Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Первая (теоретическая) глава

Главу, посвященную обзору литературы, надо озаглавить так, чтобы она отражала тему и проблему исследования, то есть, должно быть понятно, что Вы обосновываете. Этот раздел может быть назван: «Анализ литературы по проблеме....»; «Теоретическое исследование по теме...»; «Обзор литературы по проблеме...»; «Научные и практические исследования по теме...» или сформулирована как и название работы (например, «Традиции использования сказочных тестов») т.п.

При выполнении реферативной части выпускной квалификационной работы от студента потребуются следующие умения:

· грамотно выстраивать (в соответствии с темой работы и ее планом) реферативный текст;

· логично и последовательно раскрывать тему;

· формулировать выводы из литературного обзора материала;

· правильно оформлять теоретическую часть дипломного проекта;

· обладать навыками стилистики научной речи: соответствовать нормам литературного и профессионального языка.

Источниковедческая база выпускной квалификационной работы должна охватывать не менее 50 источников и научных трудов.

Текст каждого раздела не должен представлять набор выписок из прочитанных источников. Нужно стремиться пересказывать их содержание более или менее близко к тесту оригинала, стараясь передать идеи и факты источника. Это может достигаться за счет частичного переформулирования фразы, ее упрощения, выражения главной мысли за счет опускания несущественных для Вашей работы фрагментов, слов, выражений.

При этом в тексте должно быть видно, на каких авторов и на какие работы вы опираетесь, содержание работы не должно быть безличным, например: «как показано в работах А.А. Смирнова, А.Н. Леонтьева, память является...»; «психологические проблемы учебной деятельности рассматривались в работах Н.А. Менчинской, П.Я.Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Д.Э. Эльконина и т.д.»; «П.Я.Гальперин считает, что...»; «Исследования В.В.Давыдова показали, что...» и т.п.

Для подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник или для критического разбора того или иного научного произведения следует приводить цитаты.

Правила оформления цитат и ссылок.

Прямые цитаты – дословное воспроизведение отдельных фрагментов, в которых содержатся основные мысли, наиболее важные факты (целесообразно использовать, если нужно подчеркнуть точную формулировку мысли автора) – заключаются в кавычки, с обязательным указанием в скобках страниц, на которых находится цитируемый фрагмент. Например, «……» (Выготский Л.С., С.283) или [11, С. 8].

Косвенное цитирование воспроизводит близко к тексту оригинала чужую мысль, классификацию, фактическую информацию, точку зрения. В этом случае цитата не заключается в кавычки, но после завершения цитирования в скобках обязательно указывается источник, из которого она взята, передается в несколько измененном виде – приводятся без кавычек и без указания страниц. Например, … … [65]. В этом случае необходима предельная точность в изложении мыслей автора и корректность при оценке излагаемого.

Ссылки в тексте делаются только на источники, которые читал студент и которые указаны в списке литературы в конце работы. Ссылки на иностранные или российские источники, которые недоступны студенту, делать нецелесообразно.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ – это обобщение содержания с точки зрения избранной теоретической концепции и отражают концепцию работы. Можно сказать, что это краткий конспект (1-2 страницы) главы и, одновременно, ответ на поставленные в начале исследования вопросы. Желательно оформлять выводы в виде тезисов (не более 7-8). Допустимо оформление в виде простого текста, разбитого на абзацы. Выводы не должны дублировать содержание главы. Важно, чтобы в Выводах отражалась связь с последующим эмпирическим исследованием (Глава 2).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение темы и выбор научного руководителя | Первичное закрепление знаний.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 193 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

4381 - | 4060 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.