Коррекционно-развивающее занятие
С использованием элементов песочной терапии
Для детей старшего дошкольного возраста
Путешествие в Песочное царство».
Составил:
Педагог-психолог
1 квалификационной категории
Эклер Елена Владимировна.
Конспект коррекционно-развивающего занятия
С использованием элементов песочной терапии
Для детей старшего дошкольного возраста
Путешествие в Песочное царство» (подгрупповое занятие).
Цели: развитие эмоциональной сферы, гуманных чувств, осознание нравственных понятий детей посредством песочной игротерапии.
Задачи:
ñ Образовательные. Создавать положительный эмоциональный микроклимат; активизировать социально-эмоциональный опыт детей путем расширения их представлений об окружающем мире; учить передавать разные эмоциональные состояния в имитационно-образных играх; обучать способам рефлексии, пластики и бесконфликтному решению проблемных ситуаций.
ñ Развивающие. Развитие детского творчества в работе с нетрадиционным материалом, тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, «словаря эмоций» путем тактильных взаимодействий; развитие эмоциональной сферы; развитие воображения, памяти, внимания, мышления; развитие эмоционально-чувственного опыта детей.
ñ Воспитательные. Воспитывать детскую эмпатию, гуманные чувства, стремление к взаимопомощи, способности к сопереживанию, сотрудничеству; умение понимать себя и других, взаимодействовать друг с другом, осознавать себя частью коллектива; воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на проблемные ситуации игровых персонажей, желание прийти на помощь.
Предварительная работа: знакомство с Песочной Феей и законами Песочного царства; использование песочной игротерапии в кружковой работе «Путешествие в песочные фантазии»; знакомство с пословицами и поговорками о дружбе.
Оборудование и материалы: куклы Песочная Фея, Колдунья Шуршиха; ширма; листочек, покрытый песком; цветы и листочки с тактильными покрытиями; полоски с тактильными покрытиями и разноцветные; записи музыкального сопровождения; «следы Шуршихи»; голубая лента; трубки; емкости с водой; песочница; тарелочки с песком, крупами, поддон; рисунки с контурами животных; клей; кисточки; платок; стаканчики с песком и бусинами; инструкция-рисунок чередования бусин; проволока или леска.
Ход занятия:
Приветствие.
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в нашей комнате друзей. Давайте поприветствуем наших гостей, и чтобы у всех было замечательное настроение, улыбнемся самой доброй и приветливой улыбкой на свете друг другу и нашим гостям. Замечательно! Проходите и присаживайтесь вокруг обруча.
Начнем нашу встречу с песенки-приветствия про то, как мы рады видеть друг друга. В руках я держу клубочек. Когда я начну петь, то отдам его тому, про кого спою. Вы будете мне подпевать? (Дети: Да!) Кто клубочек получает, обматывает нитку вокруг пальца и передает его следующему, сидящему справа от него, ребенку. Когда моя песенка закончится, мы с вами будем соединены одной ниточкой дружбы. Я начинаю: «Мы очень рады, что Андрюша у нас есть...» Отлично!
Клубочек ко мне вернулся. Давайте все вместе поднимем руки вверх. Опустим их вниз. А теперь аккуратно положим волшебную ниточку дружбы, которая нас соединяет, на пол.
Что за чудо-чудеса: раз рука и два рука.
Вот ладошка левая, вот ладошка правая. (показываем раскрытые ладони)
И скажу вам, не тая, руки всем нужны, друзья!
Сильные руки не бросятся в драку, (скрещиваем руки, обнимая свои плечи)
Добрые руки — погладят собаку, («гладим собаку»)
Умные руки умеют лепить, («ладушки», переворачивая ладони)
Чуткие руки умеют дружить. (пожимают друг другу руки)
Ритуал вхождения в сказку.
Педагог-психолог: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие в Песочное царство? Ну, тогда давайте подойдем к нашей песочнице, произнесем волшебное заклинание и позовем Песочную Фею.
Педагог-психолог просит их разъединить руки, положить свои раскрытые ладошки в песочницу, закрыть глаза и произнести заклинание:
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди,
Песочная фея, приди!
(Звучит звук ветра или музыка и в руках взрослого появляется кукла — Песочная фея с песочным листочком).
Педагог-психолог от лица Песочной Феи: Здравствуйте, милые ребятки, здравствуйте, гости долгожданные! (Дети здороваются.) Ребята, давайте вспомним правила и законы Песочной страны.
Звучит музыкальное сопровождение - «Вальс цветов».
Вредных нет детей в стране — Дети произносят слова с педагогом-психологом.
Ведь не место им в песке!
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Песок — мирная страна.
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить:
Горы, реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была.
Педагог-психолог от лица Песочной Феи: Я приглашаю вас в свое Песочное царство, но вот беда: к нам проникла Злая Колдунья Шуршиха. А как вы думаете, почему ее так назвали? (Предполагаемые ответы детей: она сердито шуршит, песок рассыпает, заметает всех...) Попробуйте произнести звуки, которые она издает. (Дети: Ш-ш-ш, с-с-с, ж-ж-ж...) Как вы точно изобразили Шуршиху! И вот однажды она прокралась в Песочную страну и сорвала мои волшебные бусы, которые давали мне силу делать добрые дела. Теперь я, правительница Песочного царства, бессильна помочь своим жителям. Шуршиха раскидала их по всей Песочной стране и только умные, смелые и сильные смогут их собрать.
Педагог-психолог: Ребята, вы сильные? Вы смелые? Вы умные? (Дети отвечают: да.) Вы сможете помочь Песочной Фее и жителям Песочного царства?
Голос Шуршихи из-за ширмы: Ха-ха-ха! Зачем вы пожаловали ко мне в страну песка? Не будет здесь больше ни тепла, ни добра, ни света, теперь я здесь хозяйка!
Педагог-психолог: Путь в песчаное царство очень трудный. Злая Колдунья Шуршиха приготовила много заданий. Но если мы будет дружны, то обязательно справимся с ними!
Педагог-психолог от лица Песочной Феи: Вам покажет дорогу волшебный листочек. А как вы думаете, почему я назвала листочек волшебным? (Дети: потому что он покрыт песком.) Как вы догадались, какой он на ощупь? (Дети: листочек шершавый, покрыт песчинками, колючий...)
Ты лети, лети, листочек, Педагог произносит слова, дети повторяют за ним.
Мимо елок, мимо кочек,
Покружи, покружи,
Нам тропинку покажи.
Педагог-психолог: Мы пришли на цветочную поляну. Чтобы помочь жителям Песочного царства надо выполнить задание: подобрать на ощупь к цветку такой же листок.
Игра «Найди такой же»: Детям предлагаются изображения цветов с различными тактильными покрытиями: мех, пшено, кожа, ткань, фольга, наждачка и др. Им завязываются глаза и ребенок берет один из цветов с различными покрытиями. Он должен на ощупь подобрать к цветку листок с таким же покрытием.
Педагог-психолог: Ребята, мы выполнили задание, «оживили» цветы. (Дети находят под салфеткой стаканчик с песком, в котором спрятаны бусины.) Посмотрите, как вы думаете, что там? (Дети находят бусины.) Как вы думаете, что это за бусины? (Ответы и предположения детей: Это бусины из бус Песочной Феи.)
Педагог-психолог: Ребята, я поняла, если мы выполним все задания, то найдем все бусины и тогда, собрав бусы, спасем Песочную Фею и жителей Песочного царства.
Ребята, я предлагаю вам превратиться в цветы.
Психоэтюд «Цветы»: Педагог под музыку произносит строки, дети с помощью пластических движений выполняют действия.
Наши нежные цветки Руки перед грудью, поднимаем вверх,
Распускают лепестки. делаем «лепестки».
Ветерок чуть дышит, Медленно раскачиваемся
Лепестки колышет. из стороны в сторону.
Наши нежные цветки Ладони рук соединяются,
Закрывают лепестки, опускаются к груди.
Головой кивают, Киваем головками,
Тихо засыпают. закрываем глаза, голову на ладошки.
Педагог-психолог: Ребята, просыпайтесь, это Колдунья навеяла сон, чтобы помешать нам попасть в Песочное царство. Где наш волшебный листок?..
Ты лети, лети, листочек, Дети и педагог произносят слова.
Мимо елок, мимо кочек,
Покружи, покружи,
Нам тропинку покажи.
Дети кружатся вместе с листком, подходят к ручью — голубой ленте на полу.
Педагог-психолог: Привел листочек нас к лесному ручейку. Прислушайтесь, дети... Тишина... Ручей не поет, не журчит. Наверное, Колдунья и здесь побывала. Попробуем оживить ручеек? (Дети: да.)