Лекции.Орг


Поиск:




Радикальная экономическая реформа 1992 г. и итоги «шоковой терапии».




1. «Перестройка» в СССР: от попыток модернизации системы к смене модели экономического и общественного развития (1985-1991 гг.). Распад СССР. После смерти Брежнева (1982 г.) во главе партии встал Ю.В. Андропов. Деятельность его была направлена на сохранение и обновление социалистической системы. Однако в феврале 1984 г. Андропов умер, а в марте 1985 г. генеральным секретарём был избран М. С. Горбачёв. В истории СССР начался период, названный «перестройкой». В апреле 1985 г. был провозглашён курс на ускорение социально-экономического развития страны, который предполагал технологическое перевооружение машиностроения и активизацию человеческого фактора. С января 1987 г. возникла политика «гласности», которая представляла собой смягчение цензуры над средствами массовой информации, публикацию запрещённых ранее документов и книг, ликвидацию спецхранов в библиотеках.

Экономическая реформа, начатая в 1987 г., предполагала: возможность предприятий выходить на внешний рынок, развивать совместную с иностранными фирмами деятельность. В 1988 г. были приняты законы, открывшие простор для частной деятельности. Стихийно стала формироваться многопартийность. Особенно опасным было образование так называемых «народных фронтов» в республиках, имевших националистическую окраску. Весной 1990 г. Российская Федерация и другие республики приняли декларации о государственном суверенитете и вступили во второй этап политических реформ. Была введена новая высшая государственная должность – Президент СССР. Президент Горбачев в ходе переговоров с руководством республик о заключении нового Союзного договора стремился сохранить единое государство на основе реальной федерации его субъектов. Представители 9 из 15 союзных республик выступили против позиции Горбачёва. К августу 1991 г. удалось подготовить проект образования Содружества Суверенных Государств, который представлял собой создание конфедерации с институтом единой президентской власти.

19 августа 1991 г. произошло выступление консервативного крыла в высшем руководстве СССР. В отсутствие президента в столице был учреждён Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) и объявлено об отстранении Горбачева от занимаемой должности. В Москву были введены войска. Руководство РСФСР (Президент Б. Н. Ельцин, И. Силаев, Р. Хасбулатов) выступило с обращением к россиянам, в котором осудило действие ГКЧП и объявило его решения незаконными. По призыву Президента народ занял оборону вокруг Белого дома России. Сам ГКЧП бездействовал. После провала путча в стране началась эйфория победы. Демократия оказалась сильнее, чем ожидали её противники.

Литва, Латвия и Эстония вышли из состава СССР. Деятельность КПСС на территории России в ноябре 1991 г. была запрещена по приказу Ельцина. Распад СССР был неизбежен. 8 декабря 1991 г. лидеры России, Украины, Белоруссии: Ельцин, Кравчук, Шушкевич объявили о роспуске СССР и создании нового государственного объединения - СНГ. 21 декабря 1991 г. вошло в историю как день создания Содружества Независимых государств. В Алма-Ате было подписано соглашение 11 суверенных государств, входящих ранее в СССР. 25 декабря Горбачёв подал в отставку с поста Президента СССР. К причинам распада СССР можно отнести: национальное неравноправие, ослабление политической жестокости режима.

2. Радикальная экономическая реформа 1992 г. и итоги «шоковой терапии». Экономическая ситуация в конце ХХ в. К основным мероприятиям экономических преобразований, предложенным президентом Ельциным в октябре 1991 г., можно отнести: либерализацию цен, приватизацию и акционирование в промышленности и в сельском хозяйстве, разрушение «железного экономического занавеса» в отношениях с миром. Главным идеологом реформы стал Е.Т. Гайдар, зарекомендовавший себя сторонником «шокотерапии» уже в конце 1990 г. Название политики не случайное, она предполагала быстрый переход от командно-административной к рыночной экономике и радикальные методы борьбы с инфляцией и бюджетным дефицитом. Главная проблема состояла в дефиците бюджета, государство долгое время тратило больше, чем получало доходов, но и получаемые средства расходовались неэффективно: дотация убыточных предприятий, производство и покупка оружия.

Либерализация цен и торговли началась 2 января 1992 г. Стихийным регулятором цен и производства должны были стать деньги, правительство самоустранилось от контроля над формированием цен. Следствием такой позиции стал их рост: в январе 1992 г. на 1000 – 1200%, к концу 1992 г. цены выросли более чем в 30 раз. Уже в марте 1992 г. общество охватил кризис наличных денег, следствием чего стали постоянные задержки выплат заработной платы, стипендий, пенсий, пособий. Пытаясь стабилизировать финансовую систему и сократить дефицит государственного бюджета, правительство пошло на сокращение дотаций убыточным предприятиям. Практически прекратилось финансирование науки, образования, здравоохранения, культуры. Выход из кризиса правительство видело в ускорении темпов реформ. В августе 1992 г. Б.Н. Ельцин подписал Указ о приватизационных чеках (ваучерах). Суть идеи состояла в том, чтобы дать гражданам равные стартовые возможности для участия в рыночных отношениях в виде собственной доли в общей государственной собственности. На деле это была авантюра.

 В декабре 1992 г. съезд народных депутатов России оценил деятельность правительства Е.Т. Гайдара, как неудовлетворительную и добился его отставки с поста премьер-министра. Новым главой правительства был избран В.С. Черномырдин, который пообещал внести значительные коррективы в экономику страны. Тем временем экономический кризис усугублялся. В 1994 г. объём промышленного производства сократился вдвое. К январю 1993 г. было напечатано денег в 4 раза больше - это привело к новой волне инфляции. Снижение темпов инфляции удалось остановить к концу 1994 г. К главным итогам экономических реформ начала 90-х гг. можно отнести: переход к экономическим методам регулирования, появление внутренней конвертируемости рубля, пополнение валютного запаса, заработал потребительский рынок. Издержки реформы объяснялись неблагоприятной стартовой ситуацией: к началу реформ экономика находилась на грани краха, ошибками теоретиков и исполнителей реформ. В марте 1998 г. президент снял В.С. Черномырдина с поста премьер-ми­нистра. За семь лет ему не удалось вывести страну из кризиса. В апреле 1998 г. под давлением Президента РФ Государственная Дума утвердила на пост премьер-министра С.В. Кириенко. Под его руководством была разработана антикризисная программа. Основные положения программы сводились к расширению прав налоговых органов, ужесточению контроля над проведением экспортно-импортных операций, снижению тарифов на транспортные перевозки. Однако финансовый кризис в августе 1998 г. привел к отставке премьер-министра.

   Стараясь не доводить ситуацию до полного раскола, президент предложил на пост председателя правительства компромиссную кандидатуру Е.М. Примакова. В правительство Примакова вошли политики и хозяйственники, известные с советских реформ. Правительство взяло курс на укрепление государственных институтов и частичное регулирование в экономике. В начале 1999 года в экономике появилось некоторые благоприятные тенденции, правда политологи связывают наметившиеся улучшения не с действиями правительства, а с девальвацией рубля и эмиссией денег.

    Литература: 1-16.

 

ТЕМА 25. Современная история России (конец ХХ – начало ХХI вв.)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1388 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

938 - | 982 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.