Лекции.Орг


Поиск:




Облицовочные керамические материалы




Керамические материалы – это материалы, произведённые посредством формования и последующего высокотемпературного обжига на основе минерального сырья.

 

Получаемые изделия обладают, как правило, прекрасным внешним видом, они прочны и долговечны, а исходное сырье (глина) встречается в природе практически повсеместно. Все вышеперечисленное делает производство керамических материалов делом довольно выгодным – в строительстве керамика используется очень широко.

 

Исходя из конструктивного назначения различают следующие виды керамических материалов:

· для стен (керамический камень и кирпич);

· для отделки фасадов (плитка, облицовочный кирпич и камень);

· для облицовки полов и стен (плитка);

· для устройства кровли (черепица);

· для перекрытий (пустотелые камни);

· для подземных коммуникаций и дорог (трубы, дорожный кирпич);

· для теплоизоляции (фасонные изделия, легкий кирпич);

· кислотоупорные изделия (кирпич, трубы, плитки);

· огнеупоры;

· санитарно-техническое оборудование;

· заполнители для легких бетонов.

 

Так как керамические изделия весьма разнообразны, производство керамических материалов осуществляется с помощью различных технологических приёмов, однако важнейшие этапы их изготовления, в принципе, очень похожи: сначала происходит добыча глины, затем на основе её готовится масса для формования, следующий шаг – формование сырца, сушка изделий и их обжиг. Температура для обжига варьируется в пределах от 900 до 1200°С в зависимости от того, какие виды керамических материалов производятся.

Для отделки помещений с повышенной влажностью воздуха и комнат, где необходима частая уборка, применяют керамическую плитку. Можно выделить следующие типы керамической плитки:

· неглазурованная плитка (однократный обжиг):

o котто;

o красный грес;

o клинкер;

o грес «порчелланато»;

· глазурованная плитка (однократный обжиг):

o светлая плитка с одинарным обжигом;

o красная плитка с одинарным обжигом;

o клинкер;

· глазурованная плитка (двойной обжиг):

o коттофорте;

o майолика;

o фаянс.

Метлахская плитка – это мелкоформатная плитка различной формы, которая производятся из форфоровых масс разного цвета; наиболее прочный и долговечный вид плитки (Рисунок 1).

 

Рисунок 1 Образец метлахской плитки

 

Плитка из керамического материала бывает глазурованной и неглазурованной.

Глазурь – покрытие на керамическом изделии, выполняющее защитные и декоративные функции и по виду напоминающее стекло. Закрепляется слой глазури обжигом и бывает цветной или без окраски, прозрачный или глухой (непрозрачный). Материалы для изготовления глазури применяются различные: каолин, кварцевый песок, соли щелочных металлов, полевой шпат, оксиды свинца, оксиды стронция и другие.

Производство керамических материалов с глазурью происходит так: исходное сырье перемалывают до состояния порошка, затем добавляют воды и получившуюся суспензию наносят на поверхность плитки перед тем, как произвести обжиг. Обжиг глазурованной плитки может быть как одинарный, так и двойной (перед нанесением глазури изделие предварительно обжигают, а затем, после покрытия его эмалью, обжиг повторяется).

Сочетая различные виды технологических процессов, а также применяя разнообразный исходный материал, можно получить в результате различные типы керамической плитки.

Керамическая плитка, обжигаемая однократно, может иметь или пористую основу, или плотную. Низкопористая плитка является весьма прочным изделием, кроме того, она характеризуется высокой степенью морозостойкости и водостойкости, и применяется как снаружи помещения, так и внутри. Однако такая разновидность плитки из керамики имеет один значительный недостаток – сильную усадку. Высокопористая плитка, напротив, не даёт усадки, так как делается из смеси специального состава, предупреждающего данную неприятность. Но сами изделия не особо прочные, поэтому используются, как правило, лишь для отделки стен.

 

Котто – плитка, изготовленная из красной глины посредством экструзии и однократного обжига. Это керамическое изделие пористое, оно обычно не покрывается глазурью и обладает естественной окраской (в терракотовых тонах). Для повышения прочности и долговременного сохранения внешнего вида котто плитка покрывается специальными защитными составами (мастиками, влагозащитными средствами). Применяется эта разновидность плитки для укладки полов внутри и снаружи помещений.

Майолика. Данный вид кафельной плитки производится посредством прессовки и покрытия непрозрачными глазурями. Она всегда обжигается два раза, поэтому отличается высокой прочностью, влагостойкостью и химической устойчивостью. Наиболее часто применяется для облицовки стен.

Терралья – также относится к видам плитки, которые проходят двойной обжиг. Но производство ее осуществляется из более дорогих видов глины. Она белая, что дает возможность нанесения изображений прямо на поверхность и последующего покрытия только одним слоем стеклянной глазури. Область ее применения – только для интерьерной укладки.

Керамический гранит, грес «порчелланато», красный грес являются плиткой из фарфоровой керамики. Получают вышеуказанные виды керамических материалов прессованием смеси, которая состоит из каолина, белой глины, кварца и полевых шпатов.

Плитка из фарфоровой керамики обычно не глазируется, однако поверхность ее все же часто подвергается различной обработке и становится полированной, полуполированной, структурной, лощёной или рельефной.

Керамическая плитка такого плана очень прочная, с низкимводопоглощением, поэтому она успешно используется для наружной отделки зданий.

Клинкер – прочная низкопористая керамическая плитка однократного обжига (с глазурью или без), производимая чаще всего посредством экструзии и реже – прессованием. Эта разновидность плитки широко используется для наружных и внутренних отделочных работ.

Майолика – плитка, прессованная с цветной основой и декорированная глазурью с ярким рисунком. Керамическая плитка майолика сильно поглощает воду и поэтому применяется лишь для декорирования стен внутри помещений, где низкая влажность воздуха.

Фаянс – керамические плитки с глазурью, основа у них пористая, белого цвета. Получают эти изделия путем прессования, используют же их только для облицовки поверхностей (стен, пола) внутри помещений.

Кафельная плитка позволяет создавать удивительной красоты интерьеры, а вариативность ее дизайна – безгранична. Это универсальный с точки зрения оформления помещений материал, который можно применять везде. Стены, пол, потолок – все это можно декорировать и покрывать кафельной плиткой.

Плитка может обладать разной текстурой: шершавой, глянцевой, матовой и другими. Она может имитировать натуральные материалы (камень, под дерево) или же быть с самыми разнообразными рисунками и узорами. Кафельная плитка может быть выполнена в любом стиле – она его дополнит и украсит (Рисунок 2).

Рисунок 2 Кафельная плитка в ванной комнате

Плитки классифицируют:

по характеру поверхности - на плоские рельефно-орнаментированные, фактурные;

по виду глазурного покрытия - прозрачные и глухие, блестящие и матовые одноцветные и декорированные многоцветными рисунками.

По форме, назначению и характеру кромок плитки производятся следующих видов: квадратные, прямоугольные, фасонные угловые, фасонные карнизные прямые, для отделки внешних и внутренних углов; фасонные плинтусные - прямые, дли отделки внешних и внутренних углов (Рисунок 3).

 

Рисунок 3Типы керамических плиток для внутренней отделки:

1-5 - квадратные; 6-10 - прямоугольные; 11, 12 - фасонные угловые; 13-16 - фасонные карнизные; 17-20 -фасонные плинтусные

Размеры плиток для внутренней отделки (150200)х(50200)х(58) мм.

Водопоглощение плиток для внутренней отделки до 16%, предел прочности при изгибе - 12 МПа.

Плитки должны выдерживать перепады температур от 125±5°С до 15-20°С без появления дефектов.

Задание 2. Законспектировать в тетрадь виды керамических материалов, дать краткую характеристику.

Задание 3. Рассмотреть предложенные образцы плитки.

Задание 4. Ответить на контрольные вопросы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1557 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.