Лекции.Орг


Поиск:




Краткий обзор антивирусных программ




 

При выборе антивирусной программы необходимо учитывать не только процент обнаружения вирусов, но и способность обнаруживать новые вирусы, количество вирусов в антивирусной базе, частоту ее обновления, наличие дополнительных функций.

Существует множество антивирусных программ. Рассмотрим наиболее известные из них.

AVSP (Anti-Virus Software Protection). Интересным программным продуктом является антивирус AVSP. Эта программа сочетает в себе и детектор, и доктор, и ревизор, и даже имеет некоторые функции резидентного фильтра (запрет записи в файлы с атрибутом READ ONLY). Антивирус может лечить как известные, так и неизвестные вирусы, причем о способе лечения последних программе может сообщить сам пользователь. К тому же AVSP может лечить самомодифицирующиеся и Stealth-вирусы (невидимки).

AVP(AntiViral Toolkit Pro). Данная программа была создана ЗАО «Лаборатория Касперского». AVP обладает одним из самых совершенных механизмов обнаружения вирусов. Сегодня AVP практически ни в чем не уступает западным аналогам. AVP предоставляет пользователям максимум сервиса – возможность обновления антивирусных баз через Интернет, возможность задания параметров автоматического сканирования и лечения зараженных файлов. Обновления на сайте AVP появляются практически еженедельно, а база данных включает описания уже почти 40 тысяч вирусов.

Panda Antivirus 2008 3.01.00. Сложно представить себе более простую и быструю установку, чем предлагает Panda 2008. Нам лишь сообщают, от каких угроз защитит данное приложение и без всякого выбора типа установки или источника обновлений менее чем через минуту предлагают защиту от вирусов, червей, троянов, spyware и фишинга, предварительно произведя сканирование памяти компьютера на предмет наличия вирусов. При этом некоторые другие расширенные функции современных антивирусов, такие, как блокировка подозрительных веб-страниц или защита личных данных, он не поддерживает.

Dr.Web 4.44. Основные функциональные особенности:

- защита от червей, вирусов, троянов, полиморфных вирусов, макровирусов, spyware, программ-дозвонщиков, adware, хакерских утилит и вредоносных скриптов;

- обновление антивирусных баз до нескольких раз в час, размер каждого обновления до 15 KB;

- проверка системной памяти компьютера, позволяющая обнаружить вирусы, не существующие в виде файлов (например, CodeRed или Slammer);

- эвристический анализатор, позволяющий обезвредить неизвестные угрозы до выхода соответствующих обновлений вирусных баз.

Антивирус Касперского. Kaspersky Anti-Virus — это решение для базовой защиты компьютера от основных видов интернет-угроз:

- антивирусная защита от вредоносных программ

- проверка веб-сайтов, файлов и сообщений

- высокая скорость работы

- анти-фишинг для защиты ваших личных данных

Из всех рассмотренных антивирусов наиболее дешевым является Panda Antivirus 2008, а самым дорогим NOD 32.

Каждый из рассмотренных антивирусов по тем или иным показателям заслужил свою популярность, но абсолютно идеального решения для всех категорий пользователей не существует. По большенству мнений, наиболее полезными являются Антивирус Касперского 2009 и NOD 32. Они обладают почти всеми требованиями, которыми должна обладать антивирусная программа. Это и интерфейс, и набор технических возможностей. В общем, в них есть то, что необходимо для того, чтобы обезопасить свой компьютер от вирусов.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. В чём назначение антивирусных программ?

2. Какие альтернативные антивирусные программы вы знаете?

3. Какие методы обновления антивирусных баз вы знаете?

4. Как настроить обновление антивирусных баз без выхода в Интернет?

5. Что такое антифишинг?

6. Как настроить файловый антивирус? 

7. Как настроить почтовый антивирус?

8. Как настроить Веб-антивирус?

9. Какие средства антивирусной защиты предусмотрены на вашем персональном компьютере?

10. Допустимо ли совместное использовнаие нескольких антивирусных программ на одном персональном компьютере?






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 877 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1255 - | 1214 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.