Лекции.Орг


Поиск:




Время возникновения базовых волн




В крайней левой колонке таблицы 3а указан средний возраст, в котором возникают те или иные базовые структуры сознания, вплоть до формального ума. Данные исследований дают основание считать, что у большинства людей одни и те же структуры формируются в примерно одном и том же возрасте — как я предположил, просто потому, что коллективное развитие (или эволюция) в целом уже достигло формального уровня (тогда как уровней, лежащих выше формального, до которых коллективная эволюция еще не дошла, человек должен достигать собственными усилиями — и снова, отчасти потому, что они представляют собой более высокие потенциальные возможности, а не что-то, данное изначально).11

Традиции нередко подразделяют весь жизненный путь человека на «Семь Возрастов», и каждый возраст подразумевает адаптацию к одному из семи базовых уровней сознания (таких, как семь чакр: физическая; эмоционально-сексуальная; низшая; средняя; и высшая ментальная; душевная; и духовная), причем считается, что каждая из семи стадий занимает семь лет. Так, в течение первых семи лет жизни человек адаптируется к физическому миру (особенно следует выделить пищу, выживание и безопасность). В течение следующих семи лет происходит адаптация к эмоционально-сексуально-чувственному измерению (достигающая кульминации при половой зрелости). Третий семилетний период (обычно, юность) связан с возникновением логического ума и с адаптацией к его новым перспективам. Это подводит нас к возрасту около 21 года, где общее развитие многих индивидов, как правило, приостанавливается.12 Но если развитие продолжается, то каждый следующий семилетний период приносит возможность выхода на новый, более высокий уровень эволюции сознания, и потому в таблице 3а я в скобках указал примерный возраст, соответствующий каждой из более высоких базовых структур. Конечно, это не больше чем обобщение, и есть множество исключений, однако оно наводит на размышления.

Почему «семь возрастов», а, например, не десять? Опять же, точное количество отдельных цветов в радуге в значительной мере зависит от субъективного выбора. Однако представители вечной философии и психологии обнаружили, что сколько бы тонких подразделений мы ни производили с той или иной целью (например, в некоторых видах медитации выделяют около 30 различных специфических этапов), тем не менее, есть смысл говорить о функциональных группах базовых волн Великого Гнезда. Существует смысл, в котором все материальные уровни и подуровни (кварки, атомы, молекулы, кристаллы) являются материальными, а не биологическими (например, они не способны размножаться половым путем). Точно так же, существует смысл, в котором все ментальные уровни и подуровни (образы, символы, концепции, правила) являются ментальными а, скажем, не психическими или тонкими. Другими словами, даже если иногда оказывается полезно различать десятки (или даже сотни) тонких градаций цветов радуги, есть также веские причины говорить, что в основном в большинстве радуг всего шесть или семь главных цветов.

Именно это вечная философия подразумевает под «Семью возрастами человека» или семью чакрами или базовыми структурами. По разным причинам, я обнаружил, что хотя можно легко выделить около двух дюжин базовых структур (например, форма, ощущение, восприятие, экзоцепт, побуждение, образ, символ, эндоцепт, понятие, правило и т. д.), тем не менее их можно объединить в семь — десять формальных групп, которые отражают легко узнаваемые стадии (как будет видно на протяжении всей этой книге). Эти функциональные группы базовых структур я привожу под очень общими названиями, которые также перечислены в левой колонке всех таблиц: (1) сенсомоторная группа; (2) фантазменно-эмоциональная (или эмоционально-сексуальная) группа; (3) репрезентирующий ум (аналогичный общему дооперационному мышлению); (4) ум правила/роли (аналогичный конкретно-операционному мышлению), (5) формально-рефлексивное; (6) зрительно-логическое, (7) психическое, (8) тонкое, (9) каузальное и (10) недвойственное.13 И снова, это просто ориентирующие обобщения, но они дают нам удобный способ оперировать с огромным количеством данных и свидетельств. Но ни одно из этих обобщений не помешает нам в случае необходимости использовать более подробные либо более упрощенные карты.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 169 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.