Лекции.Орг


Поиск:




Сказка про Алёшу, который хотел стать большим




Жил-был мальчик Алёша, и было ему 5 лет. Он был очень добрый мальчик, но ему часто не хватало терпения довести начатые дела до конца. Начнёт играть в игрушки, разбросает их по своей комнате, а убрать за собой не хочет.

Вот однажды Алёша устроил такую игру: всё раскидал, всё разбросал. Пришла мама, вздохнула: «Ах»,- грустно покачала головой и тихо сказала: «Какой ты у меня маленький, совсем не умеешь играть один. Ну, вот что: сиди смирно-смирно, а я уберусь пока»

«Сиди смирно»! А разве можно сидеть смирно, если ты обиделся на маму? Ну, зачем она каждый день говорит «маленький»! Я совсем не маленький!» - подумал Алеша и потихоньку выскользнул на улицу, пока мама убиралась за ним. На улице Алёше очень понравилось.

«Вот я какой!» - думал он. – «Один хожу, точно большой». А в это время мимо ехала девочка на велосипеде.

- Ой, какой хороший мальчик! – воскликнула она, заинтересовавшись им.

- Да, - кивнул Алёша, - может, я и хороший, только я хочу быть большим.

- Большим? - задумалась девочка. - Если влезть на большое дерево, к самому солнышку, сразу все станут маленькими. А это значит, ты станешь большим.

- Конечно! - сказал Алёша и полез на дерево.

Но случилась странная вещь. Когда Алёша сверху крикнул: «Эй, ну как, я уже большой?»

Девочка ответила: «Нет, почему-то ты стал ещё меньше».

«Не может быть!», - не поверил Алёша и хотел спросить что-то еще, но девочка …

- Ой-ей-ей! Дождик начинается! - забралась на велосипед и быстро уехала.

Пошёл дождь - и Алёша слез с дерева и нечаянно поскользнулся. Растянулся на земле – и увидел, как из-под земли растут грибы. В красных шляпах, на белых ножках, они стоят, как солдаты на параде. Ах, как красиво!

И тогда Алёша тоже вышел на тот парад под дождём.

«Сейчас», - думал он, - «сейчас я обязательно вырасту».

А после дождя спросил у проходящего мимо мальчика:

- Скажи, пожалуйста, я здорово вырос?

- Ты? - Удивился мальчик и захихикал. - Ты теперь похож на маленького мокрого котёнка.

Больше на улице нечего было делать, и печальный Алёша пришёл домой.

Нет, теперь он не мечтал стать взрослым. Он теперь совсем отчаялся, но с неба ему улыбнулось солнце.

- Я знаю, ты хочешь стать большим, - сказало оно Алёше. - Так делай то, что я покажу.

И доброе солнышко показало, куда надо поставить разбросанные игрушки.

Всё Алёша расставил, всё убрал. И даже подмёл пол. Лишь одному не поверил: неужели теперь он стал большим?!

Пришла мама и удивилась: так в комнате чисто. Мама очень обрадовалась и сказала: «Да ты у меня стал совсем большой. Подумать только, сам убрал игрушки!»

И ты, малыш, который слушал сказку, тоже понял, как стать большим? Прежде всего, надо убирать свои игрушки. А если не веришь, спроси у солнышка.

Член Академии родителей, С.Н. Дорохова

Волшебная шляпа

Жила была хорошенькая девочка, но вот беда – была она не очень-то послушная, не очень – то аккуратная и даже не всегда вежливая и доброжелательная. А ведь её родителям всегда очень хотелось, чтобы их дочка помогала им и делала это с удовольствием. Но только вот она не любила: ни убрать свои игрушки, ни вещи. Встречаясь, например, на прогулке со своими и мамиными знакомыми – могла не поздороваться. А если уж ей что-то не понравится во время прогулки на виду у всех - могла убежать и спрятаться куда-нибудь подальше… Конечно, маме очень хотелось изменить свою любимую дочку, но, увы, ничего не менялось.

И вот однажды летом, когда девочке должно было исполнится 5 лет, родители решили прибегнуть к чуду. Они решили подарить ей «Волшебную шляпку», чтобы их дочка стала послушной девочкой. Так и сказали: «Дорогая доченька, мы тебе дарим эту необычную шляпку, знай: кто её наденет, тот становится добрым, заботливым, умелым и смелым. Одевай её, когда захочешь!». А шляпа эта была действительно очень необычная и красивая: переливалась волшебными цветами. И конечно, очень понравилась нашей девочке.

На следующий день зовут родители дочку завтракать, заходят в её комнату – и не могут поверить в увиденное: их непослушная дочурка, сидит уже одетая в платье перед зеркалом, кровать убрана, игрушки все на местах, а на голове у неё надета новая шляпа! Мама с папой переглянулись и удивлённо спросили девочку: «Кто же это тебе помог всё убрать, как положено?» А она повернулась и сказала: «Мне моя новая шляпа очень понравилась. Я помню, как вы мне сказали, что кто её наденет, тот станет добрым, заботливым, умелым и смелым. Вот я и попробовала стать как мама, надела эту шляпку – и убралась! Но вот я теперь думаю, а если наступит зима – как же я выйду на улицу в такой волшебной шляпке? Я же без неё ничего не умею делать и почему-то капризничаю?» А мама с папой только улыбнулись.

И вот вскоре наступила осень, затем и зима, а эта девочка всё та же помощница и умница. Время прошло, и она всему научилась. А может, дело было и вправду в этой загадочной шляпке, подаренной нашей девочке на День Рождения? Кто знает…

Член Академии родителей, И. Енгалычева

Мамы всегда возвращаются

Дениска сидел на холодном стуле и непослушными пальцами старался натянуть на ноги тугие колготки. ТРУДНО. ТЯЖЕЛО. НЕУДОБНО. В спальню заглянула воспитательница Анастасия Петровна и строгим голосом сказала: «Оделся? Иди, умойся, попей чаю».

«И почему воспитатели говорят всегда таким СТРОГИМ голосом?», - подумал Дениска. Ему хотелось, чтобы Анастасия Петровна погладила его по голове и сказала: «Не грусти, Дениска. Все будет хорошо. Твоя мама обязательно вернется». А еще ему хотелось плакать. Но он не заплакал, ведь он МУЖЧИНА. Взрослые всегда так говорят: «Ты МУЖЧИНА. МУЖЧИНЫ не плачут». «Почему МУЖЧИНЫ не плачут? Разве им не бывает грустно?», - думал Дениска.

«Я сейчас приду», - сказала Анастасия Петровна.

Дениска остался совсем ОДИН. Он допил чай, вспомнил, что ВОСПИТАННЫЕ дети всегда убирают за собой посуду. Стал убирать за собой, но чашка выпала из его неловких рук и разбилась. Тяжело вздохнув, Дениска поднял половинки разбитой посуды и отнес в мусорное ведро. Не получилось быть ВОСПИТАННЫМ.

Он припал носом к оконному стеклу. ТЕМНО. СКУЧНО. За окном падал пушистый снег, снежинки кружились в веселом танце. Вдруг одна снежинка отделилась от подружек и мягко опустилась на оконное стекло: «Не грусти, малыш. Твоя мама скоро вернется. МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ». «Разве снежинки разговаривают?», - удивился Дениска. Но снежинка уже упорхнула, как легкая белая бабочка… Дениска ждал возвращения снежинки, но она так и не вернулась…

Долго ждать Дениска НЕ МОГ. ПРОСТО НЕ УМЕЛ. Он вспомнил, как недавно перед Новым Годом воспитатели украшали стекла цветными рисунками. Взял краски и очень-очень быстро нарисовал дом, траву, машину, солнышко и даже осталось место для кота.

Полюбовавшись на свою работу, влез на канат и свалился на Дворец из больших мягких кубов. «Придется построить НАЗАД», - решил Дениска. НАЗАД получилось криво, но Дениску уже интересовали книги, которые стояли на журнальном столике.

Быстро пролистав, он нашел страшного Кощея. «Не будешь всех обижать!» - и Дениска заклеил картинку клеем. «Ну вот, не вылезет теперь!» В группу зашел Вовка: «Ты чего, самый первый пришел?» Дениска хотел объяснить Вовке, что мама уехала в КОМАНДИРОВКУ, и он ночевал в детском саду. Но не успел. «Классная у меня машина?!» - и Вовка со всей силы стукнул Дениску по спине. Дениска дал сдачи, ведь он МУЖЧИНА… 

Когда пришла Анастасия Петровна, драка кипела…

«Он хотел отобрать мою машину!» - сказал наглый Вовка.

На «наказательном» стуле Дениска ответил за все: за чашку, грязное окно, разрушенный замок, и вовкину шишку… Противный Вовка показывал ему язык и кулаки.

День прошел как обычно. Много занимались, мало гуляли, спали, кушали, шалили…

После сна Дениску пригласила ПСИХОЛОГ. «Как дела? Хочешь порисуем?»Дениска не хотел, но нарисовал… На страничке появилась одинокая маленькая фигурка человечка… ПСИХОЛОГ погладила мальчика по голове: «Не грусти малыш, мама скоро вернется. МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ».

«СКОРО - это когда?» - спросил Дениска.

«СКОРО - это ЗАВТРА».

Ночью Дениске снилась большая снежинка. Она почему-то была теплой, гладила его по голове и говорила: «Не грусти, малыш. МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ».

Утром Дениска проснулся рано. «Интересно, наступило уже ЗАВТРА и СКОРО?»

В спальню вошла Анастасия Петровна. Она присела к Дениске на кроватку, прикоснулась к его головке и сказала: «Вставай, Дениска. Наступило утро».

 «А это уже ЗАВТРА?» - с надеждой спросил Дениска.

«Да. ЗАВТРА это уже СЕГОДНЯ. И сегодня вернется твоя мама. МАМЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ».

Весь день Дениска прожил в ожидании. Даже драться с Вовкой не хотелось… Прыгать и скакать тоже. Болтушку-Наташку тоже не хотелось дергать за косички…

«Дениска, я вернулась!» - услышал он самый родной, самый нежный на свете голос- ГОЛОС СВОЕЙ МАМЫ.

Вечером мама и Дениска сидели за столом и пили чай с тортом. Дениска не мог рассказать маме, как он долго ждал ее и сильно скучал по ней. Просто он еще не знал ТАКИХ слов. Но он рассказал про теплую снежинку, которая снилась ему ночью. Мама прижала Дениску к себе, поцеловала: «Да, сынок, МАМЫ очень ЛЮБЯТ своих детей и ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ».

КИРСАНОВА. С.А.

педагог-психолог ГОУ д/с № 456 г. Москва

Приключение Веры

Жила была девочка Вера. Она была очень капризная и всегда все делала наоборот. Когда ей мама говорила: «Вера, помой руки!» Девочка кричала: «Не хочу!» и бежала подальше от ванной комнаты. Ее просили: «Вера, сходи в магазин за хлебом!», она снова кричала: «Не хочу!» и бежала во двор играть. Что только не говорили Вере, она на все отвечала «Не хочу!»

Долго мама пыталась объяснить Вере, что так себя вести нельзя, но девочка продолжала делать все по - своему. И вот однажды мама сказала:

- Вера, если ты постоянно будешь говорить «Не хочу» то очень скоро попадешь в страну Нехочухию.

Вера как обычно сказала «Не хочу» и пошла по своим делам. Вдруг поднялся сильный ветер. Веру приподняло от земли, и она полетела вместе с ветром куда-то очень далеко. Она закрыла глаза, а когда открыла их, то увидела, что находится в очень красивом зале.

- Где я? - спросила Вера.

- Добро пожаловать в страну Нехочухию, Ваше величество! - откуда-то сверху произнес голос

- Ух, ты, да я теперь королева! - подумала Вера и устроилась на троне, который стоял около нее.

Появились придворные и слуги.

- Что желаете, Ваше величество?

- Я хочу мороженное, пироженное! - ответила им Вера.

Придворные испугались, многие стали убегать из зала.

- В чем дело? - ничего не понимая, спросила Вера.

- В нашей стране нельзя говорить слово ХОЧУ. Самое хорошее слово: НЕ ХОЧУ, - ответили ей придворные.

Вера подумала и сказала:

- Я не хочу мороженное и пирожное.

Придворные поклонились ей и вышли из зала. Вера удивилась. Она вновь позвала придворных.

- Я НЕ ХОЧУ сидеть одна! - закричала Вера.

Придворные вошли в зал и встали около Веры. А что же дальше?

- Вам можно говорить только слово НЕ ХОЧУ, а если мне что-то нужно, что мне делать? - спросила их Вера.

- Мы не знаем, что тебе сказать, и НЕ ХОТИМ знать!

Вера поняла, что ничего от них не получит и очень расстроились.

- Я хочу домой, - тихо сказала Вера и заплакала.

Она вспомнила маму и подумала, как часто она говорила ей слово НЕ ХОЧУ. Она больше не хотела его говорить. Но как же попасть домой?

Вдруг в зале появилась маленькая девочка. Она подбежала к Вере и на ушко ей сказала: «Никогда не говори слово НЕ ХОЧУ, а то опять попадешь в этот зал. Мама тебе плохого не желает, ты для нее как принцесса, которую она очень любит. Чаще говори маме волшебные слова «спасибо, мамочка» «пожалуйста, мамочка» и главные слова «я ХОЧУ это сделать» и я «ХОЧУ тебе помочь!» А что бы попасть домой, произнеси эти волшебные слова 3 раза, пока никто тебя не видит и не помешает тебе.

Вера произнесла слова. Вновь поднялся ветер и перенес Веру обратно к себе домой. Увидев маму, Вера бросилась к ней.

- Мамочка, я тебя очень люблю и очень ХОЧУ тебе помогать!

- Что случилось, Вера? - спросила мама.

- Я просто побывала в стране НЕХОЧУХИИ и много поняла, - ответила ей Вера.

Мама поцеловала дочку.

- Как же ты подросла, моя умница, моя помощница!

Член Академии родителей, С.В. Козина

Страшный дракон и 2 брата

Давным-давно в одной далекой стране жили-были два брата. Они жили очень дружно и все делали вместе. Оба брата хотели стать героями. Один брат сказал: «Герой должен быть сильным, быстрым и смелым», - и стал тренировать силу, быстроту и ловкость. Он поднимал тяжелые камни, лазал по горам, бегал по полям. А другой брат сказал, что герой должен быть упорным и настойчивым, и стал тренировать силу воли: ему хотелось съесть на завтрак пирог, но он оставлял его на ужин. Всегда старался доводить дело до конца.

Шло время, братья выросли. Один из них стал самым ловким и быстрым человеком в стране, а другой — стал человеком с сильной волей. Но однажды случилась беда: на страну напал страшный Дракон. Он уносил скот, жег дома, похищал людей.

Братья решили спасти свой народ. «Я пойду и убью Дракона»,— сказал первый брат. «Сначала надо узнать, в чем его слабость»,— ответил другой брат. «Мне не нужно знать, в чем его слабость,— сказал силач. — Главное, что я сильный и ловкий, я быстрее его».

И он отправился к высокой горе, на которой стоял замок Дракона. «Эй, Дракон! Я пришел победить тебя! Выходи на бой!» — закричал силач. Ворота замка распахнулись - навстречу вышел страшный Дракон.

Его черные крылья заслоняли небо, его глаза горели, как факелы, а из пасти вырывался огонь. Увидев это чудовище, силач почувствовал, как страх входит в его сердце, он начал медленно отступать от Дракона, а Дракон стал расти, расти и вдруг он щелкнул хвостом - сильный брат превратился в камень. И даже не успел убежать.

Узнав о том, что случилось с силачом, его брат решил, что пришел и его черед сразиться с Драконом. Но как его победить? И он решил спросить совета у Мудрой Черепахи, которая жила на другом конце земли.

Путь к этой черепахе лежал через три очень опасных королевства.

Первым было королевство Желаний. У человека, который попадал в это королевство, сразу появлялось множество желаний: ему хотелось получить красивую одежду, игрушки и лакомства, но стоило ему сказать «хочу», как он тут же превращался в «хочукалку» и навсегда оставался в этом королевстве. У нашего героя тоже появилось множество желаний, но он собрал всю свою волю, и сказал им «нет». Поэтому ему удалось уйти из этой страны.

Вторым было на его пути королевство Отвлечений, жители которого все время друг друга дергали и отвлекали от дел, поэтому в этом королевстве никто ничего не мог делать: ни работать, ни отдыхать, ни играть. Нашему герою тоже захотелось начать дергать других за руки и приставать к прохожим, но он снова вспомнил о своей воле и не стал этого делать. И хорошо поступил, потому что иначе он остался бы в этом королевстве, отвлекшись от своего пути.

И, наконец, третьим на его пути было самое страшное королевство — королевство Яканий. Как только он вошел в это королевство, ему сразу захотелось закричать: «Я самый умный», «Я самый смелый». И здесь ему понадобилась вся сила воли, которую он тренировал много лет. Он молча миновал и это королевство и оказался у дома Мудрой Черепахи.

— Здравствуй, Мудрая Черепаха, — сказал он. — Я пришел к тебе за советом. Пожалуйста, научи меня, как победить Дракона.

— Победить Дракона может только человек с сильной волей,— ответила Черепаха.— Ты прошел три страшных королевства, значит, ты можешь сделать это. Чем сильнее воля человека, тем слабее страшный Дракон. Иди, ты победишь.

И Черепаха закрыла глаза, а наш герой поклонился ей и отправился обратно в свою страну.

Он подошел к воротам замка, в котором жил Дракон, и вызвал его на бой. Дракон вышел из замка, расправил свои черные крылья и пошел навстречу смельчаку. Герою стало страшно при виде чудовища, но он собрал свою волю и поборол страх, он стоял на месте и не отступал ни на шаг. И вдруг... страшный Дракон начал уменьшаться, он становился все меньше и меньше, пока совсем не исчез! Черепаха сказала правду: чем сильнее воля человека, тем слабее злой Дракон.

Как только Дракон исчез, рассыпался и его замок, а навстречу герою выбежали живые и невредимые жители страны, среди которых был и его брат. С тех пор они жили счастливо. Так сильная воля помогла герою победить зло.

 Елена Першева

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 219 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.