буквы с символами и звуками, дифференцировать буквы изолированно, в слогах и в словах; развивать у детей оптические представления, слуховое внимание и память, логическое мышление, зрительное и слуховое внимание. Оборудование: написанные на карточках элементы рукописных строчных букв б - д; слоговая демонстрационная таблица для чтения (запись на доске); карточки со слогами; кроссворд (запись на доске), альбом 2.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
1. Развитие зрительного восприятия букв.
Логопед: Соберите из данных элементов буквы занятия.
Первая буква - строчная рукописная, обозначает согласный твёрдый, звонкий звук. Для её написания нужно два элемента: первый - овал, а второй хвостиком наверх. (Б.)
Вторая буква - строчная рукописная, тоже обозначает согласный, твёрдый, звонкий звук. Для её написания нужно два элемента: сначала, как у первой буквы овал, а затем петелька идёт вниз. (Д.)
II. Основная часть занятия
1. Сравнение букв занятия по начертанию. Нахождение сходств и различий.
2. Соотнесение букв занятия с символами. Развитие зрительного восприятия {задание 1. с. 1 1).
32 Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии
![]() |
Логопед: Послушайте стихотворение и скажите, куда спрятались буквы занятия?
Белка хвостик изогнула Дятел жил в дупле пустом,
У пенёчка отдохнула... Дуб долбил, как долотом.
День долбил, два долбил, Дырку в дереве пробил.
Логопед выставляет на доску стилизованные изображения букв д — б.
3. Соотнесение букв занятия с символами.
4. Чтение слоговых таблиц.
Логопед: Прочитайте слоговую таблицу.

5.Дифференциация букв б — д изолированно.
Логопед: Допишите буквы по образцу, записанному на доске.
Логопед раздаёт карточки, на которых нарисованы только овалы. Взрослый диктует буквы, а дети дорисовывают овалы элементами букв б -д.
6. Дифференциация букв б - д в слогах. Игра «Чей это хвостик?»
Логопед: Прочитайте загадочные слоги и отгадайте, элементы каких букв пропущены в слогах. Верните элементы и назовите слоги верно (точки, расположенные над овалами, подскажут вам, чей это хвостик).

Дифференциация букв «б — д» 33


7. Дифференциация букв б — д в словах (задание 2. с. 11).
Логопед: Отгадайте слова и запишите их. Обведите «хвостики» у букв занятия.
Слова: оант, оазар, оушно, оорога, оилет, руоашка, раоо-та, раоуга, гвозоики, орошка, загаока, оаоушка.
8. Развитие логического мышления (задание 3. с. 11).
Логопед: Отгадайте слова кроссворда, и белочка подарит
вам гостинцы из леса.
Логопед выставляет на доску изображение белки, в лапках которой большая корзина с грибами, шишками и орехами.
X

1. Герой занятия.
2. Маленькая собака.
3. В мультфильме его звали Геной.
4. Он ещё не курица и не петух.
5. Маленькая, шустрая городская птичка.
Если вы все записали правильно, то в выделенных клеточках кроссворда сможете прочитать, какого цвета бывают заяц, мел, снег.
9. Физминутка.
На усмотрение логопеда.
10. Дифференциация букв занятия на уровне предложения.
Логопед: Вставьте буквы занятия в текст чистоговорки, записанной на доске, и прочитайте. Запишите текст в тетрадь и обведите «хвостики» букв б - д.
34 Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии
Буквы Б и Д играли,
Слово к слову подбирали.
«Хо...ит Лю....а возле...уба
Лю...о нам смотреть на Лю...у».
Объясните значение слов: Люба и любо.
III. Итог занятия
Логопед: Назовите слова из чистоговорки для белки, а потом для дятла.
ЗАНЯТИЕ 10
Тема: Дифференциация букв б - д в словосочетаниях, предложениях и тексте.
Цель: закрепить у детей знания о буквах б - д; научить детей сравнивать буквы по элементам (их количеству и расположению), диифференцировать буквы б - д в словосочетаниях, предложениях и тексте, работать со словами-паронимами; научить детей грамматическому оформлению предложений; развивать у детей пространственные и кинетические представления.
Оборудование: раздаточные карточки с бувами б - д, буквы б - д (запись на доске); модели слов; картинки со стилизованными буквами (на доске); альбом 2.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
1. Развитие фонематического анализа (задание 4. с. 11-12).
Логопед: Рассмотрите картинки (воробей, зебра, барсук, индюк, белка, кошка) и поставьте под ними буквы б - д.
Кто лишний? Почему? (Кошка, так как в этом слове нет букв б - д.) На какие группы можно разделить предметные картинки? (Животные. - птицы.)
2. Сделать вывод и сформулировать тему занятия (задание 5. с. 12).
Логопед: Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы. Поделите их между гостями занятия. Какие буквы мы будем сегодня изучать? (Буквы б - д.)
Дифференциация букв «б — д» 35

II. Основная часть занятия
1. Работа со словами-паронимами.
Логопед: Рассмотрите модели слов. Вставьте буквы б - д в слова. Укажите значение слов.

2. Дифференциация букв занятия на уровне слова (задание 6, с. 12).
Логопед: Белка делала в лесу запасы на зиму, и дятел решил ей помочь. Вместе они нашли много орешков, грибов и шишек. Рассмотрите внимательно дары леса.
Логопед раздаёт карточки с контурными изображениями шишек, грибов и орехов, на которых записаны слова с пропущенными буквами б - д.
Логопед: Вставьте буквы в слова и поделите дары леса между друзьями.

Какие слова вам показались самыми сложными? Какие слова незнакомы вам по значению? (Логопед объясняет значение новых слов.)
3. Запись слов из предыдущего задания и обозначение букв занятия.
4. Работа по грамматическому оформлению предложений
(задание 7. с. 12).
Логопед: Белка и дятел предлагают вам новую игру: прочитайте предложения и закончите их при помощи картинок (логопед раздает детям соответствующие картинки). Назовите букву занятия в названии каждой картинки.
Ребята набрали в лесу много...
В магазин привезли карандаши и...
Боря сделал игрушки из цветной...
Боров нашел под дубом...
У Бори красивая...
36 Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии
Картинки: бумага, тетради, жёлуди, клумба, грибы, собака.
5.Физминутка.
На усмотрение логопеда.
6. Работа на уровне текста. Дифференциация б – д в тексте (задание 8. с. 13).
Логопед: Вставьте буквы б — д в слова текста и прочитайте. Что получилось? Почему это текст? Назовите признаки текста.
В деревне.
Летом...ратья...ыли в...еревне у...а...ушки и...е...ушки. Не...алеко от...еревни...ежала...ыстрая речка. Каж...ый...ень...ети лю...или у...ить там ры...у с утра и...о о...е...а. Потом спешили в лес за гри...ами и яго...ами. А вечером...ратья ра...отали в огоро...е вместе с...е...ушкой и...а...ушкой.
III. Итог занятия (задание 9, с. 13)
Логопед: Прочитайте слова и составьте с ними рассказ. Запишите его. Назовите из текста слова с буквой, у которой второй элемент поднят вверх, а теперь такие, в которых второй элемент направлен вниз. Есть ли такие слова, в которых встречаются обе буквы занятия?
ЗАНЯТИЕ 11
Тема: Дифференциация букв п - т, П - Т.
Цели: познакомить детей с буквами п - т; научить соотносить буквы со звуками и символами, сравнивать буквы п - т изолированно, в слогах и в словах; развивать у детей навыки слогового анализа и синтеза, звукового анализа, логическое и образное мышление, зрительное восприятие и внимание, умение конструировать и реконструировать.
Оборудование: стилизованные изображения букв п — т; предметные картинки с изображением девочки и мальчика; карточки, на которых различными шрифтами за-
Дифференциация букв «п — т» 37

писаны буквы занятия; карточки с записанными на них слогами; альбом 2.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
1. Развитие умения конструирования и реконструирования.
Логопед: Постройте буквы из элементов под диктовку:
- нарисовать вертикальную палочку высотой в две клетки;
- отступить одну клетку;
- рядом начертить параллельно такую же палочку;
- соединить две параллельные палочки наверху перекладиной.
Это печатная заглавная буква П;
- нарисовать вертикальную палочку высотой в одну клетку;
- нарисовать наверху перекладину шириной в две клетки
так, чтобы она касалась вертикальной палочки. Это печатная строчная буква т.
2. Запись букв га - т по заданию логопеда различным
шрифтом. Запись темы занятия.
Логопед: Напишите буквы, которые вы собрали по заданию, различным шрифтом:
- рукописная строчная буква п;
- рукописная заглавная буква Т;
- рукописная заглавная буква П;
- рукописная строчная буква тп;
- печатная строчная буква п;
- печатная заглавная буква П;
- печатная строчная буква тп;
- печатная заглавная буква Т.
II. Основная часть занятия
1. Сравнение букв занятия.
Логопед: Сравните буквы п – т элементам (сколько элементов, как они расположены?)
38 Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии

2. Нахождение сходства и различия в написании букв п – т (задание 1.с. 13).
3. Соотнесение графемы с артикулемой. Выбор символов для обозначения на письме букв занятия.
Вывод: у рукописной буквы п вертикально пишем две палочки, у рукописной буквы т — три палочки, поэтому можно выбрать для их обозначения цифры, соответствующие количеству элементов: п -2, т –3.
4. Развитие зрительного внимания (задание 2. с. 13).
Логопед: Найдите буквы занятия и подпишите под ними цифру 2 или 3:

5. Дифференциация букв п- т в слогах.
Игра «Волшебный ластик» (задание З.с.14).
Логопед: Однажды в гости к буквам пришел волшебный ластик и стер в буквах пит перекладины. Посмотрите, что получилось. Прочитайте слоги, опираясь на количество ножек букв.
//У //а ///а //у/// ///ы
//я //о/// ///а/// е/// //ё
Логопед: Восстановите перекладины в слогах и запишите все слоги.
Ответы: пу, па, та, пут, ты, пя, пот, тат, ет, пё.
Какое слово спряталось в слогах? (Пот.)
6. Знакомство с героями занятия.
Логопед: Соберите имена детей из букв.
О, П, Л, Я - Поля.
Т, Л, Я, А-Толя.
Чем отличаются имена? (Написанием, значением.) Какое имя принадлежит девочке? А какое мальчику?
Логопед выставляет изображения детей и карточки с их именами.
Дифференциация букв, «п — т» 39

7. Развитие навыков слогового анализа и синтеза.
Логопед: Однажды Поля и Толя составляли из слогов слова. Каждый из них хотел вставить в слово карточку со своим слогом - ПА или ТА. Давайте разрешим спор детей.
Вставьте карточки со слогами ПА и ТА и прочитайте слова. Назовите имена детей. Назовите самое длинное слово.

8. Дифференциация п – т в словах (задание 4. с. 14).
Игра «Что задумал старичок Лесовичок?»
Логопед: Однажды Поля и Толя были в лесу. Они собирали грибы и ягоды. Дети уже собирались пойти домой, но тут на лесной дорожке появился маленький старичок. (Логопед выставляет изображение Лесовичка.) Он решил подшутить над ребятами и заколдовал их одежду и обувь.
Прочитайте слова на карточках и «расколдуйте» вещи детей.

9. Физминутка.
На усмотрение логопеда.
10.Развитие зрительного восприятия. Развитие навыков конструирования.
Логопед: Лесовичок видит, что с вами сложно справиться. Он отпускает детей и даёт им картинки. Эти картинки не простые, они разрезаны на части.
Сложите картинки из частей и соберите сюжетные картинки:
40 Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии
![]() |
- для Поли - изображение детской площадки;
- для Толи - изображение комнаты.
II. Индивидуальная работа по карточкам.
Логопед: Рассмотрите внимательно предметы на сюжетных картинках и запишите как можно больше названий предметов, в которых встречаются буквы занятия. Распределите слова в три столбика.

Укажите в словах буквы занятия.
III. Итог занятия
Логопед: Назовите из тетради слова с буквой, при написании которой вы используете три перекладины-ножки, а теперь такие, в которой есть две перекладины - ножки. Были ли у вас слова, в которых встречаются обе буквы занятия?
ЗАНЯТИЕ 12
Тема: Дифференциация букв п - т, П - Т в словосочетаниях, предложениях и тексте.
Цели: закрепить у детей знания о буквах п - т; научить детей дифференцировать буквы занятия в словах, словосочетаниях, предложениях и тексте; развивать у детей умение построения предложения; научить работать со скороговорками; развивать и обогащать словарь на заданные буквы; проводить с детьми работу на лексико-грамматическом уровне; развивать кинетические представления, зрительное внимание и память; закрепить знания о написании букв занятия.
Оборудование: буквы п - т (запись на доске); изображение «плана местности»; силуэтные изображения трех медведей; пособие «Мостики»; текст скороговорки (запись на доске); альбом 2.
Дифференциация букв «п — т» 41
![]() |
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
1. Соотнесение звука, буквы и символа.
Логопед: Припомните тему прошлого занятия и разложите буквы п-т около картинок с изображениями предметов.
Логопед раздаёт детям индивидуальные карточки с предметными картинками и буквами ч - т.
2.Сформулировать и записать тем у занятия.
II. Основная часть занятия
1. Сравнительная характеристика букв занятия. Нахождение сходства и различий между элементами букв п-т (количественный и качественный анализ)
2. Знакомство с героями занятия.
Логопед: Однажды Толя и Поля отправились в лес за грибами. Они набрали полные корзины рыжиков, маслят, груздей и хотели уже возвращаться домой, как» обнаружили, что ушли далеко от дома и не могут определить, куда теперь идти. Дети пошли по лесной тропинке и вышли на полянку. Там стояла старая избушка. Поля и Толя осторожно подошли к окну и заглянули внутрь.
Посреди комнаты стоял большой деревянный стол. На нём три миски: одна большая, вторая поменьше, а третья самая маленькая. Возле каждой миски лежало по одной ложке. Около стола стояло три стула: один высокий и широкий, второй - пониже, а третий - самый маленький....
Как вы думаете, кто жил в этой избушке?
Логопед выставляет силуэтные изображения медведей.
Логопед: Определите, какой силуэт мог принадлежать Настасье Петровне, какой - Мишутке, а какой - Михаиле Потапычу?
Дети расставляют силуэты по росту и определяют, кто где сидит (можно для сравнения и проверки правильности выполнения задания использовать предметы-фигурки медведей).
42 Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии
Дифференциация букв «п — т» 43
![]() | ![]() |
3.Диффе ренциация букв п- те словах (задание 5. с. 14-15).
Логопед: Поля и Толя попросили медведей помочь им выбраться из леса. Медведи помогут детям, если они выполнят ряд заданий.
Прочитайте слова и назовите пропавшие буквы. Вставьте буквы, прочитайте и объясните значения всех слов.
КРУ...А ГАЛО... ... ВОРОГ СИРО...
САЛЮ......АВЛИН ЗАКА... ЛА...КА
...АЛЬМА ...ОЛЬКА ЗА...АД ВОРО...А
4. Запись слов из предыдущего задания и обозначение букв занятия цифрами 2-3.
5. Работа со словами-паронимами.
Логопед: Вот Поля и Толя выполнили первое задание медведей. Михайло Потапыч очень доволен. Медведи решили проводить детей. Михайло Потапыч взял корзинку Поли, Настасья Петровна взяла корзинку Толи, а Мишутка приготовил детям угощение - сушёную малину, чернику и ежевику - и сложил всё в свою маленькую корзиночку. Потом все тронулись в путь.
Вот на их пути широкая река. Перебраться через неё можно только построив плот. Подберите на берегу реки брёвна, на которых парами записаны слова, отличающиеся друг от друга только одной буквой.
Например: пачка - тачка.

6. Развитие имений согласовывать прилагательные
с существительными в предложениях.
Логопед: Наши герои пошли дальше. Впереди они увидели старичка Лесовичка. Он собирает лекарственные растения и ягоды, из которых потом приготовит лекарство для лесных жителей. Поля и Толя решили ему помочь.
Прочитайте прилагательные и существительные и составьте из них словосочетания (слова записаны на индивидуальных карточках).

Спишите словосочетания в тетрадь и укажите буквы занятия (перед записью словосочетаний проводим их анализ на наличие букв занятия и объяснение необходимых орфограмм).
7.Физминутка.
Дети декламируют стихи и выполняют действия.
На крапиве, как на плитке,
Вскипятили чай улитки.
Заходи чайку напиться,
Кто крапивы не боится.
8. Развитие зрительной и слуховой памяти. Работа со скороговоркой.
Логопед: Совсем немного осталось до деревни, в которой живут Поля и Толя. Тут Поля вспомнила скороговорку с любимыми буквами п - т и решила научить медведей произносить ее верно и быстро.
Прочитайте текст скороговорки и постарайтесь произнести её быстро (логопед записывает текст скороговорки на доске): ОТ ТОПОТА КОПЫТ ПЫЛЬ ПО ПОЛЮ ЛЕТИТ.
Запишите скороговорку по памяти и назовите буквы занятия.
9. Дифференциация букв занятия на уровне текста (задание 6. с. 15).
Логопед: Прочитайте текст стихотворения-физминутки и самостоятельно вставьте пропущенные буквы п - т в слова.










