Лекции.Орг


Поиск:




Понятие о педагогической культуре




Педагогическая культура - это компонент общей культуры че­ловека, в котором находит отражение накопленный предыдущими поколениями и непрерывно обогащающийся опыт воспитания де­тей в семье.

Педагогическая культура родителей служит основой воспита­тельной деятельности родителей. От уровня педагогической куль­туры родителей зависит успешность и результативность домашнего воспитания детей.

Педагогическая культура включает несколько компонентов: по­нимание и осознание ответственности за воспитание детей; знания о развитии, воспитании, обучении детей; практические умения ор­ганизации жизни и деятельности детей в семье, осуществления вос­питательной деятельности; продуктивная связь с другими воспита­тельными институтами (дошкольное учреждение, школа).

Эти компоненты складывались на протяжении долгой истории человечества, но в настоящее время приобретают новое звучание. Так, на международном уровне ставится вопрос об ответственном родительстве (Конвенция о правах ребенка, 1989). В законодатель­ных актах многих стран, в том числе и в Конституции Российской Федерации, закреплено первоочередное право родителей на воспи­тание своих детей. Учитывая многие распространенные в настоя­щее время явления, негативные для развития и воспитания ребенка (рост внебрачной рождаемости, увеличение числа несовершенно­летних матерей, разводы, миграция населения, безработица и дру­гие социально-экономические факторы), воспитание ответственно­го родительства осуществляется на всех уровнях общественной жизни, включая образование, религию, юриспруденцию, искусство. Поэтому содержание современной педагогической культуры не­мыслимо без знаний из области этики, эстетики, права, психологии и других наук.

Как уже отмечалось ранее, XX век ознаменовался большими достижениями в области человековедческих наук. Современным родителям уже недостаточно элементарных знаний о воспитании. Необходимо просвещение в области педагогики, психологии, фи­зиологии, генетики, коррекционной педагогики и др. Эти знания, которые обеспечат понимание закономерностей развития ребенка, помогут учитывать его индивидуальность, особенно важны в на­стоящее время, когда, с одной стороны, многие семьи по-настоящему озабочены качественным воспитанием детей, с другой стороны, в мир приходит все больше новорожденных, отягощен­ных теми или иными дефектами. Современные семьи испытывают нужду в знаниях о целях, средствах и методах воспитания детей, а часто - и коррекции и компенсации их развития. Таким образом, в содержание современной педагогической культуры включаются знания из многих человековедческих наук, которые помогают по­стижению психолого-педагогических и естественнонаучных основ современной семьи и домашнего воспитания.

Рассматривая в предыдущих главах проблемы домашнего вос­питания, мы отмечали многие его типичные ошибки. Они коренят­ся в недостаточном понимании родителями самого ребенка, осо­бенностей и тенденций его развития, а отсюда - неумение педаго­гически грамотно организовать процесс домашнего воспитания. Поэтому в содержании педагогической культуры актуальными на современном этапе являются знания о разумной организации жиз­недеятельности детей в семье, о специфике различных видов их дея­тельности и роли в формировании личности. Знание родителями задач, основных направлений образовательной работы в дошколь­ном учреждении, школе поможет осуществлять преемственность в воспитании ребенка, что отвечает интересам его развития.

Воспитательная деятельность в семье носит сугубо прикладной характер, поэтому важно помочь родителям приобрести практиче­ские умения самого разнообразного характера: от умения организо­вать семейное хозяйство до умения грамотно руководить развитием ребенка. Для этого вводятся новые формы педагогического просве­щения современных родителей (практикумы, тренинги и др.).

Первоначальное приобщение к педагогической культуре начи­нается в детские годы, когда ребенок получает первые уроки вос­питания в своей семье, в детском саду, школе. Уже в эти годы ребе­нок на подсознательном уровне усваивает многие приемы педаго­гического воздействия, которые, став взрослым, использует в вос­питании собственных детей. В многодетных семьях ребенок приоб­ретает и практику воспитания и обучения сестер и братьев. Но ре­шающее значение для формирования педагогической культуры имеет собственная деятельность родителей по воспитанию детей. Именно в этот период обнаруживаются те или иные пробелы в зна­ниях, появляется потребность в их приобретении, углублении. Ро­дители интересуются педагогической литературой, опытом воспи­тания детей у друзей, родственников. Как показывают результаты социологических исследований, особенно «открыты» к педагогиче­скому просвещению молодые родители, имеющие среднее или высшее образование.

Человечество давно пришло к пониманию необходимости спе­циальной подготовки родителей к воспитанию детей. Об этом есть записи в некоторых священных книгах, а развернутое обоснование подобные мысли получили в трудах великих педагогов и мысли­телей. Первую программу подготовки матерей к воспитанию и обучению маленьких детей дал Я.А.Коменский в книге «Ма­теринская школа». Аналогичные мысли о зависимости семейного воспитания от подготовленности родителей высказывали Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, наши соотечественники А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, П.Ф.Каптерев и другие (см. первую главу данного пособия). Попытку осу­ществить практическую подготовку матерей к воспитательной дея­тельности сделал Ф.Фребель. С этой целью он создал детские сады, чтобы путем показа приемов правильного воспитания детей повы­сить педагогическую культуру матерей. Эстафету великих педаго­гов в XIX в. подхватили многочисленные педагогические журналы, педагогические общества, которые занимались просвещением на­селения.

В каждой стране сложилась своя система повышения педагоги­ческой культуры населения. В нашей стране в XX в. в течение не­скольких десятилетий существовала специальная система повыше­ния педагогической культуры населения - педагогический всеобуч. Его целью было ознакомление всего взрослого населения с осно­вами воспитания. Педагогический всеобуч имел научно-методическое обеспечение в виде программ, учебной литературы, предназначенных для разных категорий населения. В рамках все­обуча функционировали народные университеты, включающие не­сколько факультетов, в том числе и педагогический (для руководи­телей, педагогов школ, дошкольных учреждений, родителей). В систему народных университетов входили так называемые роди­тельские университеты, которые создавались органами народного образования и организациями общества «Знание». Они работали при дворцах и домах культуры, клубах, школах, дошкольных учре­ждениях. В программы родительских университетов, рассчитанных на один или два года обучения, входил минимум знаний о содер­жании всестороннего развития ребенка, о методах семейного вос­питания. Работа дифференцировалась по возрастным этапам раз­вития ребенка: воспитание в семье детей дошкольного возраста, младшего школьного возраста, подростков, старшеклассников. Педагогическое просвещение юношей и девушек велось в школах, средних специальных учебных заведениях. В женских и детских консультациях осуществлялась подготовка молодоженов к мате­ринству и отцовству. Молодые родители приобретали педагогиче­ские знания и умения в клубах молодых семей. В учебных планах и программах учебных дисциплин педагогических вузов и училищ предусматривалась подготовка будущих педагогов к работе с семь­ей. Повышению педагогической культуры населения служили лек­тории, различные курсы, семинары.

Таким образом, в нашей стране была создана система повыше­ния педагогической культуры всего населения, которая сама по се­бе заслуживает положительной оценки. Недостатками этой систе­мы были излишняя политизация содержания, а подчас и его ото­рванность от реальных проблем семейного воспитания, обязатель­ность, а иногда принудительность посещения той или иной формы педагогического просвещения.

В настоящее время разрабатываются иные системы повышения педагогической культуры населения. Особый интерес представляет система, предложенная И.В.Бестужевым-Ладой. Ученый выделяет несколько взаимосвязанных уровней подготовки населения к вос­питательной деятельности. Первоначально соответствующее обра­зование, включая и «половой ликбез», получают дети и школьники, затем они обучаются в «Университете будущих родителей», далее переходят в «Университет молодого родителя», а по прошествии лет обучаются в «Университете родителя родителей» (начинающих бабушек и дедушек). Предлагаемая система пожизненного повы­шения педагогической культуры имеет перспективный характер, отличается комплексностью содержания, но пока может рассмат­риваться только как идеальная, нацеленная на будущее. (Подроб­нее с этой системой можно познакомиться в статье И.В.Бестужева-Лады «Идеальные представления о системе народного образова­ния» // Педагогика. - 1998. - № 6.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1207 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 834 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.