Лекции.Орг


Поиск:




Учебники, рабочие тетради и дидактические материалы




При освоении первого и второго вариантов программы дети с ОВЗ обучаются по базовым учебникам для нормально развивающихся сверстников со специальными, учитывающими особые образовательные потребности, приложениями, дидактическими материалами, рабочими тетрадями и пр. на бумажных и/или электронных носителях, обеспечивающими реализацию программы коррекционной работы, направленной на развитие жизненной компетенции обучающихся с ОВЗ и специальную поддержку освоения основной образовательной программы. В вариантах три и четыре обучающиеся с ОВЗ осваивают адаптированную основную образовательную программу по специальным, учитывающим особенности их психофизиологического развития и особые образовательные потребности, учебникам в комплексе со специализированными приложениями, дидактическими материалами, рабочими тетрадями и пр. на бумажных и/или электронных носителях. Предметное содержание специальных учебников, их методический аппарат, текстовый и иллюстративный ряд должны быть специфичны, поскольку призваны учитывать пролонгированность сроков обучения, ориентированность на имеющиеся у ребенка возможности компенсации нарушения (или сочетанных нарушений) развития, специальную направленность на общее и речевое развитие обучающихся в используемых методах и приемах обучения посредством учебных материалов.

Специализированные электронные приложения к учебнику (дидактические наглядные материалы, рабочие тетради, учебные пособия и т.д.) должны быть ориентированы на расширение и дополнение содержания материала учебника, а также обеспечение продуктивной, интерактивной, занимательной деятельности обучающегося. Наряду с печатной формой специальный учебник для обучающихся с ОВЗ может быть выполнен и в электронной форме. Основой обучения для слепых детей является система Брайля. Использование слепыми обучающимися осязательного и зрительно-осязательного восприятия требует оснащения учебной деятельности нестандартным дидактическим материалом и особыми средствами наглядности, позволяющими расширить рамки доступности учебной и другой информации. Слепой обучающийся в учебной деятельности использует специальные учебники и тетради, необходимые для освоения, а также письма и чтения рельефно-точечного шрифта по системе Л. Брайля, специальные измерительные приборы, дидактические пособия: а) в рельефном исполнении (картинки, картины, таблицы, схемы); б) с ароматизаторами, вычленяющими слепому объект познания; в) предметы-заместители реально существующих объектов живой и неживой природы, окружающей действительности (чучела, макеты и др.) для активного использования осязания. Из-за большого кубического объема (изложение информации рельефно-точечным шрифтом), вследствие чего учебники для слепых затруднительно переносить, они постоянно находятся в учебном классе, что также регламентирует требования к предметно-пространственной организации класса.

К техническим средствам обучения слепых обучающихся, ориентированным на их особые образовательные потребности, относятся: персональный компьютер, оснащенный брайлевской строкой и средствами речевого доступа; различные виды оптической коррекции (электронные лупы, дистанционные лупы, карманные увеличители и т.д.); читающие книги; брайлевский принтер; специально пишущие машинки, печатающие рельефно-точечным шрифтом; тифлотехнические приборы: а) для рисования и черчения и их варианты, б) для математики, в) для письма по системе Л. Брайля; прибор "Ориентир"; приборы и оборудование для обучения пространственному ориентированию и социально-бытовой ориентировке (трости, компасы, часы, дозиметр и др.).

Для слабовидящих обучающихся необходимы учебники и рабочие тетради с увеличенным шрифтом или специальные увеличительные средства.

Обязательным условием является обеспечение глухого и слабослышащего ученика индивидуальной современной электроакустической и звукоусиливающей аппаратурой.

Целесообразно оснащение учебного процесса дополнительными техническими средствами, обеспечивающими оптимальные условия для восприятия устной речи при повышенном уровне шума. Среди них коммуникационные системы, видео- и аудиосистемы, технические средства для формирования произносительной стороны устной речи, в том числе позволяющие ребенку осуществлять визуальный контроль за характеристиками собственной речи.

Все вовлеченные в процесс образования детей с ОВЗ взрослые должны иметь неограниченный доступ к организационной технике либо специальному ресурсному центру в образовательном учреждении, где можно осуществлять подготовку необходимых индивидуализированных материалов для реализации основной образовательной программы и поддерживающей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 269 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1224 - | 1214 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.