В соответствии с ч. 3 ст. 150 УПК РФ предварительное расследование по ст. 214 УК РФ – вандализм, осуществляется в форме дознания. По уголовным делам данной категории предусмотрено производство дознания в сокращенной форме[7].
При проверке сообщения о преступлении дознаватель вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
При наличии предусмотренных главой 32.1 УПК РФ условий для производства дознания в сокращенной форме до начала первого допроса дознаватель разъясняет подозреваемому право ходатайствовать о производстве дознания в сокращенной форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме, о чем в протоколе допроса подозреваемого делается соответствующая отметка.
Подозреваемый вправе заявить ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме не позднее 2 суток со дня, когда ему было разъяснено право заявить такое ходатайство. Ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подается дознавателю в письменном виде и должно быть подписано подозреваемым, а также его защитником.
Выполнение задач, стоящих перед дознавателем, расследующим уголовное дело по факту вандализма, можно представить в виде общего алгоритма действий, зависящего от создавшейся следственной ситуации. В данном случае под алгоритмом следственных и иных процессуальных действий понимается наиболее оптимальная последовательность действий субъектов, осуществляющих предварительное расследование и других участников уголовного судопроизводства[8].
При всем многообразии следственных ситуаций можно выделить наиболее типичные и предложить примерный алгоритм деятельности должностных лиц органов предварительного расследования.
1. Имеется достаточно полная информация о способе и механизме совершенного вандализма и данные о лице его совершившем. В рассматриваемой следственной ситуации основная задача первоначального этапа расследования сводится к сбору фактических данных, доказывающих причастность конкретного лица к совершению данного преступления.
Комплекс необходимых в этой ситуации следственных действий состоит из следующих процессуальных действий:
а) осмотр места происшествия - здания, сооружения; внутренних или внешних поверхности общественного транспорта - вагонов метрополитена, троллейбусов, автобусов, трамваев, покрытий сидений, поручней, стекла оконных проемов; имущества иных общественных мест – поверхностей скамеек в парках, скверах, на придомовой территории, рекламных растяжек, баннеров; имущества кинотеатров, клубов, музеев;
б) допросы заявителя, свидетелей; изъятие информации с видеокамер внутреннего и внешнего наблюдения;
в) задержание и допрос подозреваемого; его личный обыск; изъятие образцов для сравнительного исследования (например, следы красящего вещества на теле подозреваемого и его одежде); освидетельствование (следы на руках от применения колюще-режущих предметов, использованных при нанесении изображений экстремистского содержания); обыск в жилище (красители, специальная литература, одежда, обувь со следами преступления, компьютерная информация с экстремистским содержанием); изучение личности и круга общения задержанного подозреваемого, решение вопроса об избрании меры пресечения;
г) осмотр изъятых при обыске предметов; предъявление предметов для опознания; назначение судебно-криминалистических экспертиз.
2. Имеется относительно полная информация о способе и механизме совершенного вандализма и отдельные сведения о лице его совершившем.
В этом случае действия лица, производящего расследование, должны быть направлены на проверку типовых версий с целью выявления лиц, возможно, причастных к совершению преступления. Поиск таких лиц должен быть осуществлен: по описанию внешности преступника, выявленному в ходе допросов свидетелей; по следам и предметам, оставленным на месте происшествия; по способу совершения вандализма с экстремистскими проявлениями и т.п..
Алгоритм следственных и иных процессуальных действий во второй следственной ситуации состоит из осмотра места происшествия и обследования прилегающей территории; допросов заявителя, свидетелей; назначения и производства криминалистических экспертиз; осмотра изъятых на месте происшествия предметов; использования криминалистических учетов; выдвижения версий и разработки согласованного плана следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и т.д..
Основаниями для выдвижения версий о возможной причастности конкретных лиц к совершенному преступлению могут служить: показания потерпевшего и свидетелей; сведения, полученные оперативно-розыскным путем; результаты применения служебно-розыскной собаки; результаты проверки по криминалистическим учетам; данные об обстоятельствах, указывающих на связь преступника с местом происшествия, предметом преступного посягательства, применением характерных для экстремистских проявлений знаков, символов, рисунков, способов нанесения повреждений.
3. Имеются неполные данные об обстоятельствах совершенного вандализма, какие-либо данные о лице его совершившем отсутствуют (представляет наибольшую сложность и в практике именуется как преступление, совершенное в условиях неочевидности).
При рассмотрении третьей следственной ситуации необходимо отметить, что алгоритм действий лица, осуществляющего предварительное расследование, в целом аналогичен второй следственной ситуации. Детализация алгоритма процессуальных действий заключается в необходимости поиска дополнительных источников информации для изготовления и использования при розыске субъективных портретов преступников; проверке имеющейся информации о преступлении и преступнике по криминалистическим учетам; поручении органам дознания проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и проверку лиц, которые незаконно изготавливают или распространяют специальную литературу экстремистского содержания, обучающие программы по нанесение специальной символики, а также предназначенные для порчи имущества красители, технические средства.
Очевидно, что исследование криминологических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов выявления, раскрытия фактов вандализма, содержащего экстремистские проявления является одним из актуальных направлений развития научных знаний. Разработка методики расследования уголовных дел по рассматриваемым преступлениям, обоснование рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовного судопроизводства, модернизация алгоритма и тактики производства следственных действий, способствующих установлению обстоятельств, подтверждающих наличие в действиях виновных лиц признаков вандализма с экстремистскими проявлениями, способствуют оптимизации правоприменительной деятельности.






