В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения М. Горького. Его имя носит одна из красивейших улиц Самары, академический театр драмы, Центральный парк культуры, литературно-мемориальный музей и многие другие предприятия и организации области.
«Как писатель я родился в Самаре», - вспоминал Максим Горький. Сюда он приехал в возрасте 27 лет, прожил в нашем городе 15 месяцев. В «Самарской газете» под псевдонимом Иегудиил Хламида писал фельетоны и рассказы.
18 июня 1941 года в Куйбышеве в бывшей квартире писателя был открыт музей его имени. Продолживший работу после окончания войны, он стал одним из центров притяжения для жителей и гостей нашего города. С самарским периодом в жизни М. Горького связаны прижизненные издания рассказов: впервые напечатанные в Самаре «Песня о Соколе», «Старуха Изергиль», «Вывод», «На плотах» и другие стали жемчужинами литературы. Сюда приезжала единственная законная жена Горького, хранительница его наследия, Екатерина Пешкова.
Отдавая дань памяти великого писателя, в 2015 году в МБОУ Школа №13 г.о. Самара были учреждены Ежегодные Горьковского чтения.
Форма организации Чтений – очная изаочная. Форма участия – индивидуальная и групповая.
Чтения организованы по следующим номинациям:
Литературные номинации:
«Конкурс чтецов» (заочный и очный этапы).
На очном этапе участник декламирует отрывок из любого прозаического, драматического произведения М. Горького или любого российского, или зарубежного автора, посвященного М. Горькому.
На заочный этап принимается видеозапись одного произведения на русском языке в исполнении Участника (проживающего не в г. Самара) длительностью не более 3 минут.
«Юный журналист»
На конкурс представляется журналистские статьи школьных изданий. От 1-го журналиста – 2 материала:
- 1 материал о событиях родного города, его проблемах, культурных событиях и т.д.;
- 1 материал о жизни класса, школы.
Художественные номинации:
«Рисуем книг страницы» (очный и заочный этап), конкурс рисунков по произведениям М. Горького
На заочный этап (для участников, не проживающих в г. Самара) необходимо отправить сканированный электронный вариант работы в формате JPEG на электронный адрес semlaf@mail.ru, в теме письма указать «IV Горьковские чтения»
«Снимаем М.Горького» (конкурс буктрейлеров по произведениям Максима Горького) проводится заочно.
Буктрейлер – это короткий видеоролик, визуализирующий содержание книги.
Буктрейлеры, признанные победителями, будут демонстрироваться на открытии IV Горьковских чтений.
Краеведческие номинации:
«Юный краевед»
На конкурс представляются краеведческие научно-исследовательские работы в секциях:
«Литература» - исследование творчества М. Горького и других поэтов, и писателей, прямо или косвенно связанных с Самарой и Самарской областью;
«Искусство» - изучение архитектурных стилей, живописи/графики, театрального искусства Самары, народных промыслов, национальных костюмов и традиций народов Самарского края;
«Жизнь и быт самарского дворянства, купечества, мещанства, крестьянства» - исследование различных сторон жизни представителей дворянства, купечества, мещанства, крестьянства Самарского края.
«Самарское образование» -исследование традиций самарского образования.
Участники мероприятия
Участниками Чтений являются учащиеся 1-11-х классов образовательных учреждений в разных возрастных категориях:
Литературные номинации:
«Конкурс чтецов»
1-4-е классы, 5-8-е классы, 9-11-е классы.
«Юный журналист»: 3-4-е классы, 5-8-е классы, 9-11-е классы.
Художественные номинации:
«Рисуем книг страницы», конкурс рисунков по произведениям М. Горького:: 1-4-е классы, 5-8-е классы, 9-11-е классы.
«Снимаем М. Горького»: 5-8-е классы, 9-11-е классы
Краеведческая номинация:
«Юный краевед»:1-4-е классы, 5-8-е классы, 9-11-е классы.






