Лекции.Орг


Поиск:




Функции экономической теории




 

В экономической литературе выделяют такие функции экономической теории:

Познавательная — позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет свойства субъектов экономики (финансово-кредитные учреждения, предприятия, государство, население).

Практическая — рекомендации по совершенствованию текущей экономической ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового национального продукта и т. д., разработка конкретных принципов и способов рационального хозяйства;

Методологическая — позволяет определять экономическую теорию как основу для развития целого ряда других экономических дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент, ценообразование).

Образовательная — имея экономические знания люди чувствуют себя увереннее и могут правильно принимать точные и хозяйственные решения в различных жизненных ситуациях.

Прогностическая — на основе анализа эконом. явлений и процессов разрабатывать направления перспективного развития

Потребности и их классификация

Экономическая деятельность человека направлена на удовлетворение многообразных и изменяющихся потребностей.

Потребность прежде всего связана с нуждой, котораяфиксирует внутреннее состояние человека, ощущение недостаточности чего-либо для его организма. Ярким примером может служить жажда — острое чувство потребности в воде (дар природы), возникающее при обеднении ею организма животного или при превышении в крови нормальной концентрации минеральных и органических веществ.

Нужда является внутренними возбудителями активности индивида, которая может принимать форму деятельности, труда. С развитием сферы труда удовлетворение нужды, базирующееся на использовании даров природы, добавляется продуктами, созданными деятельностью людей, например орудия труда, продукты питания, одежда, жилье и др. Такое культурное добавлениепривело к использованию в экономической практике термина “потребность”. Потребности стали связываться не только с нуждой человека, но и производится в ходе предметной деятельности людей. Доказательством тому является появление и развитие орудий труда (от обработанного камня, используемого первобытным человеком, до современной системы машин и т.п.). Потребности людей стали решающей причиной их удовлетворения.

Потребности человека в широком понимании этого термина есть необходимость в чем-либо для поддержания жизнедеятельности организма человека (развития, здоровья, активного творчества, воспроизводства) и удовлетворения его интересов, как личности, принадлежащей к определенным социальным группам и обществам.
Отсюда потребности, по отношению к человеку, есть фактор, побуждающий его к деятельности, направленной на их удовлетворение и выступают как источник его активности. В определенной степени потребности определяют направленность мышления человека, его чувств и воли.

 Между потребностью и ее удовлетворением находится процесс мотивации (обоснование выбора практического действия) и интерес (ожидание выгоды).

Человеческие потребности весьма разнообразны и существуют различные способы их классификации, с учетом различных признаков.

По объекту

  • физиологические (пища, вода, воздух, климатические условия и т. п.),
  • материальные (жилище, одежда, средства передвижения, орудия производства и т.п),
  • социальные (общение, общественная деятельность, общественное признание и т. п.),
  • духовные (знания, творческая деятельность, создание прекрасного, научные открытия и т. п.),
  • этические,
  • эстетические,
  • други

По функциональной роли

  • доминирующие/второстепенные,
  • центральные/периферические,
  • устойчивые/ситуативные;

По происхождению

Существует деление на две большие группы — естественные и культурные. Первые из них запрограммированы на генетическом уровне, а вторые формируются в процессе общественной жизни.

По аналогии с условными и безусловными рефлексами потребности так же делят на

  • врожденные,
  • простые приобретенные
  • сложные приобретенные.

Под простыми приобретёнными потребностями понимаются потребности сформированные на основании собственного эмпирического опыта индивида (например, потребность трудоголика в любимой работе), под сложными же — на основании собственных умозаключений и представлений неэмпирического происхождения (например, потребность религиозного человека в исповеди, базирующаяся на привитом извне представлении о позитивных последствиях ритуала, но не на эмпирическом ощущении вины и унижения при его совершении).

По субъекту потребностей

  • индивидуальные,
  • групповые,
  • коллективные,
  • общественные.

Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму в соответствии:

- с культурным уровнем и личностью индивида;

- с историческими, географическими и другими факторами страны или региона

Врожденные потребности (человек обладает с рождения) — боль, жажда, голод, ориентировка и другие побудители, ассоциируемые с физиологическими состояниями внутри организма индивида.

 Средствами удовлетворения человеческих потребностей являются блага.

Степенью удовлетворения определенных потребностей человека являетсяблагосостояние.

 

Благо и его виды

Блага могут быть доступны в ограниченном и неограничен­ном количестве. С этой точки зрения блага можно разде­лить на свободные (природные) и экономические.

Свободныеблага (природные), доступные в неограни­ченном количестве. Например, воздух или вода.

Экономическиеблага (за ними стоит труд). Доступны в ограниченном количестве. Делятся на товары (продукты, услуги и ресурсы) и даровые (мама связала ребенку шапочку и подарила на день рождения).

В дальнейшем мы с вами будем рассматривать те экономические блага, которые принимают товарную форму.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

771 - | 680 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.