Лекции.Орг


Поиск:




Раздать группам листы с заданиями и предложить пронаблюдать, что происходит, когда изменяется какой-либо компонент.

Тема урока № 21

Название компонентов действия вычитания. Знак

В числовых выражениях.

Цели обучения, которые необходимо достичь

 на данном уроке

1.4.1.3 использовать названия компонентов действий сложения и вычитания при чтении и записи выражений

1.4.1.5 использовать знаки «+», «-» и «=» для записи вычислений в числовых выражениях

1.1.1.2 считать в прямом и обратном порядке до 10; определять место числа в натуральном ряду чисел и называть его порядковый номер

1.1.2.1 понимать вычитание как объединение двух множеств, пошаговое движение слева направо по числовой прямой, вычитание как удаление и пошаговое движение справа налево по числовой прямой;

Цели урока

Критерии успеха

Все учащиеся будут: знать названия компонентов действия удаления

Большинство учащихся будут: использовать знаки «+», «-» и «=» для записи вычислений в числовых выражениях

Некоторые учащиеся будут: объяснять, что результат удаления зависит от чисел, которые вычитают: чем больше значение вычитаемого, тем меньше значение разности

Языковая цель

Учащиеся могут: использовать в речи слова плюс, минус, равно

Предметная лексика и терминология: уменьшаемое, вычитаемое, разность

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

- Как называются числа при вычитании? Как изменится разность, если вычитаемое увеличить на 1?на 2?на 3?

Письмо:

· Запишите знаки «+», «-» и «=»

Запишите выражения 5-1=4     3-2=2   4-3=1

Межпредметные связи

казахский язык, английский язык

Навыки использования ИКТ

 

Предшествующие знания

Знание последовательности чисел до 10, состава изученных чисел

Ход урока

 

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы
Начало урока 0-2 мин

Организация класса на работу.

Мы 7 раз в ладоши хлопнем

8 раз ногами топнем

3 (2) мы вычтем из 6 (8)

Сколько раз присесть должны?

А вы знаете, ребята, что это был волшебный счёт: пробежав по числовой лесенке, вы очутились в стране Математики. В этой стране всё чётко, точно и определённо. Всё здесь подчинено законам математики. Любые отношения, понятия имеют свои точные названия – термины.

- Вас встречает Фея страны Математики! Она надеется, что вы полюбите эту точную науку и будете ей добрыми помощниками. (На доску прикрепляется рисунок Феи).

Мотивация. Стартер.

- Рассмотрите равенства, и подумайте, на какие две группы их можно разделить?

3+4=7 5+1=4

2+5=8 9-4=5

7-1=9 10-2=7

(Верные и неверные равенства)

- Разделите равенства на две группы (два ученика выходят к доске и решают учебную задачу)

- Превратите неверные равенства в верные.

-А теперь подумайте, на какие еще две группы мы можем разделить эти же равенства (равенства на сложение и вычитание)

- Давайте вспомним, как называются числа при сложении.

- Прочитаем математическим способом равенства на сложение, используя слова сумма и слагаемое (дети читаю равенства). Прочитайте равенства еще одним способом.

- А можем ли мы прочитать равенства с минусом математическим способом?

Сообщение целей урока.

Итак, давайте поставим цель на сегодняшний урок, какое же открытие просит сделать нас пёс? (научится читать равенства с минусом математическим способом)

- Сегодня на уроке мы узнаем, как же называются числа при вычитании, и научимся читать такие равенства.

- Итак, начнем наше исследование.

6-4=2

- Для начала вспомним, что значит «вычесть»? (отложить, убрать, взять, отнять…)

- Что означает первое число? (сколько было вначале)

- что означает второе число? (сколько взяли)

- А что означает третье число? (сколько осталось)

- Какое число из трех самое большое? (первое)

- Что происходит с первым самым большим числом при вычитании? (Оно уменьшается).

- То как может называться это число? (Выясняется, что УМЕНЬШАЕМОЕ).

- Что происходит со вторым числом? (Его вычитают)

- Значит, как его называют? (По аналогии выясняется, что ВЫЧИТАЕМОЕ)

- А третье число показывает разницу между первым числом и вторым. (РАЗНОСТЬ)

- Если результат вычитания называется “разность”, то равенство со знаком минус можно назвать так же.

- Давайте все вместе повторим названия чисел при вычитании (дети хором проговаривают названия компонентов действия вычитания).

- Итак, какое мы совершили открытие? (узнали, как называются числа при вычитании)

Ключевые слова для нашего урока:

   
   

 

 
3-7 мин     8-15 мин     16-20 мин   21-26мин     27-32 мин

К) Актуализация знаний.

Молодцы, ребята! В стране Математики числа и цифры, как и вы, любят играть в разные игры. Вот теперь цифры решили поиграть с вами в прятки.

Физминутка для глаз. Игра «Найди меня»! (Цель игры: вспомнить правильное написание цифр и повторить ориентацию в пространстве. Игра проводится в быстром темпе. Дети, стоя, глазами ищут в рисунке очертания цифр и вытянутыми руками показывают на карточку.

( На стене в разных местах прикреплены рисунки, в которых нужно найти очертания цифр).

- Я цифра 4, найди меня в правом верхнем углу.

- Я цифра 8, найди меня в нижнем левом углу.

- Я цифра 5, найди меня в левом верхнем углу.

Середина урока. Открытие нового. (Г)

Групповая работа.

(Г) – Сейчас вы будете работать в группах, давайте вспомним правила работы в группах.

1. Работать дружно.
2. Общаться вполголоса.
3. По сигналу об окончании работы в группах – обсуждение прекратить.
4. Отвечать четко.

Отчеты групп.

Раздать группам листы с заданиями и предложить пронаблюдать, что происходит, когда изменяется какой-либо компонент.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подготовить реферат (презентацию) по статье | Тема № 12. Право собственности и иные вещные права
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 225 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 935 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.