понятие о гетеро- и эухроматине.

11. Половой хроматин.

12. Сохранение информации от поколения к поколению.

13. Гены и их структура. Реализация генетической информации.

14. Генетический код и его свойства.

Содержание:

1. Белки - э то полимеры, состоящие из мономеров - аминокислот. В состав белков входит до 20 различных аминокислот. Соединения из нескольких аминокислот называют пептидами. В зависимости от их количества в белке бывают дипептиды, три-, тетра-, пента- или полипептиды (от 6-10 до 300-500 аминокислот). Белки отличаются друг от друга не только составом и числом аминокислот, но и последовательностью чередования их в полипептидной цепи.

Организация белковых молекул:

1) первичная структура - это полипептидная цепь, т.е. аминокислоты, соединенные ковалентными пептидными связями в виде цепи;

2) вторичная структура - белковая нить закручена в виде спирали, поддерживаемая водородными связями;

3)  третичная структура - спираль далее свертывается, образуя глобулу (клубок) или фибриллу (лучок нитей), специфичную для каждого белка, поддерживается водородными и бисульфитными связями;

4) четвертичная cтруктypa - состоит из нескольких глобул; например, гемоглобин, состоит из 4-х глобул.

Функции белка разнообразны:

1) каталитическая: белки-ферменты ускоряют биохимические реакции организма;

2) строительная: белки участвуют в образовании всех клеточных мембран и органоидов;

3) двигательная: белки обеспечивают сокращение мышц, мерцание ресничек, белки-гистоны, сокращаясь, образуют хромосомы из хроматина;

4) защитная: антитела гамма-гло6улины - распознают чужеродные для организма вещества и способствуют их уничтожению;

5) транспортная: белки переносят различные соединения (гемоглобин - кислород, белки плазмы -гормоны, лекарства и т.д.);

6) регуляторная: белки участвуют в регуляции обмена веществ (гормоны роста, гормон-инсулин, половые гормоны, адреналин и др.);

7) энергетическая - при распаде 1 г белка до конечных продуктов выделяется 17,6 кДж. энергии. (или 4ккал)

Нуклеиновые кислоты

Начало 20в ознаменовалось открытием факта, что носителями наследственной информации являются полимерные химические в-ва – нуклеиновые кислоты. В 1869г швейцарец Иоган Фридрих Лишнер впервые их описал.

Но вплоть до 30-х годов 20в предполагалось, что наследственную информацию передают белки.

В 1928г это утверждение было опровергнуто бактериологом Гриффитом.

В 1944г Эвери, Мак-Леод и Мак-Карти в разработке методики трансформации пневмококков в патогенные микробы впервые доказали, что наследственное свойство клетки образовывать определенное хим.во-во передается другой клетке с помощью ДНК и также РНК.

Таким образом, стало известно, что именно нуклеиновые кислоты являются носителями генетической информации.

В 1953 г. Д. Уотсон и Ф. Крик открыли структуру ДНК состоящую из двух цепей, спирально закрученных относительно друг друга.

ДНК –  находится в глыбках полового хроматина ядра и митохондриях. природный биополимер, мономером которого является нуклеотид.

Нуклеотид состоит из 3-х в-в разного класса:

1. Н3РО4 – неорганическая кислота – остаток фосфорной кислоты

2. Дезоксирибоза (5-членный (сахар-пептоза)

3. Азотистое основание -А.Г.Т.Ц

 

ДНК - 2-х цепочечная антипараллельная, спирально закрученная модель по типу винтовой лестницы. В перилах которой – остатки ф.кислоты и углерода. Соединенные за счет ковалентных связей

А в ступеньках – азотистые основания,соединенные водородными связями.

При таком расположении – прочная структура, одинаковой ширины.

В пространстве азотистое основание всегда присоединяется в 1 углеродному атому дезоксирибозы

К 3 и 5 атому присоединяются остатки фосфорной кислоты или последующие нуклеотиды

Началом полинуклеотидной цепи является 5 атом углерода

Связующим звеном между дезоксирибозой и другим нуклеотидом является остаток фосфорной кислоты.

Азотистные основания имеют различное химическое основание:

- пуриновые: аденин, гуанин

- пиримидиновые: тимин, цитозин

Хим.структура этих оснований обуславливает специфическое свойство этих соединений – комплементарности. Заключается оно в том, что А может образовывать водородные связи только с Тимином. А Гуанин только с Цитозином. (правило Чаргаффа)

Именно посредством комплементарности полипептидные цепи соединяются во 2-ю нить

РНК – рибонуклеиновые кислоты -   в ядре и рибосомах – прямая линия с меньшим молекулярным весом, состоящая из нуклеотидов.

1.Н3РО4 – неорганическая кислота

2.рибоза (5-членный (сахар-пептоза)

3.Азотистое основание аденин, гуанит, цитозин, урацил.

Виды РНК

 · и-РНК - информационная или матричная РНК - переносит информацию о структуре белка от ДНК к рибосомам, она составляет ~ 1% от общего содержания РНК.

· т-РНК (транспортная) переносит аминокислоты из цитоплазмы в рибосомы, на долю т-РИК приходится около 10% от общего количества РИК клетки.

· р-РНК (рибосомальная)- составляет одну из субъединиц рибосомы, на ее долю приходится около 90% от всех РНК клетки.

Функции ДНК:

1) хранит генетическую информацию, записанную в виде последовательности нуклеотидов;

2) передает наследственную информацию с ядра в цитоплазму.

Для этого с ДНК снимает копию и-РНК и переносит информацию к рибосомам - месту синтеза белка;

3) передает наследственную информацию от материнской клетки к дочерним, для этого перед делением клетка ДНК реплицируется, а во время деления превращается в суперспираль с помощью белка-гистона (в хромосому).

Транскрипция и трансляция

    ДНК - носитель генетической информации. Впервые понятие ген было сформулировано в 1941 году Д. Бидлом и Э. Татумом. В настоящее время геном называют участок молекулы ДНК, кодирующий первичную структуру полипептида. ДНК непосредственного участия в синтезе белков не принимает.

    В клетках человека молекулы ДНК находятся в ядре и отделены ядерной мембраной от цитоплазмы, где проходит синтез белка.

    Информацию несет посредник - и-РНК, который по принципу комплементарности считывает (копирует) с ДНК информацию при участии фермента РНК-полимеразы.

  Переписывание последовательности нуклеотидов или генетической информации происходит с одной нити ДНК и называется транскрипцией (лат. transcriptio - переписывание). Если в переписываемой нити ДНК стоит нуклеотид гуанин (Г), то фермент РНК - полимераза включает в и-РНК комплементарный цитозин (Ц); если стоит аденин (А), фермент включает урацил (У). По длине каждая из молекул и-РНК в сотни раз короче ДНК. Информационная РНК является копией не всей молекулы ДНК, а только ее части - одного гена, несущего информацию о структуре белка. Готовая и-РНК отходит от ДНК и направляется к месту синтеза белка.

  Благодаря процессу транскрипции в клетке осуществляется передача информации от ДНК к белку по цепочке: ДНК - и-РНК- белок

Перевод информации с и-РНК на последовательность аминокислот называется трансляцией (от лат. translatio - передача), которая происходит на рибосомах.

Биосинтез белка

Проходит в рибосоме, к которой подходит и-РНК, прикрепляется в функциональной зоне рибосомы. Одновременно в рибосоме помещается 2 триплета и-РНК.

В цитоплазме клетки всегда имеется не менее 20 различных видов аминокислот и соответствующих им т-РНК. С помощью специфических ферментов аминокислоты узнаются, активируются и присоединяются к т-РНК, которая переносит их к месту синтеза белка в рибосому. В рибосоме (в и-РНК) находится кодон, а у т-РНК есть антикодон, комплементарный строго определенному триплету и-РНК.

Если в рибосоме на и-РНК будет триплет АУГ, то к нему подойдет т-РНК с комплементарным антикодоном УАЦ; если ГГГ - то т-РНК С антикодоном ЦЦЦ. Каждому антикодону соответствует своя аминокислота.

Аминокислоты проталкиваются в функциональную зону рибосомы одна за другой соответственно кодону и прикрепляются друг к другу пептидной связью. Эта реакция осуществляется в большой субъединице рибосомы.

Т-РНК вытесняются и «уходят» в цитоплазму за другой аминокислотой, а рибосома передвигается на следующий триплет и-рнк. Так происходит считывание информации. Когда рибосома окажется на терминирующем триплете (ген-терминатор), синтез белка заканчивается.

Синтез одной молекулы белка длится всего 3-4 секунды. Каждый этап синтеза белка катализируется соответствующим ферментом и снабжается энергией за счет расщепления АТФ.

После окончания синтеза белка и образования первичной структуры белка в рибосомах формируется в эндоплазматической сети вторичная, третичная, а иногда и четвертичная структура белка и он становится способным выполнять свои функции.

Сходство и различие организмов определяется набором белков. Каждый вид имеет только ему присущий набор белков, Т.е. они являются основой видовой специфичности, а также обуславливают индивидуальность организмов.

На Земле нет двух людей, у которых все белки были бы одинаковыми (за исключением монозиготных близнецов). ДНК ядра каждой клетки несет в себе информацию о форме клеток, белках-ферментах, гормонах, практически все признаки клеток и организма определяются белками. Таким образом, в ДНК заключена вся информация о структуре и деятельности клеток, органов и организма. Эта информация называется наследственной.

Генетический код

Генетический код - это система записи информации о последовательности расположения аминокислот в белках с помощью СТРОГО определенной последовательности расположения нуклеотидов в ДНК и и-РНК. Участок молекулы дик, состоящий из 3-х нуклеотидов, называется триплетом или кодоном.

Свойства генетического кода:

1. Триплетность – каждая А/к закодирована в определенном триплете нуклеотидов

2. Специфичность – каждому триплету соответствует определенная а/к

3. Неперекрываемость – считывание информации идет последовательно – триплет за триплетом.

4. Непрерываемость – триплены в ДНК следуют один за другим

5. Универсальность – соответствие а/к одинаково для всех живых организмов. Биологический код был расшифрован в середине 19в.

6. Вырожденность – некоторые а/к кодируются несколькими кодонами.(триплетами) кроме триптофана и метионина

Генетический код индивидуален для каждого организма, он может быть идентичен только однояйцовых близнецов.

 

Ген - функциональная единица наследственности, его свойства



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технология выполнения стекольные работ | Типизация и стандартизация в строительстве
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 378 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

4325 - | 4240 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.