Лекции.Орг


Поиск:




Отделочный материал из прессованного бамбука и шпона




Срезанные полосы с поверхности ствола используют и для создания панелей и обоев из прессованного бамбука. Шпон режут на ровные планки и прессуют. Затем наклеивают на ткань. Панели делают квадратными со сторонами 90 и 180 см. Ширина планок в основном 50 мм.

На обои идет тонкий шпон. Используя различные оттенки стволов, создают наборные узоры. Они отличаются природной естественностью и неповторимостью.

Универсальные для любого стиля интерьера 3D панели из бамбука

Рисунок 69Бамбуковые панели для кухни

Бамбуковые панели для отделки стен с рисунком 3D изготавливают из измельченного бамбука с добавлением целлюлозных волокон и тростника. Однородную смесь прессуют в фигурных формах. В результате получается объемный рисунок на лицевой стороне. Его покрывают красками на водной основе (Рисунок 69).

Как и все отделочные материалы из бамбука, 3D панели:

· имеют высокую паропроницаемость;

· влагостойкие;

· экологически чистые, только природные компоненты;

· легко наклеиваются;

· долговечны;

· отталкивают пыль и легко моются;

· сочетаются с современными интерьерными стилями.

3D панели можно окрашивать в любой цвет. Создавать оттенки, используя фактурную поверхность. Это делается струей из распылителя под острым углом к поверхности, валиками и кистью. В интерьере поверхности отделываются полностью и фрагментарно. Панели из бамбука легко комбинировать с другими материалами (Рисунок 70,71).

 Рисунок 70Монтаж бамбуковых панелей

Рисунок 71 Бамбуковые панели в интерьере

Плиты наклеивают на основу с помощью фирменного клея, жидких гвоздей или прибивают гвоздями. Места стыков закрывают планками из бамбука или дерева.

Бамбуковые панели широко применяются для изготовления фасадов шкафов-купе, корпусной, кухонной и других видов мебели.

Это утверждение справедливо при создании интерьера в этностиле. В странах Юго-Восточной Азии, в Японии бамбук активно используют для отделки жилья. Потолочные панели, обои, напольное покрытие и мебель из бамбука в одном помещении - не перебор. Избежать однообразия удается благодаря разным цветам и фактурам материала. Элементы декора из цельных стеблей бамбука тоже не кажутся лишними, а дополняют отделку.

МДФ панели

Панели МДФ, используют как декоративное покрытие для стен или потолков. По своей конструкции они аналогичны панелям из пластика, но в отличие от него выполнены из натуральных древесных материалов и обладают более естественными древесными оттенками, приятны на ощупь (Рисунок 72).

Рисунок 72 Панели МДФ

Панели изготавливаются из отходов, получаемых при обработке древесного массива, можно сделать вывод, что по своим характеристикам, МДФ от древесины не отличается.

Аббревиатура МДФ пришла с английского языка и означает то же, что ДСП – древесно-стружечная плита, но при этом, данный материал выгодно отличается от советского аналога своей экологичностью, в качестве связующего компонента здесь не используются вредные смолы и фенол, только парафин либо лигнин.

Состав панели – это древесная пыль, полученная из опилок, после измельчения сырье просушивают и поддают термообработке в печах, при нагревании и выделяется тот самый лигнин, который склеивает порошкообразную массу, а еще большей крепости придает прессовка. Остывшую продукцию поддают обработке, разрезают и оклеивают меламиновой пленкой имитирующей рисунок древесины.

Поскольку структура панели что-то среднее между фанерой и картоном, с ней очень легко работать, для резки используют обычную ножовку. Панели обладают хорошей теплопроводностью, однако имеют и недостаток –меламиновая пленка легко повреждается, на ней остаются пятна и царапины, впрочем, это легко исправляется при помощи краски (Рисунок 73).

Рисунок 73Панели ламинированные

Существует большое количество разнообразных по дизайну и размерам МДФ панелей, все они выполнены по одной и то же технологии,  главное отличие заключается во внешней отделке, которая подразделяется на три группы:

§ Панели шпонированные – в качестве верхнего декоративного слоя здесь используется натуральный древесный шпон, как правило, из массово используемых пород древесины. Изделие получает внешний вид аналогичный древесному массиву, смотрится дорого и естественно, но при этом имеет более выгодную стоимость;

§ Панели ламинированные – это наиболее часто встречающиеся виды МДФ панелей. Наиболее простой вариант, это оклейка меланиновой пленкой, зачастую именно его используют для облицовки стен. Большое количество рисунков и не только с имитацией древесины, делает этот вид панелей самым выгодным. Если для ламинации используется высокоглянцевая пленка, то поверхность приобретает эксклюзивность и респектабельность;

§ Панели окрашенные – в качестве декоративного покрытия используется краска, а сами панели могут иметь любой оттенок, и в большинстве случаев не имитируют древесину.

Рисунок  74Панели МДФ

Облицовка стен панелями МДФ – это наилучший вариант для любой из комнат кроме санузла, этот материал лишен холодного и неестественного блеска, присущего пластику, а большой выбор размеров и рисунка позволят даже при ограниченном бюджете сделать красивый и качественный ремонт (Рисунок 74).

Размер панелей зависит от производителя,  а покупателю перед монтажом необходимо определить какой же именно дизайн он хочет получить в итоге:

§ Стандартная длина панели МДФ 2600 мм, немного реже можно встретить изделия с длинами 2400 и 2700мм. Для монтажа это не имеет никакого значения, распиловку выполняют еще в магазине;

§ Ширина панелей от 150 мм до 900 мм, реже можно встретить панели с шириной в 1200 мм. Именно этот параметр имеет большое влияние на конечный эстетический эффект, так как чем панель шире, тем имеет более яркую и подчеркнутую текстуру, а в глаза не бросается большое количество вертикальных швов;

§ Толщина панели в зависимости от производителя и выбранной модели может колебаться от 3 мм до 30 мм, а если это панель со шпоном, то может доходить и до 60 мм. Таким образом, всегда можно подобрать оптимальный вариант панелей для любого типа помещения – объемного или же малогабаритного.

При выборе следует иметь ввиду, что самые тонкие панели, они же и самые хрупкие, должны выполнять только декоративную функцию. Изделия от 12 и более миллиметров помимо декора могут использоваться и как хороший утеплитель, ведь по своим теплоизоляционным свойствам они сравнимы с кирпичной кладкой, толщиной 15 см.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 470 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

994 - | 937 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.