Коррекционно –развивающее занятие
по теме: «Песочный дворик»
(дети 5 – 6 лет из семей группы «риска»)
Педагог-психолог: Сорокопудова Л.С.
Вид: коррекционно – развивающей
Цель: оказание помощи детям из семей группы «риска» в снятии эмоциональных и телесных зажимов; повышение эмоционального фона и двигательной активности.
Задачи:
Коррекционно-развивающая:
- Формировать моральные представления о семье;
- Учить детей распознавать эмоции по внешним сигналам, выражать свое настроение в ходе рисования песком;
- Упражнять детей в умении снимать психомоторное и эмоциональное напряжение;
- Закреплять у детей навык регулирования своего поведения с помощью игр;
- Развивать у детей тактильную чувствительность и мелкую моторику;
Воспитательная:
- Воспитывать умения работать в коллективе, выслушивать друг друга, бесконфликтного взаимодействия
Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей, стимулировать к ответам на вопросы;
Виды детской деятельности и формы работы:
Виды деятельности | Формы работы |
Игровая Музыкально -двигательная | Упражнение приветствие Ритуал вхождения. в «Песочный дворик |
Игровая | Создание игровой ситуации «Чьи это следы в «Песочном дворике»? |
Телесно-ориентированная терапия Коммуникативная | Упражнение «Любопытные жители песочного дворика» - закрепление приемов саморегуляции. Введение проблемы: (указание проблемной ситуации с жителями песочного дворика). |
Коррекционно-развивающая Игровая Двигательная | Поэтапное решение проблемы: Дыхательная гимнастика Упражнение «Что спряталось на дне песка?» - развитие тактильной чувствительности Игра "Отпечаток" - показ различных вариантов оставления следов на песке и их детализация |
Игровая Коммуникативная | Решение проблемы: Беседа о дружной семье «песочного дворика» |
Коммуникативная Двигательная | Рефлексия: рисование своего настроения на «волшебном песке». Ритуал прощания, релаксация |
Формы организации детей: минигруппа.
Место проведения: музыкальный зал.
Количество детей: 2 -4 человека.
Демонстрационный материал: песочница
Раздаточный материал: листы бумаги для рисования песком, фигурки диких и домашних животных, деревья, камни, грабли (по количеству детей) макеты домиков или силуэты, палочки по количеству детей, мячики для подарка.
Оборудование: музыкальный центр
Репертуар: песня композитора Новичкова М. «Песочный дворик».
Ход занятия:
Упражнение приветствия.
Педагог – психолог, дети встают в круг и приветствуют друг друга («Доброе утор!». После чего педагог – психолог подходит к каждому, говорит «Здравствуй …» и называет по имени. Дети повторяют.
Ритуал вхождения в «Песочный дворик» (песня):
Ярко солнышко сияет, (руки кверху, показывая солнышко)
И детишек приглашает (руки вытянуть вперед, ладошками приглашая к себе)
Поиграть «Песочный дворик». ((ладошками лепить пирожки)
Желтый тепленький песочек (погладить рядом стоящего ребенка по руке)
С детства - ласковый дружочек
Рассказать нам сказку хочет. (ладошки вперед - открываем и закрываем ладошки)
Это очень интересно,
Удивительно, чудесно, (грозим пальчиком)
Посмотри,
Что из песочка получается. (Выставляем ладони вперед)
Это очень интересно,
Увлекательно, чудесно, (грозим пальчиком)
Даже папа с мамой, (повороты головы в стороны и пальчиками
Видишь - улыбаются. показываем улыбку).
Во время исполнения песни можно водить хоровод вокруг стола с оборудованием для песочной терапии.
Педагог-психолог: Чьи это следы в «Песочном дворике»? К нам в гости пришли жители песочного дворика, они очень любопытные, им все интересно, все хочется увидеть и услышать. Сейчас мы их изобразим.