Лекции.Орг


Поиск:




Модели созависимого поведения




Парадоксально, но психологически родители оказываются втянуты в процесс употребления наркотиков. Вся их семейная жизнь неизбежно

из


 

крутится вокруг цикла приема наркотиков ре-синуТоидГ как бы -вно Движется",

Рис. 1

1. Семейную созависимость проще всего опи­сать по балльной системе. Стороны как бы под­считывают количество положительных и отрица­тельных баллов и оценок, набранных в процессе употребления наркотиков.

Рассмотрим этот процесс подробнее. Стадия 0-1, представленная на рисунке, — это отрезок времени, проходящий от момента воз­никновения тяги у наркомана, через процедуру поиска наркотика, до итоговой точки 1 — мо­мента его употребления и получения кайфа.

Стадия 1-2 охватывает период ломок героино-вого наркомана и является крайне болезненной, как для него самого, так и для его родителей.

В ходе этих двух стадий наркоман как бы на­бирает определенное количество отрицательных баллов и оценок, за которые вы потом потребу­ете от него расплаты.

1)4

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Чем чаще ваш ребенок употребляет наркотики, тем спокойнее вы с каждым разом относитесь к данному периоду. Это конечно же не истинный покой. Но, с одной стороны, вы постепенно на­чинаете осознавать, что не можете помешать ре­бенку употреблять наркотики. Разговаривать же с ним в таком состоянии абсолютно бесполезно, все равно что биться о глухую стену. С другой сто­роны, у вас уже нет тех внутренних эмоциональ­ных сил, чтобы реагировать на эту ситуацию в двадцать пятый раз так же бурно, как и в первый. Просто у вас включаются механизмы психологи­ческой защиты. Вы начинаете понимать, что не способны выдерживать такой накал страстей по­стоянно, и ждете только одного, чтобы этот этап поскорее закончился. Вы уже внутренне предвку­шаете наступление следующего периода — пери­ода расплаты.

Наконец, вы дождались наступления точки 2 (см. рис. 1). Это момент, когда все вовлеченные стороны как бы подсчитывают нанесенный ущерб. Это точка определенной радости, за ко­торой следует светлый промежуток. Именно в период от точки 2 до точки 3 вы выдвигаете ре­бенку свои требования, с которыми он в нор­мальном состоянии не может не считаться.

Он соглашается со всеми выдвинутыми вами обвинениями, готов расплачиваться за все, со­вершенное ранее, и даже обещает лечиться. Он как бы набирает необходимое количество поло­жительных баллов и оценок, чтобы компенси­ровать собственный срыв и загладить его по­следствия.

115


 

Вы тоже не можете не радоваться наступле­нию этого этапа. Ведь именно в этот период вы получаете компенсацию за все свои предыдущие тревоги и страдания. Это пик вашей эмоцио­нальной близости с ребенком, период, ради ко­торого вы были готовы терпеть все его выходки, период, когда у вас вновь появляется надежда.

В глубине души вы прекрасно знаете, что об­манываете себя, просто в этот момент так хо­чется верить в то, что все самое страшное по­зади. Но очень немногим родителям удается в двадцать пятый раз искренне обмануть самих себя. Чем дольше длится эта семейная идиллия, тем почему-то тревожнее вам становится. Ведь вы приближаетесь к точке 3, которая точно та­кая же, как точка 0. Да, вы не ошиблись: за ней вновь последует точка 4, такая же, как точка 1. Все опять повторится сначала. Вы это уже зна­ете, просто боитесь себе в этом признаться, но вы внутренне уже ждете начала следующего витка и сменяющего его нового светлого про­межутка.

Теперь о самой страшной ошибке, к сожале­нию неизбежной в семьях, где отношения стро­ятся по принципу созависимости. Вы, сами того не осознавая, подталкиваете ребенка к повтор­ному употреблению наркотиков. Описанная нами выше система функционирования семьи в усло­виях созависимости достаточно сбалансирована и стабильна. Уберите фазу, связанную с употреб­лением наркотиков и набором ребенком отри­цательных баллов, и из вашей жизни исчезнет «светлый промежуток».

116

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Представьте себе, что ребенок перестал упо­треблять наркотики, а следовательно, и перестал стремиться к выполнению всех ваших требова­ний, к заглаживанию собственной вины перед вами. Он стал обычным нормальным подростком со своими проблемами и неизбежными «острыми углами». На сознательном уровне вы, казалось бы, должны быть на седьмом небе от счастья. Но в глубинах нашего «я» существует еще и бессозна­тельный уровень, который неизбежно пытается поддержать функционирование привычной се­мейной схемы.

Как только исчезнут наркотики, вы все равно найдете, за что упрекнуть собственного ребенка. Возникнут новые семейные конфликты, обо­стрятся взаимные претензии. Вы припомните ему дни и годы жизни, которые он отравил вам и ко­торые уже невозможно вернуть. Вы даже снова можете припомнить ему наркотики. Вы сделаете все, чтобы получить потерянную компенсацию в виде «светлого промежутка». Тем самым простей­шим выходом для вашего ребенка станет повтор­ное употребление наркотиков.

Получается замкнутый круг. Нет, вы не монстр. Просто законы функционирования и поддержания стабильности в системе под назва­нием «семья» сильнее вашего «я».

Для того чтобы прервать этот порочный круг, необходимо избавиться от созависимости. В кон­це этой главы мы дадим некоторые практические рекомендации. Но если вы недостаточно готовы к серьезной самостоятельной внутренней работе, к беспристрастному анализу собственной семейной

117


 

модели, вам потребуется профессиональная по­мощь врача-психотерапевта или психолога.

2. В семье с созависимостью всегда наруше­но распределение ролей и распределение ответ­ственности.

Мы уже говорили, что ваш ребенок очень ред­ко берет ответственность за собственную болезнь и свои поступки на себя. Он эгоист и стремится свалить на вас всю тяжесть ответственности и вины за происходящее.

Ведь вы добровольно приняли на себя ответ­ственность за:

осуществление контроля над процессом упо­требления наркотиков и состоянием здоровья ребенка;

выбор круга его желательных и сомнительных друзей;

подсчет денег, оставшихся в семейном бюдже­те после очередного срыва, и их распределение;

прослушивание телефонных звонков и отсле­живание существующих связей;

раздачу долгов кредиторам;

график работы или учебы, способы проведе­ния досуга и многое, многое другое.

Вы видите, каким важным звеном является ваша личность в жизни вашего ребенка и, что самое страшное, вы замешаны в процессе упо­требления наркотиков. Чем сильнее вы стреми­тесь исключить наркотики из его жизни, тем сильнее он пытается их сохранить. Ведь вы по­мните из курса физики, что сила действия рав­на силе противодействия. Вы взвалили на себя ответственность за жизнь без наркотиков, оста-

118

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

пив ему лишь одно — продолжить употреблять наркотики, чтобы все ваши усилия не пропали

даром.

Ваш ребенок может даже прибегнуть к упре­кам типа «если бы ты, мама, не расплатилась с барыгами, мне бы не дали в кредит следующую дозу». Он может также использовать откровен­ный и неприкрытый шантаж, рассчитанный на ваши родительские чувства: «меня, конечно, уже не было бы в живых, но зато вы с папой так бы не страдали и жили счастливо».

А теперь давайте представим себе парадок­сальную ситуацию. Вы добровольно выходите из этой системы и слагаете с себя всю ответствен­ность за происходящее. Проще всего на какое-то время уехать, исчезнув из жизни собственно­го ребенка.

Уверены, что многие родители побоятся это сделать, руководствуясь принципом «он же без меня совсем пропадет». На самом же деле вы боитесь передачи ответственности, но, к сожа­лению, другого способа избавления от созави-симости у вас нет.

Ведь если убрать из всех звеньев процесса наркотизации ваше «я», то привычная, годами отработанная и отшлифованная вашим ребенком система рухнет. Безусловно, он может найти сле­дующего козла отпущения, чтобы взвалить всю ответственность на него. Но уверяем вас, жела­ющих окажется немного. Скорее всего, их круг для вас совершенно очевиден, ведь вы полнос­тью контролируете данную ситуацию. Найдите способы вывести и их из игры. Только так вы

119


 

сможете попытаться снять с себя взваленные на вас полномочия и переложить ответственность на его собственные «хрупкие плечи».

Данный выход не панацея в борьбе с упот­реблением вашим ребенком наркотиков, но это уже 50% успеха. Поскольку вы отказываете ему в столь выгодной для него и привычной соза-висимости, лишая его тем самым главной точ­ки опоры. Может быть, он впервые в жизни за­думается, что же ему делать дальше.

Он продолжает с большим или меньшим ус­пехом отвечать лишь за свое наркотическое «я». Как ни жестоко это прозвучит, но своим присут­ствием и участием вы сами не даете ему разо­браться в своем истинном «я» — «я» без нарко­тиков. Тем самым вы мешаете его внутреннему взрослению и саморазвитию. Не сомневаемся, что вы это делаете из самых благих побуждений. Остановитесь и задумайтесь о последствиях!

3. В рамках обсуждаемой нами проблемы тип созависимости, обозначаемый как «взаимный договор», встречается гораздо реже, чем преды­дущие два типа, поскольку он больше распрос­транен среди супругов, чем среди детей и роди­телей. На наш взгляд, он актуален только в неполных семьях, где ребенка, чаще всего сына, воспитывает одна мать, а сам ребенок занима­ет не только собственную позицию, но и отча­сти позицию главы семьи и кормильца. Ведь он единственный мужчина в семье, он должен и привык заботиться о матери, особенно если она много работает, занята целый день и очень устает.

120

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Это — тип созависимости по принципу сго­вора. «Ты, ребенок-наркоман, выполняешь все привычные обязанности по дому, а я закрываю глаза на твои наркотики. Ничего не произо­шло. Все идет как обычно».

К сожалению, этот тип созависимости тоже недолговечен и малопродуктивен, так как ребе­нок очень часто просто не в состоянии выпол­нять свои привычные обязанности. Как только договор нарушается, ситуация взрывается и вы­ходит из-под контроля.

4. Следующий тип созависимости называет­ся «параллельным существованием». Родители и ребенок делают вид, что каждый живет своей жизнью, и в проблемы друг друга абсолютно не вмешиваются. Такие отношения возможны в дистанцированных семьях, в которых четко со­блюдаются условия отдельного, автономного проживания. Члены семьи живут как в общежи­тии. У них существует только одна общая зада­ча — не выносить сор из избы.

В семьях, где ребенок болен наркоманией, вы­работанные годами правила поведения не могут долго сохраняться. Наркоман больше не способен жить «параллельно», так как в период тяги он пе­ревозбужден и действует окружающим на нервы. Когда же дело доходит до откровенного воровства или начинается «ломка», наркоман не способен сохранять «параллельные» отношения, а родите­ли возмущены настолько, что забывают о своей автономии и резко вторгаются в жизнь ребенка.

Данная модель созависимости нередко приво­дит к тяжелым криминальным последствиям.

121


 

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1432 - | 1380 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.