Лекции.Орг


Поиск:




А) Кодификационные комиссии XVIII в.

В период правления Петра I действовали три комиссии.

В 1700г. была учреждена Палата об Уложениипервая комиссия по пересмотру и исправлению Соборного уложения 1649 г. Была составлена Новоуложенная книга (Уложение и новые законы), но не была обнародована, т.к. много законов было пропущено.

Указ 1714 г. предписывал судьям все дела решать только по Соборному уложению 1649 г.; новые законы применялись только в случае, если дело не было предусмотрено в Уложении. Этим же указом учреждалась вторая кодификационная комиссияСената, но деятельность ее также была безрезультатна.

Указом 1718 г. учреждалась третья комиссия. Но ее задача была совершенно другой: основой нового Уложения должны были стать шведские кодексы. Были составлены 4 книги Уложения, но не получили санкции.

 

Вся последующая история кодификации будет связана с борьбой указанных двух идей:

либо систематизировать, обновить действующее право;

либо создать новый кодекс, имеющий в основе европейское законодательство.

Правительство будет постоянно колебаться между этими двумя путями кодификации, но предпочтительнее будет первый путь – систематизация, а не кодификация.

 

При Екатерине I продолжалась деятельность третьей петровской комиссии.

Петр II в 1728 г. организовал четвертую комиссию, состоявшую из дворян. Задачей ее было составить Свод русских законов.

После смерти Петра II Анна Ивановна сначала пыталась демократизировать состав четвертной комиссии: помимо дворян, ввела духовенство и купечество, но впоследствии учредила новую – пятую комиссию, которая, как и все петровские комиссии, была лишена выборного начала – состояла из чиновников. Основой нового Уложения должны были стать иностранные источники. Были составлены «вотчинная» и «судная» главы Уложения, но и они не стали действующим законом.

При Елизавете Петровне в 1741 г. была учреждена шестая общая комиссия, а также губернские комиссии и 35 ведомственных комиссий.

Заседания общей комиссии начались в 1754 г., вновь ставилась задача переработки старой и создания новой системы права. В 1761 г. комиссия высказалась за созыв всесословного Земского собора, и по указу Сената были проведены выборы среди дворян и купцов. Депутаты участвовали в работе комиссии до 1763 г., хотя формально комиссия существовала до 1767 г. Планировалось создать 4 части нового Уложения (о судоустройстве и судопроизводстве; о правах состояния; об имущественных правах; уголовное право). Результатом работы комиссии были завершенные проекты 3-х из 4-х запланированных частей: «о суде» (судоустройство и судопроизводство); «о розыскных делах» (уголовный кодекс); «о состоянии подданных вообще» (правовой статус сословий, семейное право).

Однако и данные части нового Уложения, созданные с участием народных представителей, не получили законодательной силы.

 

Важным этапом кодификации стала деятельность Уложенной комиссии Екатерины II (седьмой кодификационной комиссии), которая начала работу в 1767 г. и также являлась представительным учреждением. По Манифесту 1766 г. в ее состав входили: дворяне (по 1 от каждого уезда), горожане (по 1 от каждого города), казаки и государственные крестьяне (по 1 из провинции). Для дворян и горожан выборы были одно степенными, для казаков и крестьян – трех степенными. Духовенство не вошло в состав комиссии.

Маршалом Уложенной комиссии стал А.И.Бибиков.

 

Для комиссии Екатерина написала в 1766 г. «Наказ», т. е. инструкцию для составления нового Уложения.

«Наказ» не стал действующим законом, однако являлся важнейшим памятником «просвещенной» идеологии Екатерины II.

Источники « Наказа»: трактат Ш.Монтескье «О духе законов», трактат Ч.Беккариа «О преступлениях и наказаниях», работы Гельвеция «О разуме» и «О человеке», «Энциклопедия» Д.Дидро и д’Аламбера.

Структура. «Наказ» состоял из 655 статей. 4 отдела: государственное право, гражданское право, уголовное право, судопроизводство. 5 отдел – статьи, не вошедшие в 4 основных (например, о воспитании).

Содержание Наказа.

В «Наказе», в первую очередь говорилось, что благополучие государства – главная цель гражданина, доказывалось, что Россия – европейское государство.

 

1. В области государственного права развивалась идея Ш.Монтескье о соотношении между формой правления и территорией государства:

- республика возможна только в территориально малых государствах;

- в средних по территории государствах возможна ограниченная монархия;

- в больших государствах должна быть только абсолютная монархия: «чтобы быстрота решений восполняла здесь дальность расстояния».

Таким образом, для России наилучшей формой правления полагалась монархия – абсолютная. Монарх объединяет, консолидирует общество. Для лучшего исполнения власти в обществе, учреждаются «власти средние, подчиненные и зависящие от верховной».

Опять же, заимствуется учение Монтескье о 4-х властях в государстве: королевская власть, стоя над законодательной, исполнительной и судебной властями, должна надзирать за ними и умерять. Назначение государя – не в непосредственном управлении государством, а в надзоре за действиями посредствующих властей, в руках которых и должно находиться управление.

Цель всех действий верховной власти – обеспечение безопасности каждого гражданина, поскольку «власть сотворена для народа». Монарх призван проявлять «кротость и снисходительность», стремясь обеспечить в обществе «блаженство каждого и всех» (это стало девизом Уложенной комиссии). Вместе с тем, рассматривается вопрос о причинах падения государства:

«Повреждение правления начинается с повреждения начальных своих оснований – когда равенство развивается до крайности, когда каждый стремится быть равным тому, кто самим законом поставлен ему в начальники».

Если перестают оказывать почтение государю, правительству и начальникам – государство начинает падать. Исчезает и любовь к отечеству.

Монархия призвана содействовать непрерывному совершенствованию общества. Для достижения этих целей необходимо установление в государстве «наилучших законов».

Хорошие законы охраняют безопасность каждого. Декларируется принцип равенства всех перед законом. Законы должны быть кратки, просты и понятны для всех. Законы делятся на 3 категории: постоянного действия, временного действия, изданные для отдельного случая.

Поднимается вопрос о веротерпимости – каждому дозволяется верить по своему закону. Цель законов – достижение наибольшего спокойствия и пользы гражданам. Так как условия жизни народов различны, должны быть различны и законы каждого народа. При издании законов необходимо учитывать религию, обычаи, нравы, физические и географические условия жизни народа. Прежде чем издать новый закон, нужно подготовить умы граждан («народное умствование»).

Два определения свободы из Монтескье:

«Свобода есть право делать все, что дозволено законом».

«Свобода есть спокойствие духа каждого гражданина, вследствие сознания им своей безопасности, гарантированной ему законом».

 

«Наказ» декларировал общую для всех граждан свободу (вольность) и равную обязанность всех перед лицом государственной власти. Вместе с тем, он обосновывал неравное положение сословий перед властью и законом.

Дается четкое деление общества на три сословные группы, которое связывалось с естественными законами рождения, происхождения и способностей.

Дворянству отводилось особое место, учитывая его добродетели и особую важность его функций: военная и гражданская служба объявлялись главным способом получения дворянства (измена, воровство, лжесвидетельство и т.п. – всякий обман – лишали дворянства).

Мещане – «средний род людей» - лица, живущие в городах и занимающиеся ремеслами, торговлей, художествами, науками. В основании этой группы – добронравие и трудолюбие. Мещане делились на несколько групп с разными правами и обязанностями.

Земледельцы. «Наказ» рекомендовал избегать случаев отдачи людей в неволю, установить частную собственность крепостных, принимать строгие меры против господ, обращающихся жестоко с крепостными.

Данные идеи «Наказа» о сословных правах стали основанием для разработки важнейших законов Екатерины II - Жалованных грамот дворянству и городам 1785 г., а также создания сословных судов в ходе губернской реформы 1775 г.

 

2. Гражданскому праву «Наказ» не уделяет много внимания (западные философы почти не касались этой отрасли, в основном их интересовали государственное и уголовное право). В «Наказе» речь идет о наследовании (гл. XVIII – из исследований Монтескье): осуждается неограниченная свобода завещания (запрет разделения деревень на части), дозволяется отказ от наследства, неограниченное (как в римском праве) наследование жен и дочерей.

Рассматривается институт опеки над несовершеннолетними, умалишенными, расточителями.

 

3. В области уголовного права «Наказ» был первым в российской истории памятником, декларировавшим гуманное отношение к преступникам (идеи Беккариа и Монтескье).

Если преступления еще существуют, то в этом виновны не преступники, а само общество, не устранившее условий, порождающих преступления.

Поэтому главное – предупреждать преступление, чему способствуют хорошие законы, просвещение, воспитание.

В «Наказе» дается формально-материальная точка зрения на преступление: это деяние, запрещенное законом и противное обществу и частному благу.

В отличие от Воинского артикула, голый умысел не наказуем. покушение наказывается мягче, чем совершенное преступление. Пособники наказываются легче, чем главные виновники.

Преступления делятся на 4 категории:

1. Преступления против веры.

2. Преступления против нравственности.

3. Преступления против тишины и спокойствия.

Первые три категории – это «мелкие» преступления, которые должны наказываться мерами нравственного характера.

4. Преступления против общественной безопасности – «важные» преступления, которые делились на два разряда: оскорбление величества и преступления против частных лиц (убийство, грабеж, разбой (воровство с насилием), кража (воровство без насилия), личная обида, поединок и злостное банкротство). «Важные» преступления наказывались уголовными наказаниями.

Цель наказания – не устрашение, не возмездие, а исправление – для мелких преступлений, и воспрепятствование преступникам причинять вред обществу – для важных преступлений. «Наказание должно быть непреложно и неизбежно. Самое надежное обуздание от преступлений есть не строгость наказания, а его неизбежность. «Наказ» отвергает жестокость как необходимый признак наказания, поскольку жестокость оказывает деморализующее влияние на общество.

Виды наказаний:

Смертная казнь не отрицается в принципе, но нет уверенности в ее необходимости. Она может существовать в условиях анархии, когда преступники могут выйти из тюрем. В стабильном обществе смертная казнь излишня (ст. 210 Наказа).

Тюремное заключение более эффективно, чем смертная казнь. Самым тяжким наказанием должно стать вечное тюремное заключение с принудительными работами.

Телесные наказания допускаются, но только болезненные. Все членовредительные наказания отменяются.

Допускаются лишение чести и имущественные наказания, хотя «Наказ» отрицательно относится к конфискации имущества.

 

3. В области судопроизводства также устанавливаются совершенно новые, гуманные принципы.

Судьям запрещается толковать законы о наказаниях.

Устанавливается «суд равных», т.е. равенство судьи и ответчика (обвиняемого) по гражданскому чину.

Указано не только право отвода судей, но и право подсудимого самому выбирать себе судей.

Вводится гласность процесса – «чтобы всяк из граждан мог сказать, что он живет под защитою законов».

Отрицается пытка – «человека нельзя наказать прежде его осуждения».

Сословное и должностное положение свидетеля не является аргументом к большему доверию к его показаниям. Для обвинения требуется не менее 2-х свидетелей (если только 1 свидетель виновности подсудимого, не признавшего себя виновным, то верить нужно подсудимому).

 

Таковы основные идеи «Наказа» Екатерины II Уложенной комиссии

Однако в 1768 г. в связи с русско-турецкой войной комиссия была временно распущена, но после окончания войны так и не была созвана вновь, хотя формально считалась существующей до 80-х гг. XVIII века.

Причины неудачи комиссии указывались разные. Маршал комиссии А.И. Бибиков видел причину в неспособности ее членов к созданию нового Уложения. Английский посол в России Ширлей назвал Уложенную комиссию фарсом императрицы, средством завоевать популярность в Европе.

М.М.Сперанский причиной неудач всех комиссий XVIII века считал отсутствие профессиональных юристов в их составе.

 

Кодификация продолжалась и при Павле I: в 1796 г. была создана восьмая по счету комиссия, но после смерти Павла прекратила существование).

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IV. Судоустройство и судопроизводство в XVIII веке. | Завершающим этапом кодификации стало правление Николая I.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3593 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.