Лекции.Орг


Поиск:




Глобальная жажда Духовного Интеллекта




Мощный акцент на развитии всепобеждающего могущества Духовного Интеллекта весьма своевременен, поскольку считается, что нынешнее общество страдает болезнью бездуховности.

«Куда движется наш мир? — спрашивают многие из нас сейчас, когда высокие слова вроде «божественный» приобрели настолько низменный характер, что их используют для описания какой-нибудь недавно купленной мебели или одежды, когда люди говорят, что чувствуют себя на седьмом небе, если им удается обустроить свой загородный сад с цветником в соответствии с новейшими рекомендациями неких телевизионных экспертов, и когда слово «экстаз» используется вовсе не для того, чтобы описать состояние запредельного блаженства, а в названии дешевого и разрушительного для мозга наркотического препарата?

Однако все отнюдь не настолько плохо, как кажется. Ведь уже один тот факт, что люди взволнованы нынешней ситуацией и ищут выход из нее, подтверждает: дух по-прежнему жив! Просто в наше время он нуждается в маяке, который позволит ему выйти на правильный путь, который на какой-то краткий миг был потерян среди треволнений мирской суеты и всеобщей банальности.

Даже в том непрерывно нарастающем потоке плохих новостей, которые ежедневно хлещут из наших радиоприемников, телевизоров и газет, встречаются отдельные проблески и лучики надежды. Природные бедствия и катастрофы вроде землетрясений, лавин и наводнений, бесспорно, становятся причиной ужасных людских бед и страданий, но наряду с этим их результатом порой оказываются невероятные проявления человеческого сострадания и духовной общности Подобные события часто помогают нам вырваться из той однообразной колеи, по которой мы движемся полуавтоматически, словно бездумные роботы, дают возможность совершенно по-новому воспринять и осознать то, что выходит за рамки банальной повседневности. Мы начинаем совсем иначе воспринимать происходящее, обретая ту способность проникновения в сущность явлений, которая позволяет по-новому видеть не только рождение и смерть, не только потерю близких и любимых, но и восход солнца, произведения живописи и все те вещи, которые на протяжении столетий вдохновляли гениев человечества на создание величайших творений искусства, поэзии и музыки.

И, надо сказать, одним этим хорошие новости не исчерпываются!

Все больше людей, живущих в избыточно богатых обществах, ощущают усталость от мелочности своей сугубо материалистической* жизни и ищут для себя новую систему цен-

 

________________

* В Америке слово «материалистический» вне философии означает тенденцию быть более заинтересованным материальными, нежели духовными или интеллектуальными целями или ценностями. — Прим. перев.

 

 

ностей — таких, которые подчеркивали бы новый смысл, нашей коллективной принадлежности и ответственности за окружающий мир, пребывающий ныне во все более и более хрупком состоянии.

Недавнее исследование, которое провел Джон Найсбитт, автор монографии «Мегатенденции-2000» показало, что впервые в истории цивилизованных стран большее количество людей перебирается из городов в пригороды, из пригородов — в предместья, а из предместий в давно покинутую горожанами глубинку, в сельскую местность, чем в обратном направлении, то есть в города.

Почему? Да потому, что, как сообщают сами эти люди, в городе они «теряли свои души и чувствовали необходимость вернуться туда, где смогут пребывать в контакте с самими собой, с природой и с той основой человеческого сообщества, к которой они так жаждали прикоснуться. Им хотелось более высокого качества жизни, хотелось такой жизни, которая бы вскармливала и подпитывала их дух, вместо того чтобы безжалостно истощать его.

В то же время отметим, что, сейчас мир переживает новый Ренессанс, новое Возрождение. В различных странах строится и открывается все больше картинных галерей, концертных залов и музеев, гораздо больше людей, чем когда- либо прежде, изучает (профессионально или сугубо для личного удовольствия) музыку, рисунок, живопись, писательское мастерство, театр и танец.

Вы, уважаемый читатель, живете в начале ХХI столетия — столетия Мозга и тысячелетия Разума, живете в мире, который находится в процессе самопреобразования из относительно «темной ночи души» в эпоху духовной осведомленности, развития и просвещения. И лично вы являетесь частью этого грандиозного процесса.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 134 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1484 - | 1281 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.