Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Предмет административно-правового регулирования. Дискуссионные аспекты предмета отрасли административного права.

 

Предмет административно-правового регулирования – общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования исполнительной власти

Виды отношений:

1) государственно-управленческие

- возникают в связи с созданием органов исполнительной власти

2) контрольно-надзорные (ГИБДД)

3) административно-деликтные

- фактическое основание их возникновения – совершение деликта

- связаны с привлечением виновных к административно ответственности

4) административно-судопроизводственные

когда дело подведомственно только суду – возмездное изъятие, конфискация, лишение специального права, административный арест, дисквалификация, приостановление деятельности

5) административно–дисциплинарные

военные и те, чей статус регулируется уставами и положениями о дисциплине.

 

1. Традиционная точка зрения на предмет АП:

Общественные отношения, входящие в предмет административного права условно можно поделить на две части:

1) Внешние, то есть связанные с непосредственным воздействием на объекты, не входящие в систему органов исполнительной власти (местного самоуправления). Такие отношения, складываются между органами исполнительной власти, с одной стороны, и структурами любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также индивидуальными субъектами (гражданами, служащими), с другой. Сущность этих отношений заключается в том, что органы исполнительной власти осуществляют свое влияние на экономические, социально-культурные и административно-политические процессы, используя предоставленные этим органам государственно-властные полномочия.

2) Отношения, возникающие внутри органа исполнительной власти или, другими словами, внутрисистемные (внутриорганизационные) отношения.

2. Точка зрения профессора К.С.Бельского (оригинальная, широко обсуждаемая в литературе). Ученый считает, что предмет административного права включает в себя три группы общественных отношений: а) собственно управленческие; б) полицейские; в) отношения в области административной юстиции. Рассмотрим их подробнее:

1) Собственно управленческие отношения (внутренние) – традиционные административно-правовые отношения в сфере управления хозяйственной, социально-культурной и административно-политической сферами.

Их особенности:

а) они возникают в государственно-аппаратной среде в процессе государственного управления (руководства).

б) имеют в качестве обязательного субъекта орган исполнительной власти.

в) являются преимущественно отношениями «власти - подчинения» (или «вертикальными»).

2) Полицейские отношения в отличие от собственноуправленческих возникают не в государственно-аппаратной или «внутренней» среде, а преимущественно во «внешней» среде, в частности в местах, имеющих общественное значение (улицы, дороги, скверы, площади, вокзалы, стадионы и т.п.). Необходимость существования таких отношений обусловлена тем, что люди нуждаются в общественном порядке. Они хотят быть спокойными за свою жизнь, здоровье, достоинство, принадлежащую им собственность, выходя из своего дома и попадая в мир «внеколлективного поведения людей». Этот вид общественных отношений включает в себя три основные группы отношений:

а) организационно-полицейские (например, расстановка постов патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб милиции, изменение направлений движения людей, транспортных потоков).

б) надзорно-контрольные (например, проверка документов у водителей транспортных средств, досмотр правонарушителей, проверка паспортного режима).

в) административно-принудительные (применение физической силы, специальных средств при доставлении правонарушителей в милицию и др.).

3) Отношения в области административной юстиции – это отношения, связанные с правом граждан, должностных, юридических лиц на рассмотрение в суде административного иска по поводу незаконных действий должностных лиц органов исполнительной власти или местного самоуправления.

3. Включение в предмет административного права в качестве его сердцевины института защиты прав и свобод граждан.

Основным аргументом служит ссылка на законодательство традиционно демократических стран. Например, предмет административного права в англо-саксонской системе права (Англия, США, Австралия и др.) определяется главным образом как порядок взаимоотношений органов публичной власти и граждан в интересах последних. Административное право этих стран главным образом направленно на защиту граждан от произвола государства.

Таким образом, главная составляющая предмета административного права, его ядро – система отношений государственной администрации с гражданами и их организациями. Основная задача административного права – правовое обеспечение конституционных прав и обязанностей граждан.


 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Административное право как отрасль Российского права: понятие, предмет, метод, система, источники. | Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды, действие, реализация норм.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 446 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

3441 - | 3081 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.