Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Описание схемы электроснабжения

 

СФ ОАО УГОК получает электроэнергию от Сибайских электрических сетей (СЭС) "Башкирэнерго" по двухцепной ВЛ электропередач 110 кВ от подстанции № 90 города Магнитогорск системы "Челябэнерго". СФ ОАО УГОК имеет 5 подстанций:

1. ГПП-1 – 110/6 кВ питается с "Башкирэнерго" через СПП по двум линиям.

2. ГПП-2 – 110/6 кВ питается с "Башкирэнерго" через СПП по двум линиям.

3. ГПП-3 – 110/35/6 кВ питается с "Башкирэнерго" через СПП по двум линиям.

4. ЦРП-4 – 35/6 кВ получает питание от ГПП-3 и от подстанции "Сибай" (СЭС) "Башкирэнерго".

5. ЦРП-5 – 35/6 кВ получает питание от подстанции Сибай (СЭС) "Башкирэнерго" по одной линии.

На подстанциях ГПП-1, ГПП-2, ГПП-3, ЦПР-4 имеются аккумуляторные установки, служащие для питания оперативных цепей в моменты полного обесточивания подстанции.

От подстанции питаются следующие потребители:

ГПП-1 – фабрика, в частности – главный корпус фильтровальносушильное отделение, цех крупного дробления, пиритный участок,перекачная хвостового хозяйства. ГПП-1 также питает подстанцию "Компрессорная", битумный завод, насосную второго подъема, трансформаторы собственных нужд;

ГПП-2 – ремонтно-механический завод, КИП, литейный цех на ремонтно-механическом заводе, ДЕПО, воздуходувку, ТП-12, 13, 14, 15, 16, 17.

ГПП-3 – Сибайский подземный рудник, куда выходит шахта

 

ВЕДОМОМТЬ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

 

Наименование потребителей Количество, шт Мощность, Вт Напряжение, В Соsφ
Компьютер 5 150 220 1
Холодильник 2 180 220 0,88
Токарный станок 1 5500 380 0,86
Сверлильный станок 1 3000 380 0,87
Заточный станок 1 3000 380 0,7
Паяльник 30 60 220 1
Осциллографы 3 30 220 0,7
Оператор прямоугольных импульсов 1 60 220 0,7
Установка высоковольтная 1 300 380 0,7
Сварочный аппарат 1 15200 380 0,3-0,4
Кран-балка 1 3000 380 0,7
Тзн 1 6800 380 0,7
Намоточный станок 2 200 220 0,75
Лабораторный блок питания 2 35 220 0,7
Компрессор передвижной 1 3000 380 0,75
Освещение 150 15000 220 0,9-0,95

 

"Вентиляционная", "Скиповая", "Компрессорная", шахта № 2, шахта "Северная" и некоторые другие объекты СПР, ГПП-3 также питает карьер "Камаган", склады взрывных веществ, породные отвалы, резерв шахты "Вентиляционная". Через ОРУ-35 питается ЦРП-4, элеватор, и еще несколько объектов.

ЦРП-4 – карьер, котельная рудника, шахстрой, АТЦ, трансформаторы собственных нужд, также через фидер № 12 питается ГПП-3.

ЦРП-5 –известняковый карьер, котельная, корпус грохочения, карбидный цех, камнерезный цех, насосная станция второго подъема, корпус крупного и среднего дробления.

 

Экология

 

Интенсивное развитие промышленности, транспортных средств привело в последние десятилетия к резкому росту количества различных отходов – твердых, жидких, газообразных.

Современное производство сводится к системе, обеспечивающей получение из природных объектов определенных материальных ресурсов и видов энергии в заданных качественных и количественных параметрах. Система эта рассчитана на разные действия. После выполнения задачи она амортизируется, непрерывно развивается и совершенствуется, доказывая присущею ей способность к постоянному, расширенному производству. Однако в геохимическом отношении индустриальное производство имеет характер открытой системы, в которой с одной стороны поступает поток природных компонентов, а с другой – исходит двусторонни поток: готовая продукция и отходы. Отходы по своему количеству во много раз превосходят готовую продукцию, например, при содержании меди в медной руде 1%, даже при условии ее 100% извлечения из тонны горной массы, поступившей на переработку, будет произведено 10 кг меди и 990 кг отходов без учета флюсов.

Расчеты показывают, что лишь 1,5-2 % общего объема добываемых природных ресурсов становятся конечным продуктом, потребляемым обществом, а остальное количество представляет собой отходы производства. Именно эта категория оказывает отрицательное воздействие на природу.

Приведенные примеры по загрязнению окружающей среды наглядно демонстрируют, что открытый характер производства при узкой его специализации приводит с одной стороны к недостаточному исполнению природных ресурсов и их неэкономному расходованию, а с другой – к появлению большого количества отходов. В промышленных отходах в значительных количествах содержатся весьма токсичные химические соединения, поступление которых в природную среду вызывает ее гибель, обладая значительной устойчивостью, они разлагаются в течение значительного времени, отрицательно воздействуя на природную среду. Некоторые виды природных отходов практически не разлагаются (пластмассы) и накапливаются на планете.

Специфика цветной металлургии заключается в том, что на предприятиях этой области получают элементы, значительная часть которые даже в малых количествах является ядом. Основная часть техногенных выбросов поступает в атмосферный воздух (например сернистый ангидрид, который оказывает вредное воздействие на растения, органы дыхания человека, животных; фтористый водород обладает сильным токсичным действием, способен накапливаться в растениях; выбросы хлора и хлористого водорода оказывают сильное воздействие на растительность, хорошо воздействует с влагой, быстро оседают на поверхности почвы, у животных и человека при высоких концентрациях вызывают поражения органов дыхания и желудочно-кишечного тракта).

Предприятия цветной металлургии являются источниками загрязнения атмосферы аэрозолями различных природ (рудная пыль, твердые аэрозоли металлов и их оксидов).

Таким образом, проблема заключается в том, что трудно в короткие сроки определить отдаленные последствия тех или иных техногенных выбросов. Тем не менее, охрана окружающей среды на базе экологического подхода и исследований является насущной необходимостью. Это обстоятельство предполагает создание широкой общегосударственной системы природоохранного образования на экологической основе и проведение систематических выбросов на экологические системы и их компоненты. 

 

7. ВОДОСНАБЖЕНИЕ

 

Основным источником хозпитьевого водоснабжения комбината и города является Кизильский водозабор, расположенный в 15 километрах от промплощадки предприятия. Шесть водозаборных скважин размещены на правом берегу реки Кизил и оборудованы насосами производительностью 600м /ч.

От насосных станций первого подъема из скважин вода идет по трубопроводу диаметром 200мм, длиной 800м в две емкости насосной станции второго подъема, откуда распределяются по насосным станциям: №1 700 м /ч;

№2 400 м /ч;

№3 400 м /ч.

Вода из емкостей насосной станции второго подъема по второму водопроводу диаметром 400 мм подается на насосную станцию третьего подъема. Водная система хозпитьевого водоснабжения находится в управление водо-канализационного хозяйства города Сибая.

Основным источником технического водоснабжения фабрики является гидроузел на реке Туяляс, расположенный в пяти километрах от промплощадки комбината. Емкость водохранилища 7,2 млн. м  на водохранилище в работе находятся две насосные станции, соединенные с фабрикой водопроводом. На комбинате введена система обратного водоснабжения, то есть, прощедшая технический цикл вода отправляется в хвостохранилище и, отстоявшись снова используется на технические нужды.

 

Генеральный план предприятия

 

См. Приложение 1

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исторические сведения об ОАО БМСК | Характеристика технологического процесса ремонта эл. Оборудования и аппаратуры КИП и А
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 481 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4684 - | 4241 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.