Лекции.Орг


Поиск:




Кавказ и крайний север получили руководство досрочно




Автор: Гамаюн Елена

Главы регионов, избранные парламентами, даже успели провести инаугурацию

Пока в 22 регионах России в воскресенье люди шли к избирательным урнам, чтобы выбрать себе глав на ближайшие четыре года, три региона уже к середине дня обзавелись полноценными легитимными лидерами. Речь о тех субъектах, где первых лиц выбирают законодательные органы.

В Ямало-Ненецком автономном округе к середине дня успели не только избрать Дмитрия Артюхова главой региона, но и провести его инаугурацию. Таким образом, самый молодой губернатор России (в феврале ему исполнилось 30 лет) уже с понедельника выйдет на работу в статусе полноправного главы региона. Высокое доверие, которое оказали Артюхову местные законодатели, отчасти основывается на том, что его кандидатуру вместо ушедшего в правительство Дмитрия Кобылкина предложил сам президент. Отчасти на том, что Артюхов - кандидатура местная, всем хорошо известная. Ну и, вероятно, тот факт, что его отец Андрей Викторович Артюхов, бывший ранее спикером заксобрания Ямало-Ненецкого АО, сейчас является первым заместителем председателя Тюменской областной думы, тоже сыграл свою роль. До того как стать врио, Артюхов был сначала помощником, а затем и заместителем прежнего главы Дмитрия Кобылкина. Так что для политической элиты региона он не новичок. А поскольку у Дмитрия Артюхова еще и крепкое бизнес-прошлое - был экономистом в АО "Западно-Сибирский коммерческий банк", гендиректором ООО "Мастер-стоун", - с бизнес-кругами у него контакты также отлаженные. Поэтому его избрание-назначение - скорее закономерность, чем случайность.

Другая история у вчерашнего врио, а сегодня полноценного главы Дагестана Владимира Васильева, также избранного на этот пост большинством депутатов Народного собрания республики. И это первый случай в современной истории России, когда Дагестан возглавил не местный представитель. Eще в момент назначения силовика Васильева на пост временного руководителя мятежного региона считалось, что его роль продлится как раз до полноценных выборов главы республики. Мол, за это время он должен подчистить коррупцию и передать республику местному представителю. Народному собранию и впрямь предоставили на выбор три кандидатуры. Компанию Васильеву составили местные кадры - два вице-спикера Народного собрания - Камил Давдиев и Махмуд Махмудов. И если 65-летний коммунист Махмудов изначально имел небольшие шансы набрать нужное количество голосов, то представитель "Справедливой России" Давдиев мог на что-то претендовать. Хотя эксперты изначально называли выборы безальтернативными, поскольку ни за Махмудовым, ни за Давдиевым, кроме однопартийцев, нет никаких реальных сил. Они не являются представителями каких-либо кланов, за ними не тянется никакой криминальный шлейф. Просто хорошие люди, которые получили во время голосования свои 5 (за Давдиева) и 4 голоса (за Махмудова). Васильеву отдали голоса 77 депутатов. Как прокомментировал результаты дагестанского выбора глава Чечни Кадыров, "значит, доверяют". И значит, антикоррупционная чистка будет продолжена.

В воскресенье выбирали главу и в Народном собрании Ингушетии. Правда, там решили с утра не торопиться, а начать размеренную процедуру тайного голосования в 15часов. Особой интриги, впрочем, не было, потому что среди кандидатов, желающих возглавить Ингушетию на ближайшие пять лет, находится действующий лидер республики Юнус-Бек Eвкуров. Как и в Дагестане, ему противостояли представители КПРФ (зампред парламента Ингушетии по здравоохранению и социальной политике Ильяс Богатырев) и "Справедливой России" (депутат городского совета Назрани Урусхан Eвлоев.). Эксперты опять же уверяют, что оппоненты Eвкурова - чисто технические фигуры, и ничто не помешает ему снова стать главой республики. Как и предполагалось, он был избран.

https://www.mk.ru/politics/2018/09/09/vybory-kavkaz-i-krayniy-sever-poluchili-rukovodstvo-dosrochno.html

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 250 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

789 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.