Лекции.Орг


Поиск:




Развитие личности дошкольника




Этой проблемой занимались многие выдающиеся детские психологи - Б.Эльконин, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, П.Я.Гальперин, В.С.Мухина. А.Н.Леонтьев отмечал, что важ­нейшим психологическим новообразованием, возникающим к концу возраста, является соподчинение мотивов.

Л.И.Божович, развивая эту мысль А.Н.Леонтьева, подчер­кивала, что у детей дошкольного возраста возникает не про­сто соподчинение мотивов, а относительно устойчивое вне­ситуативное их соподчинение. Вместе с тем во главе возник­шей иерархии становятся специфически человеческие, т.е. опосредствованные по своей структуре, мотивы. У дошколь­ника они опосредствуются прежде всего образцами поведе­ния и деятельности взрослых, их взаимоотношениями, соци­альными нормами, фиксированными в соответствующих нравственных инстанциях (2).

В силу большой аффективной притягательности образцов и усвоенных с их помощью социальных норм последние начи­нают выступать в качестве сильных мотивов, направляющих поведение и деятельность ребенка. Поэтому дошкольники в ряде случаев уже могут преодолевать другие свои желания и действовать по нравственному мотиву «надо». Но это возмож­но не потому, что в этом возрасте дети уже умеют сознательно управлять своим поведением, а потому, что их нравственные чувства обладают большей побудительной силой, чем другие мотивы. Это и позволяет им побеждать конкурирующие с ни­ми мотивы в стихийной, не управляемой самим ребенком схватке. Иначе говоря, детей старшего дошкольного возраста характеризует своеобразная «непроизвольная произволь­ность», которая обеспечивает устойчивость их поведения и со­здает единство их личности. Л.И.Божович подчеркивала, что возникновение у ребенка к концу дошкольного возраста отно­сительно устойчивой иерархической структуры мотивов пре­вращает его из существа ситуативного, подчиняющегося непосредственно воздействующим на него раздражителям и сиюминутным побуждением, в существо, обладающее извест­ным внутренним единством и организованностью, способное руководствоваться устойчивыми желаниями и стремлениями, связанными с усвоенными им социальными нормами жизни (2). Это и характеризует новую ступень в формировании лич­ности ребенка, ступень, которая позволила А.Н.Леонтьеву говорить о дошкольном возрасте как о периоде «первоначально­го, фактического, склада личности» (12).

В дошкольном возрасте в личности ребенка получают раз­витие активность и направленность (15). Д.Б.Эльконин отме­чал, что соподчинение мотивов есть выражение столкнове­ния между тенденцией к непосредственному действию и дей­ствием по образцу (таким образцом выступает требование взрослого). Произвольность поведения есть также не что иное, как подчинение своих поступков ориентирующему их образцу. Возникновение первичных этических инстанций и есть процесс усвоения образцов поведения, связанных с их оценкой со стороны взрослых. Формирование произвольных действий и поступков - процесс возникновения нового типа поведения, который может быть назван личностным, т.е. опосредствуемым ориентировочными образцами, содержа­нием которых являются отношения взрослых к предметам и друг к другу.

С этой точки зрения дошкольный возраст может быть по­нят как период интенсивного усвоения примера взрослых (норм и правил поведения, которые выступают обобщением отношений людей) и формирования механизмов личностного поведения, т.е. механизмов подчинения своего отношения к вещам и другим людям идеально данным образцам, усвоен­ным от взрослых (27).

Далее Д.Б.Эльконин указывал, что в дошкольном возрасте формируются первичные этические инстанции и моральные чувства. Формирование этических оценок и представлений идет по пути дифференцирования диффузного отношения, в котором слиты воедино непосредственное эмоциональное от­ношение и моральная оценка. Постепенно, в результате усвое­ния содержания моральных оценок последние все более отде­ляются от непосредственного эмоционального отношения и начинают определять его. Моральная оценка насыщается об­щественным содержанием, включая в себя моральное содер­жание поступков героев, их отношения к другим людям (24).

По мнению Д.Б.Эльконина, чувство долга зарождается в самом начале возраста под влиянием оценки взрослым со­вершенного поступка. Исходя из этой моральной оценки дети устанавливают связь между понятиями «хорошо» и «плохо», а также своим действием и на этой основе относят свои по­ступки к хорошим или плохим - первичное чувство удоволь­ствия получает новое содержание, становясь чувством, связанным с оценкой «хорошо». Под влиянием взрослых проис­ходит не только обогащение положительных чувств, пережи­ваемых ребенком, но перестройка отрицательных пережива­ний. Положительная моральная оценка со стороны взрослого придает позитивную окраску даже тем действиям, которые обычно совершаются ребенком с полным равнодушием (27).

Д.Б.Эльконин подчеркивал, что управление своим поведе­нием становится предметом сознания самих детей, а это оз­начает новую ступень развития сознания ребенка, ступень формирования его самосознания, предмет которого - место его самого в системе отношений с другими людьми и собст­венные возможности. Формирование личного сознания не­разрывно связано со становлением произвольного управле­ния собственным поведением (27).

Таким образом, важнейшим личностным новообразовани­ем возраста Д.Б.Эльконин считал формирование самосозна­ния, которое у дошкольника наиболее ярко проявляется в са­мооценке и осмыслении своих переживаний. Самооценка формируется к концу дошкольного возраста, и ее содержани­ем является состояние умений, связанных с выполнением практической деятельности, и моральные качества, выра­жающиеся в подчинении или неподчинении правилам пове­дения, выделенным в данном коллективе (24).

Процесс развития самосознания у дошкольника подробно описан В.С.Мухиной, которая считает, что правильная оценка себя предваряется обретением умения правильно оцени­вать других. Это в начале возраста вызывает затруднения, поскольку самостоятельная оценка ребенком качеств и по­ступков других людей зависит от его отношения к этим лю­дям. Постепенно оценка поступков и качеств людей отделяет­ся от общего отношения к ним и начинает строиться на по­нимании ситуации и того значения, которое имеют эти по­ступки и качества (18).

По мере усвоения норм и правил поведения они становят­ся теми мерками, которыми пользуется ребенок в оценке дру­гих людей. Но приложить эти мерки к себе самому оказыва­ется гораздо труднее. Переживания, захватывающие ребен­ка, толкающие его на те или иные поступки, заслоняют от него действительный смысл совершенных поступков, не по­зволяют беспристрастно их оценивать. Такая оценка стано­вится возможной только на основании сравнения своих по­ступков, качеств с возможностями, поступками, качествами других. Умением сравнивать себя с другими ребенок овладе­вает к старшему дошкольному возрасту, и это служит осно­вой правильной самооценки (18).

Формирование мотивационной сферы у детей дошкольно­го возраста неразрывно связано с их игровой деятельностью, которая занимает центральное место в жизни ребенка этого возраста и представляет собой важнейшую форму его актив­ности. Игра удовлетворяет многие потребности ребенка - по­требность в общении, автономии, потребность выплеснуть накопившуюся энергию, развлечься, удовлетворить свое лю­бопытство, познать окружающий мир (23).

Отечественные психологи усматривают в процессе детс­кой игры формирование двух важнейших особенностей мо­тивационной сферы ребенка. Во-первых, во время игры у ре­бенка формируется соподчинение мотивов - подчинение си­туативных мотивов более общим и высоким, и во-вторых, происходит формирование самих мотивов более высокого ти­па, связанных с выполнением ребенком взятых на себя обя­занностей (27).

По ходу игры у ребенка возникает множество мимолетных Желаний, в основном вызванных привлекательностью других Предметов, не находящихся в распоряжении ребенка, или ро­лей, которые выполняют другие дети. Но ребенок вынужден отказываться от этих случайных желаний в пользу основного побудительного мотива. В данном случае игра выступает це только как деятельность, внутри которой осуществляется со­подчинение мотивов, но и как деятельность, в которой про­исходит насыщение этих мотивов новым социальным, специ­фически человеческим содержанием (23).

Некоторые исследователи склонны считать, что игра вы­ступает не только средством формирования каких-либо мо­тивов у ребенка, но и представляет собой мотив сам по себе, так как в силу самой своей природы игра не направлена на достижение какой-то объективной цели. Так, А.Н.Леонтьев полагает, что мотив игрового действия лежит не в результате действия, а в самом процессе. Например, у ребенка, играю­щего в кубики, мотив игры лежит не в том, чтобы сделать по­стройку, а в том, чтобы делать ее, т.е. в содержании самого действия. Это, как считает автор, справедливо не только для игры дошкольника, но и для всякой настоящей игры вообще. Не выиграть, а играть - такова общая формула мотивации игры (12).

Важнейшим фактором развития мотивационной сферы личности, наряду с формированием соподчинения мотивов, является появление новых побуждений поведения. На протя­жении всего дошкольного детства поведение детей побужда­ется мотивами, связанными с интересом к миру взрослых людей, с их стремлением действовать, как взрослые; игровы­ми мотивами, мотивами установления и сохранения положи­тельных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, а также мотивами самолюбия и самоутверждения (18). Однако, как отмечают П.М.Якобсон и В.С.Мухина, к концу дошколь­ного возраста в поведении ребенка более значимую роль на­чинают играть новые мотивы: познавательные мотивы, со­ревновательные мотивы, нравственные и особенно общест­венные мотивы (18,28).

Важнейшую роль в развитии личности дошкольника игра­ет формирование эмоциональной сферы. Под влиянием вос­питания чувства ребенка приобретают большую глубину и устойчивость, развивается «разумность» чувств (ребенок на­чинает понимать их смысл), развивается эмоциональный контроль, адекватное эмоциональное реагирование. Ребенок начинает понимать «язык» чувств, уместно и адекватно во­площать его. И, наконец, у ребенка при правильном воспита­нии развиваются начала высших чувств: социальных (эмпатии, сочувствия, сопереживания), нравственных и эстетиче­ских чувств (чувство прекрасного, комического) (18).

Особую роль в развитии личности играет возникновение роли как способности к управлению поведением. Как было показано выше, Д.Б.Эльконин связывал произвольность по­ведения с соподчинением мотивов и возникновением пер­вичных этических инстанций. В.С.Мухина связывает воз­никновение воли с:

1)    развитием целенаправленности действий (умением удерживать цель в центре внимания);

2) установлением отношения между целью действий и их мотивом;

3) возрастанием регулирующей роли речи в выполнении действий (18).

На протяжении дошкольного детства ребенок под влияни­ем воспитателя постепенно овладевает умением подчинять свои действия мотивам, которые значительно удалены от цели действий, в частности мотивам общественного характе­ра (сделать подарок для мамы). Однако если деятельность сравнительно сложна и длительна, то дошкольники даже старшего возраста помнят о цели и подчиняют ей свои дейст­вия только в присутствии взрослого, заинтересованного в том, чтобы поддержать ребенка в его начинании. Предостав­ленный самому себе, ребенок скоро теряет мотив, забывает о цели. Таким образом, подчинение действия сравнительно от­даленным мотивам, установление связи между этими моти­вами и целью - непосредственным результатом действия -хотя и возникает в дошкольном возрасте, но формируется еще не полностью, требует подкрепления внешними обстоя­тельствами (18,25).

Выполнение волевых действий в детстве зависит от ре­чевого планирования и регуляции. Именно в словесной форме ребенок формулирует для себя, что он намерен делать, обсу­ждает сам с собой возможные решения при борьбе мотивов, напоминает себе о том, для чего он выполняет действие, и приказывает себе добиваться достижения цели. Речь далеко не сразу приобретает в поведении ребенка это регулирующее значение. Ребенок овладевает умением словесно направлять и регулировать собственные действия, применяя к себе само­му те формы управления поведением, которые к нему в его опыте применяют взрослые (18).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 225 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

747 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.