МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
Факультет: Энергетический
Кафедра: Электроснабжения и применения электрической
энергии в сельском хозяйстве
Направление подготовки: 2.13.03.01 Теплоэнергетика
и теплотехника
Профиль: Электрообеспечение предприятий
Форма обучения: очная
Курс, группа: 2 курс, ТТ-203
МАНСУРОВ АРТУР ХАРИСОВИЧ
РЕФЕРАТ
По производственной практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности
Руководитель практики от организации:
гл.инженерЗианчуровского РЭС
ПО “ЗЭС”Азаматов А.А.
(подпись)
«___»_____________2018 г.
Руководитель практики от университета:
ст.преподавательТухватуллин М.И.
(подпись)
«___»_____________2018 г.
Уфа 2018
ВВЕДЕНИЕ
Целями практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности являются закрепление и углубление полученных при обучении теоретических знаний, формирование навыков самостоятельного решения технических и организационных задач, возникающих в процессах производства, передачи, распределения, преобразования, применения тепловой энергии, а также качественного управления потоками тепловой и электрической энергии и энергетическими системами.
Задачи практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности:
- приобретение профессиональных навыков и умений;
- практическое освоение различных форм и методов взаимодействия объектов теплоэнергетики;
- выработка навыков принятия решений при управлении энергетическими объектами и системами;
- формирование профессионального интереса, чувства ответственности и уважения к выбранной профессии.
ОГЛАВЛЕНИЕ
| 1 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. СЛУЖБА ПОДСТАНЦИЙ | |
| 1.1 Структура, основные функции | |
| 1.2 Права и обязанности | |
| 1.3 Документации, планирование работ | |
| 1.4 Эксплуатация электрооборудования 1.5 Техника безопасности | |
| ДНЕВНИК | |
| ЗАКЛЮЧЕНИЕ | |
| БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК | |
| ПРИЛОЖЕНИЕ |
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. СЛУЖБА ПОДСТАНЦИЙ
Структура, основные функции
Служба подстанций (ПС) является производственной службой предприятия электрических сетей, осуществляет эксплуатацию и ремонт оборудования подстанций.
Свою работу организует в соответствии с ПУЭ, ПТЭ, ПТБ, ППБ, а также руководящих и директивных указаний вышестоящих организаций.
Численный состав службы определяется объемом эксплутационных и ремонтных работ и регулируется руководством предприятия.
Основные обязанности службы.
· Производит ремонт и эксплуатацию оборудования подстанций, внедрение новой техники на подстанциях и новых методов работы.
· Проводит работу с персоналом в соответствии с ПТЭ и Инструкцией по ведению технической документацией.
· Проводит тех. надзор и осуществляет руководство реконструкцией действующих и строительством новых подстанций, оказывает помощь строительно-монтажным организациям по монтажу и наладке оборудования подстанций.
· Ведет всю техническую документацию в соответствии с ПТЭ и Инструкцией по ведению технической документации.
· Вырабатывает годовые и перспективные планы увеличения надежности работы оборудования подстанций, ликвидации отступления от ПТБ ПТЭ/ПУЭ/ППБ выполнения директивных указаний вышестоящих организаций. Обеспечивает противопожарное состояние оборудования подстанций и других объектов службы, а также разрабатывает планы оперативного пожаротушения подстанций совместно с ППЧ.
· Составляет годовые и месячные планы-графики комплексных капитальных и текущих ремонтов оборудования подстанций.
· Составляет годовые и месячные планы-графики отключения основного оборудования подстанций.
· Осуществляет расследования причин повреждения оборудования подстанций, разрабатывает противоаварийные мероприятия и организует их выполнение.
· Участвует в разработке мероприятий по экономии электроэнергии, по повышению культуры производства и приведению подстанций в соответствие с требованиями ПУЭ, ПТЭ, ПТБ, организует выполнение этих мероприятий.
· Составляет местные инструкции по эксплуатации оборудования, схемы и должностные инструкции по всем подстанциям предприятия
· Организует рационализаторскую работу в службе и внедрение рацпредложений на производстве, рассматривает и дает заключения по рацпредложениям поступающим в службу.
· Руководит и оказывает помощь РЭСам в эксплуатации оборудования подстанций, оказывает помощь в обучении персонала РЭС, обслуживающего подстанции.
· Проводит инвентаризацию основных средств, дает сведения о неустановленном и излишнем оборудовании и занимается списанием основных средств, подлежащих демонтажу.
· Ведет подсчет уловных единиц и составляет отчет по подстанциям.
· Ведет подсчет условных единиц и составляет отчет по подстанциям.
Права и обязанности
Служба подстанций организует:
1. Проведение работы с персоналом в соответствии с Типовым положением ДНАОП 0.00 – 4.12.99 и приложением №2 к приказу ЭС №66 от 29.01.02 г.
2. Составление инструкций по охране труда, их пересмотр и корректировку, обеспечение инструкциями всех групп подстанций.
3. Составление годовых технических отчетов по службе подстанций.
4. Курирование объектов капитального строительства.
Служба подстанций руководит: работой начальников групп подстанций и ЦРО, технической учебой персонала, организацией и проведением аварийно-восстановительных ремонтов.
Служба подстанций контролирует:
1. Выполнение планов текущих, капитальных ремонтов и чистки изоляции.
2. Выполнение организационно-технических мероприятий по Дням ОТ.
3. Выполнение мероприятий по подготовке к зиме, гололедному и грозовому периодам.
4. Соответствие параметров оборудования параметрам сети.
5. Проведение инструктажей и тренировок персоналу групп подстанций.
6. Ведение и своевременное оформление технической документации и отчетности.
7. Выполнение предписаний и замечаний по эксплуатации оборудования, промышленных зданий и сооружений, мероприятий, предписываемых эксплуатационными, противоаварийными циркулярами и другими директивными материалами.
8. Соответствие схем подстанций действительному их состоянию.
9. Расходование материальных ресурсов, нормирование расхода материалов, выполнение месячных нормированных заданий.
Служба подстанций оформляет: годовой отчет о работе службы, отчет о проверке соблюдения ПБЭЭ на рабочих местах, отчет о выполнении мероприятий и предписаний, отчет о выполнении капитального ремонта, отчет о списании затрат на капитальный ремонт, отчет о работе распределительных устройств на подстанциях напряжением 110 кВ и выше, заявки на поставку оборудования, материалов, запчастей, заказы на изготовление, ремонт и реконструкцию узлов и деталей оборудования.
Служба подстанций имеет право:
1. Требовать информацию, связанную с выполнением функций, возложенных на службу подстанций настоящим положением.
2. Готовить указания и приказы за подписью руководства предприятия по вопросам, входящим в компетенцию службы подстанций.
3. Участвовать в семинарах и совещаниях по вопросам, входящим в компетенцию службы подстанций.
4. Использовать имеющиеся средства вычислительной техники, средства связи и транспорта для выполнения функций, возложенных настоящим положением.
5. Непосредственной связи с соответствующими службами электроэнергетической системы и производственными службами предприятия.
Документации, планирование работ
Служба подстанций планирует:
1. Работу с персоналом службы на основании годовых планов службы.
2. Капитальные, текущие ремонты и модернизацию оборудования, чистку изоляции.
3. Организационно-технические мероприятия, устранение узких мест, ликвидацию отступлений от ПТЭ и ПБЭЭ.
4. Выполнение противоаварийных мероприятий.
5. Ежемесячную работу службы.
Служба подстанций принимает участие:
1. В комиссиях по приемке в эксплуатацию вновь вводимых объектов и передаваемых в ведение службы.
2. В комиссиях по комплексному обследованию объектов предприятия по соблюдению ПБЭЭ и ПТЭ.
3. В рассмотрении проектной документации по подстанциям.
4. В подготовке технических условий на проектирование и экспертизе проектов и рационализаторских предложений по вопросам, входящим в компетенцию службы.
5. В рассмотрении заявок на вывод в ремонт оборудования.
6. В расследовании аварий и отказов в работе на подстанциях, проведении внеочередных проверок.
7. В составлении актов балансовой принадлежности.
8. В разработке мероприятий, предупреждающих аварии, отказы и несчастные случаи.
9. В проведении на предприятии Дня охраны труда.
10. В разработке планов ликвидации отступлений от ПТЭ и ПБЭЭ, повышение надежности работы оборудования подстанций предприятия.
1.4 Эксплуатация электрооборудования
Ремонт электрического оборудования электроустановок производится в соответствии с составленными и утвержденными руководством предприятия графиками проведения текущих и капитальных ремонтов электрооборудования.
На каждом промышленном предприятии есть лица, ответственные за электрохозяйство предприятия в целом, а также за отдельные участки. Рассмотрим для примера структуру энергоснабжающей компании.
На данном предприятии есть несколько участков, которые организовывают эксплуатацию различного электрооборудованияэлектроустановок:
- служба подстанций (СПС) – отвечает за эксплуатацию электрооборудования подстанций;
- оперативно-диспетчерская служба (ОДС) – организует безопасное обслуживание подстанций оперативным персоналом;
- служба линий электропередач (СЛЭП) – организовывает работы относительно проведения плановых и аварийных ремонтов ЛЭП, которые находятся в ведении данной энегроснабжающей компании;
- служба релейной защиты и автоматики (СРЗА) – осуществляет эксплуатацию устройств релейной защиты, автоматики и вторичных цепей электрооборудования подстанций предприятия;
- отдел учета электроэнергии рассматривает вопросы относительно установки приборов учета, их поверки и обеспечения работоспособности;
- служба испытаний, изоляции, диагностики, защиты от перенапряжений (СИЗП) – осуществляет контроль состояния изоляции электрооборудования и аппаратов защиты от перенапряжений в электроустановках, в частности осуществляет испытание электрооборудования электроустановок.
Кроме вышеперечисленных служб, на предприятии есть множество других отделов, которые регулируют различные вопросы, начиная от начисления заработной платы, заканчивая работой с персоналом предприятия.
Если количество обслуживаемых объектов предприятия достаточно много, то они могут быть разделены на несколько структурных подразделений. Это, прежде всего, дает возможность значительно упростить организацию обслуживания электроустановок предприятия. В данном случае к каждому структурному подразделению будет относиться несколько подстанций, линии электропередач, лаборатория и т.п.
Техника безопасности
Проведение испытаний связано с подачей как низкого (ниже 1000 В), так и высокого (свыше 1000 В) напряжения, что определяет особые требования к обеспечению безопасности работ. Испытания должны производиться в соответствии с инструкциями «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок станций и подстанций», а также правилами техники безопасности, действующими на объекте.
Испытания обычно проводят пусконаладочные организации или электролаборатории эксплуатации. Персонал, выполняющий работы по испытаниям трансформатора, должен быть годен по состоянию здоровья для работы в действующих электроустановках, знать правила по технике безопасности, иметь квалификационную группу и именное удостоверение по технике безопасности.

Рисунок 1 Работа на подстанциях
Руководитель бригады наладчиков обязан пройти общий инструктаж со стороны ответственного представителя эксплуатации, а затем провести вводный инструктаж для всего персонала бригады и индивидуальный производственный инструктаж на рабочем места. Проведение инструктажа оформляется в журнале.
Для производства работ применяют передвижные специально оборудованные испытательные установки (электролаборатории) или временные испытательные установки, собираемые на месте для проведения каждого испытания. Передвижные испытательные установки оборудуют постоянными ограждениями, сигнализацией, блокировкой и другими приспособлениями, обеспечивающими производство работ в соответствии с правилами техники безопасности. При производстве испытаний с помощью временных испытательных установок, собираемых на месте, особое внимание необходимо уделять подготовке рабочего места. При испытаниях должны применяться только исправное оборудование и приборы.
Большое значение в обеспечении безопасности работ при испытаниях трансформаторов имеет четкая организация проведения испытаний. Допуск людей к месту проведения испытания должен быть ограничен, посторонние люди должны быть выведены из опасной зоны. Должны быть установлены четкие взаимодействия с монтажной и эксплуатационной организациями. С монтажной организацией согласовываются вопросы совмещения работ по монтажу и испытаниям на объекте и вывода людей из опасной зоны. Испытание трансформатора и комплектующих узлов выполняют только с разрешения производителя работ монтажной организации.
С эксплуатационной организацией согласовывается порядок подачи напряжения от находящихся в ее распоряжении источников и график дежурства персонала в период испытаний. Эксплуатационная организация должна установить наблюдение за соблюдением наладчиками правил по технике безопасности, проверять соответствие квалификации наладчиков характеру выполняемых ими работ.
При испытаниях необходимо соблюдать строгие правила работы с испытываемым оборудованием. Перед испытанием необходимо тщательно изучить конструктивные особенности и требования к состоянию испытываемого оборудования, произвести внешний осмотр на отсутствие видимых повреждений. Не допускается производить испытания, оборудования при наличии видимых дефектов и неудовлетворительных результатах предыдущих испытаний.
ДНЕВНИК
| Дата | Место работы | Вид работы | Технология выполнения | Подпись |
| 02.07.18 | Зианчуровский РЭС | Оформление документов. Прохождение вводного инструктажа по охране труда и технике безопасности | Знакомство с местом проведения практики, оформление документов. | |
| 03.07.18 | Зианчуровский РЭС | Прохождение первичного инструктажа на рабочем месте по охране труда и техники безопасности. | Знакомство с руководством. | |
| 04.07.18 | Зианчуровский РЭС | Экскурсия по территории Базы РЭС | Ознакомление с материально-технической базой и оборудованием | |
| 05.07.18 | Зианчуровский РЭС | Выполнение индивидуального задания по практике. | Поиск ответов на поставленные вопросы. | |
| 06.07.18 | Зианчуровский РЭС | Ознакомление с техкабинетом, Изучение положения о Зианчуровском РЭС. | Изучение документов. | |
| 09.07.18 | Зианчуровский РЭС | Наблюдение за деятельностью предприятия.Выполнение разовых поручений. | Выявление методов и принципов работы предприятия | |
| 10.07.18 | Зианчуровский РЭС | Работа на ПК в программном комплексе | Работа на ПК в программном комплексе | |
| 11.07.18 | Зианчуровский РЭС | Выполнение разовых поручений. | Выявление методов и принципов работы предприятия | |
| 12.07.18 | Зианчуровский РЭС | Сбор материала к написанию отчета по производственной практике. Оформление отчета о производственной практике. | Оформление отчета о производственной практике. | |
| 13.07.18 | Зианчуровский РЭС | Проверка отчета о производственной практике. | Защита отчета о производственной практике. |
Начало практики: 02.07.2018
Конец практики: 14.07.2018
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе производственной практики я получил навыки по решению технических задач, возникающих в процессах производства и применения тепловой энергии. На производстве я ознакомился с различными видами котельных установок и оборудований. Мною были закреплены теоретические знания во время изучения индивидуального задания.
В предприятии Зианчуровского РЭС ООО “Башкирэнерго” мне доверяли простые и сложные задания. Коллектив был небольшой в этой организации и меня приняли с приятной и дружеской атмосферой.
Таким образом, я для себя сформировал такие качества, как чувства ответственности и уважения к выбранной профессии, и в дальнейшем я решаю этим заняться.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Анчарова, Т.В. Электроснабжение и электрооборудование зданий и сооружений [Электронный ресурс]: учебник/ Т.В. Анчарова, М.А. Расшевская, Е.Д. Стебунова.- М.: Форум: НИЦ Инфра-М.: КолосС,2008.- 655с.
2. Филатов, А. А. Обслуживание электрических подстанций оперативным персоналом [Электронный ресурс]: учебник/А.А. Филатов- М.: Москва Энергоатомиздат 1990, 176с.
3. Лещинская, Т. Б. Электроснабжение сельского хозяйства [Электронный ресурс]: учебник / Т.Б. Лещинская, И.В. Наумов.-М: КолосС 2008.-655с.
4. Фролов Ю. М. Основы электроснабжения [Электронный ресурс]: учебное пособие / Фролов Ю. М., Шелякин В. П. — Электрон.дан. — СПб.: Лань, 2012. — 480 с. – Режим доступа: http://e.lanbook.com/view/book/4545/
5. Электроснабжение сельского хозяйства [Электронный ресурс]: прак-тикум / Г.И. Янукович, И.В. Протосовицкий, А.И. Зеленькевич. - М.: НИЦ ИНФРА-М; Мн.: Нов.знание, 2015. - 516 с. – Реджим доступа: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=483152
6. Шеховцов, В. П. Расчет и проектирование схем электроснабжения. Методическое пособие для курсового проектирования [Текст]: учеб.пособие / В. П. Шеховцов. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005, 2008. – 213 с.
7. Юндин, М. А. Курсовое и дипломное проектирование по электроснабжению сельского хозяйства [Текст]: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению 110300 "Агроинженерия": допущено МСХ РФ / М. А. Юндин, А. М. Королев. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.; М.; Краснодар: Лань, 2011. - 319 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ








